Опрос водителя по Регламенту ГИБДД

В каком порядке сотрудник ГИБДД должен проводить опрос водителя по Регламенту ГИБДД?

В пункте 102 Регламента ГИБДД (Административный Регламент ГИБДД от 02.03.2009г. №185) указано, что основанием, для опроса водителя которого обвинили (пытаются обвинить) в нарушении Правил дорожного движения, является наличие у инспектора сведений о том, что ему (водителю) известны важные обстоятельства по делу. В пункте 102 Регламента ГИБДД также перечислены конкретные обстоятельства, которые являются основанием для опроса водителя.

Например, такими основаниями будут сведения:
— о событии нарушения,
— о лице (на самом деле) совершившем нарушение,
— о виновности или невиновности человека,
— об обстоятельствах смягчающих или отягчающих ответственность,
— об основаниях для прекращения дела, и т.д.

Во время такого опроса автолюбитель может быть не только пассивным опрашиваемым, но и активным участником опроса. Он может сообщить инспектору сведения имеющие отношение к делу, даже если должностное об этом не спрашивает.

Вместе с тем это может быть полезным не только в случае, когда автолюбитель доказывает сотруднику, что он не нарушал ПДД, но и при согласии с нарушением, когда необходимо добиться назначения минимального наказания.

Согласитесь неплохо «скостить» себе несколько сот или тысяч рублей только лишь сославшись на наличие смягчающих вину обстоятельств. Сделать это можно буквально за пару минут, грамотно сформулировав сотруднику ДПС свои доводы о невозможности назначения максимального наказания при наличии обстоятельств смягчающих ответственность.

Идём дальше. Как указано в пункте 103 Регламента ГИБДД объяснения водителя, которого обвинили в нарушении ПДД – это сведения об обстоятельствах имеющих отношение к данному делу.

Как мы видим, автомобилист не обязан разговаривать с инспектором «за жизнь». Такие разговоры не имеют отношение к делу, поэтому автолюбитель, который не хочет обсуждать свою личную жизнь с сотрудником ГИБДД всегда может отказать ему в этом. Чтобы не говорить сотруднику, что ваша личная жизнь это не его ума дело, можно просто сослаться на статью 51 Конституции РФ.

В пункте 103 Регламента ГИБДД также указано, что объяснения автолюбителя могут быть даны им как в письменной, так и устной форме. Не нужно быть гением, чтобы понять важность дачи объяснений (о своей невиновности или наличии смягчающих обстоятельств) только в письменной форме.

При даче письменных объяснений все важные для водителя сведения навсегда останутся в деле. К тому же грамотные подробные объяснения автолюбителя со ссылкой на оправдывающие обстоятельства не могут быть проигнорированы лицом рассматривающим дело (судьёй или сотрудником ГИБДД). Рассмотрение дела без учета показаний водителя – это проявление обвинительного уклона, грубое нарушение.

В пункте 103 Регламента ГИБДД также указано, где именно водитель может отразить все свои письменные объяснения:
— в протоколе об административном нарушении,
— в опросе,
— в ходатайстве,
— в протоколе о применении мер обеспечения по делу.

В «полевых» условиях для написания своего объяснения можно использовать (если нет иного выбора) все возможные подручные средства – любые листки бумаги, на которых можно написать важную информацию по делу (о том, почему автолюбитель не согласен с протоколом).

Будет немного странно, когда в суд поступит дело, в котором объяснение водителя написано на обложке бульварного журнала, зато никто уже не скажет, что он не говорил о тех или иных обстоятельствах являющихся основаниями для прекращения дела. Вполне возможно, что именно сметливый автолюбитель — победит, а стеснительный оправдаться не сможет.

В пункте 104 Регламента ГИБДД от 02.03.2009г. №185 указано, что сотрудник ГИБДД, перед тем как задать водителю хотя бы один вопрос имеющий отношение к протоколу о нарушении ПДД (якобы допущенному), должен разъяснить ему права (статью 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КОАП РФ).

Надо признать, что вопросы автолюбителю, в том числе имеющие непосредственное отношение к делу, скорее всего, будут задаваться изначально. О таком формальном моменте (с их точки зрения) как разъяснение автолюбителю его прав, отдельные инспектора задумываются уже после того, как действие произошло (произведён опрос, составлен протокол).

С этим не стоит мириться, так как несвоевременное разъяснение прав может привести к серьёзным негативным последствиям. Ведь недаром же законодатель установил именно такой процессуальный порядок разъяснения прав (сначала разъясни, а потом спрашивай). «Оптимизируя» таким (незаконным) образом свою деятельность инспектор хочет «прыгнуть выше головы».

В такой ситуации защитить свои права автолюбитель может путём изначального изучения всех своих прав. Сделать это можно дома, ещё до встречи с инспектором ГИБДД. В любом случае изучение своих прав будет не бесполезным, так как конфликты на дороге – это не редкость.

Плавно мы подошли к изучению пункта 105 Регламента ГИБДД от 02.03.2009г. №185. Внимательно прочитать и уяснить смысл данного пункта будет небесполезным для любого уважающего себя автолюбителя.

Как оказывается, в соответствии с пунктом 105 данного регламента, водитель совсем не обязан давать сотруднику ГИБДД какие-либо объяснения (в рамках возбужденного дела о нарушении ПДД). В нём чётко указано, что автомобилист лишь вправе давать объяснения, но не обязан это делать. Естественно за отказ автолюбителя «наговаривать на себя самого» ответственность не предусмотрена. Об этом (отказе автолюбитель давать показания) в протоколе всего лишь сделают соответствующую запись.

Отказывается ли водителю от дачи показаний или дать показания, если он не согласен с действиями сотрудника ГИБДД? Какие показания (слова, предложения) дать в протоколе или постановлении? Универсальных советов в такой ситуации никто дать не сможет. Каждый водитель в конкретной ситуации принимает решение о том, как ему наиболее грамотно защитить свои права.

В соответствии с пунктом 108 Регламента ГИБДД от 02.03.2009г. №185 при опросе водителя, на которого сотрудник ГИБДД планирует составить протокол (вынести постановление), составляется письменное объяснение. Поскольку образец такого объяснения приложен к Регламенту ГИБДД, то каждый автолюбитель может заранее узнать, как выглядит данный документ (какие графы, кто и как будет заполнять).

Далее в пункте 108 регламента перечислено, какие сведения должен содержать опрос:
— место, время и дата составления опроса;
— подробные данные об инспекторе, составляющим опрос;
— сведения об опрашиваемом водителе (место работы, место жительство, Ф.И.О., телефон, документ удостоверяющий личность);
— сведения о разъяснении или не разъяснении водителю его прав;
— сведения, сообщенные автолюбителем (собственно сам опрос).

Естественно после завершения процессуального действия, опрос должен быть подписан самим автолюбителем и сотрудником ГИБДД.
Ссылка на оригинал

Да 0 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Опрос водителя по Регламенту ГИБДД » -1 звезд из 5 на основе -3 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации