Вот уже почти скоро год, как население планеты Земля поставлено перед фактом, что ему нужно защищаться от вируса. Для тех, кто владеет несколькими языками жителей этой планеты и кто может без посредников обрабатывать новости из разных источников без услуг перевода, явно видно, что «постановка в эту позу» (т.е. перед фактом) осуществлена по одному и тому же сценарию, почти одними и теми же словами, но на разных языках.

Есть в этой «глобальной ситуации» и некоторые отличия, которые явно привлекают внимание любого профессионала права, наблюдающего ситуацию в разных правовых средах.

В данной публикации читателю предлагается забавная аналитика происходящего с возможностью сделать свои сравнительные, логические или иные выводы самостоятельно.

И так, приступим, в хронологическом порядке.

1. Налог. Весна 2020. В качестве рекомендации населению было объявлено, что лучше сидеть дома, без особой нужды не выходить в общественные места и что в группу риска попадают граждане пожилого возраста, большая часть из которых является в Германии получателями пособий.

Не успели граждане этого возраста прислушаться к этим рекомендациям, как Министерство Финансов вынесено постановление (см. Приложение 1) следующего содержания:

"... на период с 1 июля 2020 по 31 декабря 2020 правительство снижает НДС с 19% на 16% на все потребительские товары и с 7% до 5 % на продукты первой необходимости ..."

Разумеется, обосновано такое решение заботой о тех же потребителях, которые относятся к группе малоимущих и для которых такое снижение цен облегчит «доступ к наполняемости потребительской корзины».

И попёр народ покупать впрок товаров с НДС-ом не 19%, а 16%.
Июль, август, сентябрь, октябрь — ходит народ усиленно по магазинам, наслаждаясь «потреблением с COVID-ной скидкой».

И тут, аккурат к ноябрю поступила команда «сидеть», в виде нового распоряжения с заморским названием «локдаун». Кто в этом названии «даун» и почему у него повысилась «заражаемость» — не трудно догадаться.

Наверное «заражаемось» объекта статистически прямо пропорциональна его предыдущей активной «покупаемости с НДС-ной скидкой» в предыдущие месяцы. Таким образом, привлечение к потреблению со сниженным НДС-ом, одновременно имеет и иные эффекты.

2. Маски. Сначала, весной (март-апрель) их резко не стало в продаже. Затем за ними стояли очереди (май-июнь). После чего они продавались уже со скидками (июль-сентябрь). А когда они совсем и окончательно всем надоели (октябрь), то введен был т.н. «обязательный режим» их ношения (ноябрь), который сопровождается штрафами за их отсутствие.

Теперь самое интересное:

Распоряжение о масках во время коронавируса (Coronavirus-Schutzmasken-Verordnung (SchutzmV) (см. Приложение 2).
На период с 15.12.20 и до 06.01.21, для тех граждан, которые относятся к группе риска почти одновременно с введением т.н. «локдауна» в начале ноября, было издано распоряжение о том, что

"… при предъявлении удостоверения личности подтверждающее принадлежность к возрастной категории или к группе пациентов… в аптеках будут выдавать маски бесплатно в количестве 3 штуки в руки..."

Но постойте, это же как раз во время «локдауна», когда именно граждане из этой группы риска должны сидеть по-домам. И к стати, это те же самые граждане, которые уже скупили маски впрок со НДС-овской скидкой с 19% до 16%, которая действует с 1 июля.

Более того, количество масок, находящихся в аптечно-коммерческом обороте, которые не соответствуют нормам сертификации, которые по признанию контролирующих органов частично непригодны для эффективной защиты и которые заполонили рынок уже последние месяцы значительно возросло. То есть их слишком много и хранить их уже накладнее, чем продавать, а значит можно начать раздавать бесплатно, когда они и так уже у всех есть. Да, есть в этом как смысл, так и логика.

3. Пособие. Надеюсь, что каждый из практикующих юристов за время COVID-a сталкивался с ситуацией, когда ему приходилось выступать в роли добровольца и оказывать бесплатную поддержку малоимущему гражданину (советом, делом, ссылкой, цитатой нормы, звонком в ведомство и т.д.).

Вот и мне пришлось по просьбе находящегося на строгой изоляции гражданина из «группы риска», помочь ему задать письменный вопрос ведомству, которое обеспечивает этого гражданина в виде пособия. А гражданин не владеет ни компьютером, ни немецким языком в достаточной мере для оперативной связи с ведомствами.

А поскольку гражданин был «старой, советской закали», то вопрос его был следующий:

"Пособие, расчёт которого осуществляется исходя из потребности, т.е. текущих расходов, начиная с мая 2020 не учитывает в расчётах потребность на необходимые средства индивидуальной защиты. Эти расходы на маски, перчатки и дезинфекторы, никак не отражены в расчётах, хотя стали обязательными по рекомендации других гос. ведомств и на причину возникновения этих расходов гражданин не имеет никакого влияния. Поскольку гражданин обязан нести эти расходы, ведомству заявляется просьба о том, что бы эти расходы были учтены и возмещены гражданину на период наличия обязанности их несения этим же гражданином.

В качестве альтернативы ведомству был задан вопрос о том, какими иными программами или выплатами, получатель пособия может воспользоваться, что бы возместить возникшие не по его вине расходы или учесть увеличившуюся потребность".

Ответ ведомства был прост, обоснован и понятен, а сводился он к одной простой идее: "… необходимые расходы на маски, перчатки и дезинфекторы уже подразумеваются в начисленном размере минимального месячного прожиточного минимума (410,- евро) и относятся к категории расходов так называемого «личного» потребления..." .

Дополнительно проработав вопрос о том, что же такое «категория расходов на личное потребление» оказалось, что к этой категории относятся не только пропитание, одежда, но и личная гигиена, предметы быта, хобби, привычки (напр. курение), развлечения (напр. кино, театр) и прочие потребности, включая даже экономию остатков в «копилку».

Общение с ведомством осуществлялось в летний период (см. хронологию событий в п.1) и как по «волшебному стечению обстоятельств» спустя некоторое время, к концу года, гражданин, задававший вопрос о возмещении ему расходов, получил право на основе Правительственного Распоряжения (см. Приложение 2) получить маски бесплатно (см. описание в п.2).

Таким образом, ход событий показывает, что данное Маски-Шоу относится к т.н. «игре в долгую», в которой правила формируются по ходу самой «игры».

Что-то подсказывает, что события только начинают развиваться и самое интересное ещё впереди.

_______________________________________________________________________________

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.НДС_2020_Германия139.7 KB
2.SchutzmV_BAnz_151220​20409.3 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, vithaupt, Ларин Олег
  • 29 Декабря 2020, 05:13 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, во всем этом видна рука одного и того же невидимого режиссёра. Если же одна страна за другой начинают принимать одни и те же меры, даже не оправдывающие своё назначение, а то и противоречащие этому назначению, то поневоле поверишь в Бильдербергский клуб как высший орган мирового правительства.

    +6
    • 29 Декабря 2020, 07:46 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, прочитав серию «фантастических» книг о неслучайных пандемиях, их истоках и последствиях, я вижу очень неслучайную корреляцию с происходящими глобальными событиями и понимаю, что «как раньше» уже не будет...

      +5
  • 29 Декабря 2020, 09:38 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, как человек прослуживший Родине семь лет с лишним совершенно не удивляюсь таким несостыковкам — это обычное дело, когда приходится «разворачиваться в марше» и при этом один командует многими. 
    У нас при выезде на полигон взяли огромные палатки, но не взяли колья, чтобы их поставить. Обычное дело — «колья на месте нарубим», вот только забросили нас в пустыню. Благо был запас дров для печей и дрова эти были брёвнами от 20 до 5 см. в диаметре. Ладно, подобрали потоньше жердин и сделали колья, но тут опять вопрос: «А чем их вбивать в песок?». Благо были кувалды у техников. Но кувалду поди подыми... Легли спать в палатках, поставили койки, на них матрацы, две простыни, подушку и одеяло, только никто спать не смог, под утро такая холодрыга в пустыне, что зубы сводит. Благо были запасные спальные наборы. Стелили на кровать матрац, на него две простыни, сверху опят матрац, потом поперёк матрацев два одеяла и заворачивали их вокруг матрацев. Внутрь этого бутерброда, между матрацами и влезали, а подушкой закрывались как дверью. Вот такой вот выходил спальный мешок. И т.д., и т.п. ...
    Думаю, скоро начнут ходить шутки и анекдоты наподобие армейских:
    — Товарищ майор, разрешите обратиться?
    — Разрешаю, обернитесь.
    — Мы хотим спортом заниматься.
    — Вам что делать нечего? Ходите тут, курите как пионеры, водку пьянствуете и беспорядок нарушаете!
    — Нет, нам надо к сдаче спортивных нормативов готовиться.
    — Хорошо, готовьтесь!
    — Но у нас нет спортивных костюмов!
    — Да!? И где их взять?
    — На складе.
    — Хорошо, идите на склад, там лежат спортивные костюмы, какие есть — возьмите, а каких нет — не берите!

    +2
    • 30 Декабря 2020, 18:27 #

      Уважаемый Владислав Александрович,
      Да, это интересная история из тех времён, когда можно было бы наблюдать и такой диалог по Вашей ситуации:
      — Сержант Дервянко!
      — Я.
      — Парус без кораблЯ. Три шага вперёд. Доложите функцию колышка для палатки.
      — Не могу знать.
      — Сержант Пынько!
      — Я.
      — Следы от муравьЯ. Три шага вперёд. Доложите функцию колышка для палатки.
      — Колышки держат палатку по средствам верёвочной тяги, осуществляют нужное натяжение брезента и обеспечивают устойчивое состояние всего сооружния.
      — Пра-а-а-вильно Шпынько. Дервянко и Пынько, приказываю: сформировать отряд колышков из личного состава для первой палатки и обеспечить выполнение функций. Вопросы есть?
      — Никак нет, разрешите выполнять?
      — Выполняйте.
      Да, времена были суровые, но весёлые…

      +4

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Маски - Шоу 4 или Они издеваются или это так надо ...?» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации