Когда мы «ломали» приговор по этому уголовному делу в Мосгорсуде, я просил судей не мучить дело и сразу вернуть его прокурору. Основания есть. Их я заявлял еще на предварительном слушании. А к апелляционному рассмотрению эта тема была уже очень хорошо отработана, а позднее успешно опробована по другому делу

Но нет. Мосгорсуд всего лишь вернул дело на новое рассмотрение.

Начали заново. Без охоты со всех сторон. Всем дело надоело. Все от него устали. Мы даже не стали просить вернуть его прокурору — видели же, что суд не хочет возвращать, а будет тянуть свою лямку. Но и наличие оснований для такого решения сообщили. 

Тянул суд недолго и неохотно. А потом и это ему надоело. И он без нашей просьбы вынес постановление о возвращении согласно ст. 237 УПК РФ уголовного дела прокурору по тем самым основаниям, что были изложены нами за полтора года до этого. Да и их он использовал неполностью — взял то, что приглянулось (по каким критериям приглянулось, не понятно). 

Обеспокоившись этой вялостью суда, в апелляционную инстанцию мы для верности, возражая на апелляционное представление прокурора, дослали все основания. Пачкой. 

Мосгорсуд был тоже вялый. Согласился с постановлением о возвращении дела прокурору и все. «Скучно, девочки» — как сказал бы наш гарант Конституции. 

Скоро делу будет 5 лет.

P. S. В этой публикации мало букв. Она неинтересная. Но полезная для профессионалов (Лариса Анатольевна Жакенова говорила). Поэтому для последних много букв в приложении. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.8 ходатайств о возвр​ащении уголовного де​ла прокурору1 MB
2.Постановление суда о​ возвращениии уголов​ного дела прокурору4.7 MB
3.Апелляционное предст​авление прокурора1.2 MB
4.Возражения защиты на​ апелляционное предс​тавление прокурора1 MB
5.Апелляционное постан​овление Московского ​городского суда159.3 KB

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, Пиляев Алексей, Матвеев Олег, Костюшев Владимир, user63489, Чурилов Павел, Довгань Максим, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр
  • 14 Ноября 2021, 16:39 #

    Уважаемый Олег Витальевич, приветствую (категорически)! Как всегда интересно, как всегда тырю Ваши образцы в свою копилку(handshake)

    +10
    • 15 Ноября 2021, 00:09 #

      Уважаемый Александр Александрович, у Олега Витальевича, свой особенный стиль изложения в документах. Такое чувство, что математик писал.
      Вроде, читаешь всё просто, а повторить нечто подобное по стилистике не получится.

      +8
      • 15 Ноября 2021, 03:10 #

        Уважаемый Вадим Иванович,
        повторить нечто подобное по стилистике не получитсяВидимо, с развитием каждой мысли при составлении процессуального документа условный Вадим Иванович берёт верх над условным Олегом Витальевичем. Это неудивительно. И в то же время прекрасно. Ведь мы люди свободные, творческие и по-своему неповторимые. Да простят меня процессуальные противники всех мастей, но, на мой скромный ;)взгляд, не дано этого в наше время в уголовном процессе больше никому, кроме адвокатов, поскольку все остальные скованы штампами.

        +8
  • 14 Ноября 2021, 19:56 #

    Уважаемый Олег Витальевич, хождение по мукам во всей красе. Хорошо, что срабатывает механизм возвращения дела прокурору несколько раз по одному и тому же делу. У нас на второй раз сами судьи говорят: «мне никто не даст его вернуть прокурору». И делают свое черное дело.

    +9
  • 15 Ноября 2021, 00:03 #

    Уважаемый Олег Витальевич, ну что сказать, впечатлен.
    5 лет борьбы, причем результативной.
    Поздравляю (handshake)

    +9
    • 15 Ноября 2021, 13:37 #

      Уважаемый Вадим Иванович, спасибо (handshake) Но пока рано. Борьба продолжается
      Пассажирский самолёт «Бройлер-747» терпит крушение над водами Атлантического океана в течение 325 серий. Экипаж лайнера отважно борется за спасение жизней пассажиров ©

      +6
  • 15 Ноября 2021, 03:26 #

    Уважаемый Олег Витальевич,
    Безвозмездное отчуждение более 170,5 млн. рублей при совершении
    преступления с целью налоговой экономии около 55 млн. рублей
    лишает это преступление целесообразности.
    Если бы сюда зашёл Константин Сергеевич, он бы точно назвал это весьма токсичным впрыском :D
    И да, большое спасибо за очередной шедевр защиты (muscle)(handshake)

    +9
    • 15 Ноября 2021, 13:38 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, коммерсанты — люди рациональные. И преступления у них соответствующие. Нет выгоды — нет преступления :)

      +4
  • 15 Ноября 2021, 05:01 #

    Уважаемый Олег Витальевич, с удовольствием почитал ваши документы — как всегда шикарные! (handshake) 
    Добавил это дело в свою копилку, в избранное и личные заметки ;)

    +9
  • 15 Ноября 2021, 07:55 #

    «ЗдОрово! Великолепно!»

    +6
  • 15 Ноября 2021, 08:15 #

    Уважаемый Олег Витальевич, прекрасная работа! Терпения Вам. У меня одно затяжное подстражное дело  длится уже скоро три года. Третий раз пытаемся рассмотреть.

    +8
  • 15 Ноября 2021, 08:56 #

    Уважаемый Олег Витальевич, в редких случаях возвращение дела прокурору — своего рода оправдательный приговор.

    +7
  • 15 Ноября 2021, 11:20 #

    Уважаемый Олег Витальевич, по своему опыту защиты по 199 УК РФ могу сказать, что если обвинение не очевидно и не лежит на поверхности, то практически всегда его рассматривают с одной мыслью в глазах — как бы сбагрить. Потому как налоговое право достаточно своеобразно и требует отдельного изучения. И редко кто из следователей понимает его, и еще реже из судейских.

    +8
    • 15 Ноября 2021, 13:49 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, все верно. Действительно никто ничего не понимает, о чем уже писал. Что, однако, не мешает им выносить приговоры. Потому что 199-я у них, как принято говорить, рейтинговая статья. В особом приоритете у А. И. Бастрыкина наряду с защитой детей, духовных основ и (в последнее время) борьбой с хулиганством.

      Мой подзащитный обратился ко мне после того, как увидел в судебной практике, что судья по этой статье укатала на 2 года реально несудимого человека с кучей смягчающих обстоятельств в особом порядке. Ну не прелесть?

      +8
    • 15 Ноября 2021, 17:31 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович,
      редко кто из следователей понимает его, и еще реже из судейскихЗато есть те, кто реально думает, что все эти цыферки с шестью, семью, а то и более нулями есть те самые суммы, которые не ожидались, а уже были в казне.

      +4
  • 15 Ноября 2021, 19:18 #

    приложения на заметку!

    +5
  • 17 Ноября 2021, 20:20 #

    Уважаемый Олег Витальевич, очень полезная публикация, и особенно ценны прикреплённые документы. Ваши наработки однозначно в избранное! Благодарю за публикацию интереснейшей практики по налоговым преступлениям(handshake)!

    +3

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возвращение прокурору всем надоевшего уголовного дела по ст. 199 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 70 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации