Вспоминаю случай, когда вызвали оперативные сотрудники в полицию моего клиента, как свидетеля для проведения опроса по его сфере деятельности. Клиента сразу проинспектировал, что лучше не давать показания, так как они могут потом обернуться против него и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Клиент сходил, потом мне отзвонил, и сказал, что отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Через некоторое время, нас вызвал уже следователь на допрос и предъявил видеозапись разговора моего клиента и оперативника.

Как оказалось, оперативник раскрутил на разговор, утверждая, что он останется только между ним и моим доверителем. А обернулось оно не совсем приятным видео.

Дабы, исправить оплошность своего клиента, мной было заявлено ходатайство в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Небольшая выдержка из Ходатайства: Согласно ч. 1 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми.

Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

На видеозаписи было запечатлен «опрос» свидетеля -  оперативным сотрудником.

Считаю, что данная видеозапись получена с нарушением закона и является недопустимым доказательством, т.к. опрос является гласным ОРМ и, следовательно, должен проводиться только с согласия опрашиваемого лица, в нашем же случае никакого согласия/разрешения на проведение скрытой видеосъемки оперативному сотруднику свидетель не разрешала и никакого согласия не давала.

Доказательствами в силу ст. 74 УПК РФ являются сведения, имеющие значение для дела, полученные в порядке, предусмотренном УПК РФ, из источников, прямо перечисленных в ч.2 этой статьи.  В этой норме не указаны в качестве доказательства результаты ОРМ «опрос», обозначенное как осмотр места происшествия.

Из этого следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности сами по себе ни при каких условиях доказательствами не становятся и не могут использоваться следователем,  государственным обвинителем и судом в качестве доказательств.

В Определении Конституционного Суда РФ от 20.03.2007 №178-О-О подчеркивается: «Статьями 75 и 89 УПК Российской Федерации прямо исключается использование в уголовном судопроизводстве доказательств, в том числе полученных на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Также и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает в качестве обязательных требований к этой деятельности соблюдение законности, обеспечение прав и свобод человека и гражданина (статьи 3, 4 и 5).

На то, что доказательства, полученные в том числе в результате оперативно-розыскных мероприятий с нарушением федерального закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть использованы для обоснования обвинения при производстве дознания, предварительного следствия и разбирательства уголовного дела в суде, указывал в своих решениях и Конституционный Суд Российской Федерации (Определение от 1 декабря 1999 года N 211-О)».

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1198-О напоминается следующее:

«Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, результаты оперативно-розыскных мероприятий являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона».

В заключении хотелось бы добавить, что встречи оперативного сотрудника со свидетелем ни в чем не должны подменять собой функции следователя. Это означает, что оперативный сотрудник в ходе проведения опроса свидетеля не вправе выяснять обстоятельства, составляющие предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ).

Тем более он не должен участвовать в изобличении свидетеля в совершении преступления, т.е. в осуществлении функции уголовного преследования.

Уголовно-процессуальная деятельность в этом направлении должна осуществляться следователем (дознавателем) и только правовыми и нравственными способами.В силу ст. 83 УПК РФ протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ. Знай свои права и действуй.

Ссылка на оригинал

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Да 7 7

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: ««Опрос» свидетеля с применением скрытой видеосъемки» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Другие публикации автора

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации