В конце 2020 года ко мне обратилось частное охранное предприятие, которое около трех лет охраняло мясокомбинат. На протяжении многих месяцев мясокомбинат постоянно недоплачивал за охранные услуги, но, вместе с тем, исправно подписывал акты об оказанных услугах, за исключением последних трех месяцев.

В один прекрасный день директор ЧОП торжественно вручил секретарю заказчика свое уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке из-за постоянных недоплат и вышел с территории заказчика. Через очень непродолжительное время ему позвонил директор мясокомбината и уговорил его остаться, клятвенно заверив, что он больше так не будет. Мой будущий клиент сменил гнев на милость и разрешил выбросить это уведомление.

Долги стали погашаться, но через пару месяцев уже мясокомбинат уведомил ЧОП о том, что договор больше не будет продлеваться, после чего сотрудники ЧОП покинули территорию в установленное время. Когда я стал изучать документы, то обнаружил отсутствие актов за последние три месяца. ЧОП направил акты курьерской службой, пакет был доставлен, ответ не получен.

Как всем нам известно, споры о взыскании задолженности за оказанные и принятые услуги не представляют особой сложности. Но тогда эта публикация не увидела бы свет. На первом заседании представитель ответчика вручила нам отзыв, в котором категорически отвергла наши требования. К этому отзыву было приложено уже позабытое нами уведомление о расторжении договора, которое заказчик не стал выбрасывать, а приберег до лучших времен.

Еще к отзыву прилагался приказ о том, что начиная с определенной даты охрана мясокомбината будет вестись силами штатных работников. И еще график дежурств. Конечно, это был полнейший бред, но бред тоже надо опровергать. Помогло то, что ЧОП забрал с собой журналы въезда и выезда автотранспорта на территорию заказчика. В этих журналах были указаны сведения об автомобилях, въезжавших-выезжавших на территорию, где были указаны их номера, фамилии водителей, данные грузоотправителя и грузополучателя; номер накладной и т. д.

Вначале я засомневался в том, что суд примет эти журналы, т. к. на них не было каких-либо отметок нашего оппонента. Клиент объяснил мне, что при перевозке мясопродуктов оформляются ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД), в которых указываются практически те же сведения, что и в журнале (сведения о грузоотправителе и грузополучателе, номер автомобиля, номер накладной и т. п.). Этим он развеял мои сомнения, после чего я ходатайствовал о приобщении к делу журналов и об истребовании копий ВСД из областного Управления ветеринарии.

А еще (хоть это и не особо широко распространено в арбитражном суде), мы привели свидетеля — одного из охранников, который показал, что ни разу не видел, чтобы в спорный период кто-то из штатных работников охранял объекты заказчика. Более того, каким-то чудом нам удалось найти еще одного свидетеля — бывшего работника заказчика, который якобы охранял объекты заказчика. Ехать в суд он отказался наотрез и тут я вспомнил про нотариуса.

При поиске нотариуса, умеющего допрашивать свидетелей, я столкнулся с довольно жестким противодействием. Один мне снисходительно разъяснял, что у нотариуса нет таких полномочий. Другая с повышенными интонациями объясняла мне, что нотариус не задает свидетелю вопросов, а только печатает пояснения. При этом, никто из сторон не вправе там присутствовать, т. к. нарушается тайна нотариального действия. Третья вообще бросила трубку, услышав, что мне нужно. Все-таки, моя настойчивость дала свои плоды. Пока собаки лаяли, караван двигался и протокол допроса свидетеля мы заполучили.

Все наши ходатайства были удовлетворены. Благодаря имевшимся на руках и появившимся позднее документам, от доводов ответчика не осталось камня на камне. Из решения арбитражного суда:

Довод ответчика о том, что односторонне составленные журналы въезда и выезда автотранспорта не могут являться допустимым доказательством оказания услуг, судом во внимание не принимается, поскольку зафиксированные в них сведения о марке и государственных знаках въезжающих и выезжающих автомобилей, о дате и времени въезда на территорию и выезда из нее, совпадают с данными, содержащимися в предоставленных Управлением ветеринарии Воронежской области по запросу суда ветеринарных сопроводительных документах на поднадзорную продукцию
Нотариальный протокол является одним из доказательств по делу (ст. 89 АПК РФ), отвечает установленным статьями 67, 68 АПК РФ требованиям относимости и достоверности доказательства (ст. 64 АПК РФ).

 Хочу сказать суду отдельное спасибо вот за это:

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2015 № 305-ЭС15-415 по делу № А40-28123/2014 указано, что расторгнутый договор может быть «реанимирован» последующим поведением сторон, из которого следует, что стороны продолжают считать договор действующим.

Об этом определении я ранее не знал, но судья меня просветила.

 В итоге, основной долг был взыскан полностью, неустойка снижена на основании ст. 333 ГК РФ. Решение вступило в силу. Судебные издержки возмещены в полном объеме. Деньги получены.

 

С уважением, Ротов Владимир Сергеевич,

г. Тамбов. +7 953 722 00 55

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление115.5 KB
2.Отзыв2.6 MB
3.Возражения на отзыв145.1 KB
4.Решение249.7 KB

Автор публикации

Юрист Ротов Владимир Сергеевич
Тамбов, Россия
Юридическая помощь по различным правовым вопросам. Индивидуальный подход к разрешению каждой проблемы.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Павленко Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, Мамонтов Алексей, Изосимов Станислав, Петров Станислав, Шулепов Герман, Ларин Олег
  • 27 Июня 2023, 18:55 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, поздравления с победой! Кто хочет, тот ищет пути решения проблемы!

    +7
    • 28 Июня 2023, 13:15 #

      Уважаемый Герман Анатольевич, спасибо за поздравление! Действительно, пути решения проблем могут найтись в самых неожиданных местах…

      +2
  • 27 Июня 2023, 20:10 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, поздравляю с победой.

    Да и определение про реанимирование договора полезное — тоже ранее не знал о такой возможности.

    +8
  • 27 Июня 2023, 20:22 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, от всей души поздравляю с такой шикарной победой! (handshake)

    +7
    • 28 Июня 2023, 13:17 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за поздравление и внимание к публикации. Учитывая, что решение было исполнено, победа, действительно, шикарная!

      +2
  • 27 Июня 2023, 22:39 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, поздравляю с победой в этом интересном деле. У меня было похожее дело, только без ВСД, но зато с данными GPS и данными видеорегистратора.

    +7
  • 28 Июня 2023, 04:46 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, поздравляю с убедительной победой и обретением нового опыта! отличная работа! (Y)

    +5
  • 28 Июня 2023, 08:46 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, отличная работа!(Y) Особенно интересно про реанимацию договора!

    +5
  • 29 Июня 2023, 11:07 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, эпичное, однако, дело!
    Прям сразу же бьёт в ноздри запах крови, свист лезвий, глухая деревушка, и семь самураев доблестно противостоят разбойникам — бессмертный киношедевр Акиры Куросавы «Семь самураев», хоть и был снят в 1954-ом году, жив до сих пор! Плюс, мясокомбинат, подлец начальник, которые представляет в суд подложные доказательства и не боится уголовной ответственности, но доблестное государство обложило всех отчётностью и бумагами, Росгвардия бдит в хомуте, а Ветеринарная инспекция спит на кусках клеймёного мяса… — просто так не прорвёшься.
    Прям хочется встать в полный рост и написать в стихах эпос! Этакую песнь нашей культуре, нашей современности, нашему быту и простым героям этого быта!
    Если говорить серьёзно, то помимо того, что дело это, прям, зеркало нашей жизни, мне было приятно читать о том, как Вы нашли и обработали доказательства. Видно как шла напряжённая подготовка, и видно как это дало плоды. Региональные суды всегда принимают решения в пользу «своих». Но тут — не вышло!

    +3
  • 29 Июня 2023, 14:17 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, мне с большой долей вероятности в скором времени предстоит обратное, а именно то что услуг по охране не оказывалось даже не смотря на наличие актов, подписанных конкурсным управляющим.
    Действительно вы правы в том, что оказание охранных услуг или наоборот не оказание строится не только на наличии актов, а и на иных доказательствах. Таких как например допуск к охране в т.ч. собственником/владельцем земельного участка на котором осуществляется охрана, карта постов, деятельность постов и т.д.

    +3
  • 30 Июня 2023, 17:59 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, большую работу с доказательствами Вы провели. Но оно того стоило. Поздравляю! 

    Реанимация договоров после их формального расторжения понемногу входит в судебную практику, сам недавно также этот факт доказывал.

    Про нотариуса очень интересно, скажите, кто в итоге допрашивал свидетеля и как проходила эта процедура?

    +2
    • 30 Июня 2023, 18:38 #

      Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за поздравление и внимание к публикации. Нотариус подготовила извещение о предстоящем совершении нотариального действия. Я отправил его ответчику курьерской службой. В назначенное время мы явились. Нотариус предупредила свидетеля об ответственности, разъяснила права и обязанности. Я задал свидетелю вопросы, нотариус записала ответы и вадала нам протокол допроса.

      +3
  • 01 Июля 2023, 08:44 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, замечательное дело и работа с доказательствами.

    +2

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание задолженности за предоставление охранных услуг. Использование ветеринарно-сопроводительной документации при доказывании факта несения охраны. Мой первый опыт участия в допросе свидетеля нотариусом » 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации