А вот расскажу я одну давнюю историю... 

В одном из процессов произошел практически анекдотичный случай. В ходе процесса в отношении группы «скинхедов» прокурор, что-бы усилить негативное отношение присяжных к подсудимым решил продемонстрировать присяжным заседателям содержимое компьютера одного из подсудимых. Естественно, что для демонстрации он выбрал исключительно те материалы, которые укладывались в версию обвинения, о наличии у подсудимого радикальных националистических взглядов.

На большой экран в зале суда проецируется изображение с монитора компьютера. Прокурор перебирает каталоги на дисках компьютера и «выуживает» те, что подходят по названию. Интересуют его прежде всего картинки. Вот свастика, вот германский орел, вот дюжий арийский воин с мечем и в приплюснутой каске, правда, картинка развернута на бок, но ничего, прокурор нажимает на нужную кнопку и картинка переворачивается как надо, вот Железный крест на орденской ленте, вот… Картинка за картинкой, каталог за каталогом, вдруг из рядов защиты раздается голос одного из адвокатов:

— А что это там за дата изменения файла?

На проекционном экране файлы компьютера отображались в табличном варианте- название файла, а затем технические данные- размер, дата создания, дата изменения… Вот к этой дате один из адвокатов и присмотрелся, а там… короче говоря, получается что этот файл вчера кто-то и зачем-то изменял. Остальные адвокаты моментально включаются в бой:

— Фальсификация!

— Что вы там в картинках перерисовывали?

— Давайте теперь все файлы проверим!

Еще несколько файлов тоже оказываются измененными за день до сегодняшнего заседания. Прокурор, как сомнамбула (еще-бы, такой удар) исполняет все указания исходящие со стороны защиты, прокручивая вниз таблицу с файлами:

-Так, чуть ниже, еще чуть чуть… ага, еще один измененный файл! Теперь еще ниже…

Первым в себя приходит судья.

— Объявляется перерыв. Присяжным просьба пройти в совещательную комнату.

Говорит судья совершенно неубедительным голосом, в котором проскакивают нотки указывающие на его паническое состояние.

Присяжные уходят, но накал ситуации не спадает. Адвокаты продолжают давить на обвинение. Председательствующий объявляет перерыв до следующего дня. Следующее судебное заседание начинается с допроса специалиста.

За трибунку встает какой-то парень, явно чувствующий себя не в своей тарелке. Обвинение представляет его как специалиста в компьютерной технике, сообщает о его образовании и месте работы. Суть показаний сводится к тому, что изменить время изменения файла можно умышленно, а если это никто не делал специально, то это могут быть последствия деятельности компьютерных вирусов.

— Что это за вирусы, как называются, кем разработаны?

Начинает задавать вопросы защита.

— Ну я сейчас не смогу ответить, нужно посмотреть по справочникам…

Выдавливает из себя «специалист».

— Хорошо, вы такие вирусы на исследуемом компьютере обнаружили?

— Нет, ну я его не осматривал, это специальные программы нужны, ну и вообще может быть вируса там уже нет.

— Аааа… ну ну… теряет к нему интерес сторона защиты.

Присяжные смотрят на «специалиста» кто с иронией, кто со смесью брезгливости и сочувствия, ну знаете, так обычно на раздавленных лягушек смотрят. От прокурорско-судейской самоуверенности уже и следа не осталось. Нет, конечно они старательно пытаются ее имитировать, но получается неубедительно. В их глазах читается желание поскорее забыть об этом инциденте. Это поле боя целиком осталось за защитой.

Меня же этот допрос «специалиста» с рассказами о неких «компьютерных вирусах» неизвестно зачем изменяющих даты изменения файлов изрядно развеселил. Причем не столько несуразной версией обвинения, сколько совершенно сюрреалистичной тупостью и прокурора и судьи и их доморощенного «специалиста».

Еще в прошлом судебном заседании до меня дошла вся суть произошедшего. Конечно же ни о какой фальсификации тут речи не шло (хотя выглядело это именно так). Дело в том, что когда прокурор демонстрировал присяжным картинки из компьютера и переворачивал некоторые из них в надлежащем ракурсе он, на невинный вопрос просмотровой программы «Сохранить изменения? Да. Нет.» отвечал «Да». А вчерашний день… ну так компьютер хранился в вещьдоках года два, вот видимо системные часы и «подотстали». 
… а для прокурора произошедшее, по моему так до сих пор загадкой и остается.

В общем, внимательнее надо быть, ну и компьютерную технику, тоже осваивать надо :-)

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, alvitvas, Малкова Александра, Ильин Александр, maal305-qu, Чебыкин Николай, Коробов Евгений, gen2, elenarotkina, Шарапов Олег, cygankov, Минина Ольга, baranovsky
  • 29 Апреля 2016, 10:41 #

    Уважаемый Александр Витальевич, с одной стороны забавный, а с другой, поучительный случай!:)
    Присяжные смотрят на «специалиста» кто с иронией, кто со смесью брезгливости и сочувствия, ну знаете, так обычно на раздавленных лягушек смотрят Сравнение с раздавленной лягушкой - (Y)

    +7
    • 29 Апреля 2016, 12:51 #

      Уважаемая Алёна Александровна, с одной стороны забавный, а с другой, поучительный случай!Это, да. Поэтому и не поднялась рука разместить публикацию в разделе «юмор». 

      +6
  • 29 Апреля 2016, 13:50 #

    Уважаемый Александр Витальевич, интересная история. И что самое загадочное — в процессе никто не догадался об истинной природе «фальсификации».

    +3
    • 29 Апреля 2016, 17:43 #

      Уважаемая Александра Михайловна, я так полагаю, что никто не обратил внимание, что прокурор изменения в ориентации рисунка сохранял, да и он сам наверняка это машинально делал. Вот и не сообразили.:D

      +4
      • 29 Апреля 2016, 17:52 #

        Уважаемый Александр Витальевич, вот он вред машинальных бездумных действий. Впрочем, подсудимых и их защитников это вряд ли расстроило.

        +2
      • 01 Июля 2016, 13:49 #

        Уважаемый Александр Витальевич, ну тогда бы были изменения датой судебного заседания, а не вчерашним днем. Что значит системные часы «подотстали», системные часы не могут подотстать, это не пружинный механизм.

        0
  • 29 Апреля 2016, 17:15 #

    Уважаемый Александр Витальевич, застали обвинение врасплох, да еще и вопросами с разных сторон закидали. Отличный ход. Главное не дать опомниться))) А специалист? Он точно специалистом был?(giggle)  

    +4
    • 29 Апреля 2016, 17:36 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, да кто-ж этого специалиста знает? :D

      +5
  • 29 Апреля 2016, 21:25 #

    Уважаемый Александр Витальевич, очень забавно и поучительно!
    вдруг из рядов защиты раздается голос одного из адвокатов:
    — А что это там за дата изменения файла?
    А адвокат молодец, сразу сориентировался! 

    Когда я формировал флешку с файлами для передачи следователю, то подобрал с переключателем, позволяющим установить режим запрета записи, и после записи информации переключатель срезал.

    +2
    • 30 Апреля 2016, 22:56 #

      Уважаемый Александр А, А адвокат молодец, сразу сориентировался! Это да, был там в наших рядах один глазастый :D Я-б со своим -2.5 фиг бы заметил. 

      +1
  • 30 Апреля 2016, 10:18 #

    Уважаемый Александр Витальевич, где они такого «специалиста» нашли? Сейчас, мне кажется, любой мало мальски пользователь просечет ситуацию с изменением файлов. 

    +4
    • 30 Апреля 2016, 22:55 #

      Уважаемый Николай Васильевич, да по ходу специалисту просто, не вдаваясь в подробности сказали валить все на вирусы, он и исполнял номер. 

      +2
  • 30 Апреля 2016, 11:10 #

    Уважаемый Александр Витальевич, энто называется — застать врасплох.

    +2
  • 30 Апреля 2016, 22:51 #

    Уважаемый Александр Витальевич, забавная история. (giggle) (Y)
    А чем процесс всё-таки закончился?

    +2
  • 30 Апреля 2016, 23:29 #

    Потрясающе! :)
    Уважаемый Александр Витальевич, получила огромное удовольствие от прочтения! Спасибо!
    Ваша публикация ещё раз со всей наглядностью продемонстрировала, что мелочей в процессе не бывает.

    +5
  • 01 Мая 2016, 13:41 #

    Уважаемый Александр Витальевич, свойства файла та ещё штучка.
    По одному делу разложил «линейку» последовательных фотофайлов обвинения, а свойства не бились. Обвинение само съехало на легкий состав по набору других причин.
    По другому делу свойства «левые», но и содержимое видео ряда описано следователем неправильно. Суд просто сказал, что не увидел в сюжете тех действий, которые описаны следователем.

    +3
  • 02 Мая 2016, 09:45 #

    Уважаемый Александр Витальевич, отличный пример «внезапной атаки» защиты, да еще и в суде с присяжными, под которой «пало» обвинение!(Y)
    Но я также полагаю, что ко внимательности следует добавить: «экспертнее надо быть, экспертнее!»

    +2
  • 04 Мая 2016, 06:27 #

    Говорит судья совершенно неубедительным голосом, в котором проскакивают нотки указывающие на его паническое состояние.
    Уважаемый Александр Витальевич,  спрашивается: а зачем паниковать? Или вынести законный и обоснованный приговор религия не позволяет и каждый замеченный адвокатами промах прокурора расценивается как личное оскорбление?
    Дело в том, что когда прокурор демонстрировал присяжным картинки из компьютера и переворачивал некоторые из них в надлежащем ракурсе он, на невинный вопрос просмотровой программы «Сохранить изменения? Да. Нет.» отвечал «Да».
    Ну и какой специалист после всего этого «специалист»?(giggle)

    +3
    • 04 Мая 2016, 08:10 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, 

      спрашивается: а зачем паниковать? Да Вы же и сами ответ знаете. Судь в процессе- второй прокурор (а иногда и первый) ибо СИСТЕМА!

      +2

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Внимательнее надо быть...» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации