Ещё на Сибирском юридическом форуме Наталья Руслановна говорила о таких возможностях как нотариальное обеспечение доказательств и протокол опроса свидетеля нотариусом. В частности, было высказано о том, что суды принимают такое доказательство как протокол опроса свидетеля нотариусом, но необходимого нотариуса, который практикует такую форму по гражданским делам, довольно непросто, если не сказать сложно, найти.

И на тот момент так и было. Подобного нотариуса фактически можно было найти только в Москве. Но, если сравнить даже где Екатеринбург и где Москва, то выходило слишком накладно по финансам.

Так как сейчас в мои руки попало производство по делу, где, с одной стороны, есть, считаю, коррупционные и личные связи между судом и правоохранительными (правохоронительными?) органами, явный административный ресурс, благодаря таким связям оппонентов, с другой стороны, есть аудиозаписи, видеозаписи, имеющие отношение к делу, есть свидетели, которые письменно подтверждают те обстоятельства, на которые мы ссылаемся, но боятся лично идти в суд, то встал вопрос о протоколе опроса свидетеля нотариусом и о нотариальном обеспечении доказательств, а также о стоимости таких нотариальных услуг.

Начнём с нотариального обеспечения доказательств.

Нотариальное обеспечение доказательство регулируется ст. 103 Основ законодательства о нотариате и представляет собой осмотр письменных и вещественных доказательств, назначение экспертизы. При этом осмотр письменных и вещественных доказательств, который не представляется возможным провести удалённо, производится в присутствии всех сторон и заинтересованных лиц, участвующих в деле, за редким исключением.

Таким образом, данная форма обеспечения доказательств вполне возможна и реализуема. И, соответственно, подлежит принятию судом. В противном случае будет допущен перекос в пользу другой стороны, что недопустимо. А это, в свою очередь породит вопросы к суду, рассматривающему дело, очень и очень неудобные вопросы для суда.

Чтобы выяснить подробнее у нотариусов об обеспечении ими доказательств, кто этим занимается, какова стоимость этого нотариального обеспечения доказательств, у меня было меньше недели с учётом выходных.

За это время удалось выяснить, что: во-первых, не все нотариусы практикуют такую форму как нотариальное обеспечение доказательств, во-вторых, среди тех нотариусов, кто практикует нотариальное обеспечение доказательств одни нотариусы обеспечивают любые доказательства, другие обеспечивают, например только аудиозаписи и видеозаписи, третьи обеспечивают только переписку в ватсап и (или) в электронной почте, в-третьих выяснилась стоимость нотариального обеспечения доказательств.

Что касается стоимости нотариального обеспечения доказательств это отдельный разговор. В каждом регионе существует свой тариф на нотариальные услуги и даже в пределах одного населенного пункта стоимость нотариального обеспечения доказательств в данном случае, хоть и установлена соответствующей региональной Нотариальной палатой, но в зависимости от того, каким образом и какие доказательства нотариус обеспечивает может отличаться, но минимальная ставка стандартна, например в Екатеринбурге минимальная планка составляет 12060 (двенадцать тысяч ноль шестьдесят рублей)  за первую страницу протокола, а далее уже идёт взимание по несколько тысяч рублей за каждую последующую страницу протокола и плюс по 160 рублей за каждый объект осмотра.

В итоге иногда получаются огромнейшие суммы, которые для подавляющего большинства граждан Российской Федерации просто неподъёмны, чем и пользуются всякие «поганцы» (мошенники, квартирные рейдеры, лохотронщики, вымогатели, коррупционеры и «оборотни в погонах») и продажные судьи (ибо, к сожалению, есть такие судьи). Помимо нотариального обеспечения доказательств также выяснял вопрос возможности составления протокола опроса свидетеля нотариусом, где выяснилось, что минимальная планка такая же как и при нотариальном обеспечении доказательств и далее всё тоже самое.

Протокол опроса свидетеля нотариусом также относится к нотариальному обеспечению доказательств и также регулируется статьями 102 и 103 Основ Законодательства о нотариате. Но, несмотря на такую возможность, нотариусы, «получив по шапке», отказываются  от формы обеспечения доказательств «протокол опроса свидетеля нотариусом».

Возвращаясь к вопросу стоимости нотариальных услуг в области нотариального обеспечения доказательств, в какие суммы это всё выливается в итоге (в нашем случае, по моим подсчётом получается в районе 35 тысяч рублей без протокола опроса свидетеля, а с протоколом опроса свидетеля, который сейчас в Екатеринбурге не практикуется (по крайней мере, мне не удалось найти таковых нотариусов, чтобы ещё больше не увеличивать стоимость) уже в районе 50 тысяч рублей (и в первом и во втором случае плюс-минус).

В результате приходится выкручиваться иными законными способами для того, чтобы «протащить» то или иное доказательство в суд, в том числе «с прицелом» на обжалование решения суда в следующей судебной инстанции.

Картинка к теме создана нейросетью Dreamshaper8 по запросу.

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 15 Сентября 2023, 10:17 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, к сожалению товарищи нотариусы уже давно стали какой то элитарной кастой, что фактически делает невозможным в полной мере реализовывать свои права в тех или иных сферах, хотя по сути они в большей части своей они выполняют функции  удостоверителя, а расценки как за полет на Луну и Доверителям объяснить целесообразность обращения к нотариусу достаточно сложно=невозможно. Вы в публикации назвали сумму в размере 35 тысяч рублей, хотя во многих регионах это полноценная средняя зарплата :x

    +7
    • 15 Сентября 2023, 10:21 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, в небольших и средних городах даже сумму в 12060 рублей далеко не каждый потянет. Я, когда только начинал свою частную юридическую практику меньше брал за всё дело с апелляцией, если была перспектива таковой.

      +4
  • 19 Сентября 2023, 12:13 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, многие суды уже просто скриншоты принимают без нотариального обеспечения

    +2
    • 19 Сентября 2023, 15:33 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, я бы сказал большинство из них. Но не здесь и не эта судья. Так что приходится выкручиваться, благо есть на что ссылаться.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нотариальное обеспечение доказательств и протокол опроса свидетеля нотариусом» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации