В последнее время на сайте всеми остро обсуждаются публикации где так или иначе задействованы сотрудники ГИБДД, вот и я решил не отставать от коллег и рассказать о том как в мае 2014 года при выполнении «особо важного» задания по поимки «злостных нарушителей» сотрудниками ГИБДД был пойман я!

Ранним, весенним утром по пути на работу я как обычно решил посетить почтовое отделение, с целью получения текущей корреспонденции. Автобус остановился прямо на против злосчастного отделения, улица была не оживленной, пешеходный переход находился за 50 метров от остановки общественного транспорта, я не выдержал и поддался соблазну.

Признаюсь честно, что к пешеходному переходу идти было некогда, поджимало время. Я осознано решил нарушить правила дорожного движения, перейдя проезжую часть в неположенном для этого месте, по этому не был удивлен тому, что на другой стороне дороги меня «изловил» доблестный инспектор ГИБДД.

Осознавая, что наказание неизбежно, я покорно последовал  за блюстителем порядка. Подойдя к служебной машине ДПС инспектор задержавший меня потребовал передать его коллеге, сидящему в машине мои документы для составления протокола.

После того как требования инспектора были выполнены и я отдал его коллеге свой паспорт, сотрудник остановивший меня удалился от служебной машины в поисках новой «жертвы».  Второй сотрудник ГИБДД «культурно» попросил присесть к нему в машину, после того как я сел на заднее сидение, мне был задан вопрос:
— «нарушили ?» я ответил — «да», после этих слов служитель порядка стал что-то писать, я задал вопрос — «а что мне грозит за это правонарушение?»  последовал ответ — «штраф в размере 500 руб.», я снова спрашиваю — «почему штраф, а не предупреждение?», на что инспектор ответил — " у меня нет бланков для предупреждений".

После слов инспектора об отсутствии бланков предупреждений я понял, что разговора у нас не получиться, попросил инспектора составить протокол, который с моего согласия тем же инспектором был рассмотрен на месте и мне вручили постановление о привлечении меня к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей. 

Дальше был суд, а что из этого всего вышло вы можете увидеть в решение суда, прикрепленного к настоящей публикации.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение по ГИБДД2 MB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Немцев Дмитрий, Leto-x2011, Ермоленко Андрей, anton74, rudkovskaya, Noxius, colonel96, bezopasnik40-6, nehochuha, Шарапов Олег
  • 24 Декабря 2014, 16:02 #

    Я бы указал в протоколе, что мне не разъяснены мои права и обязанности, что было бы чистой правдой и по этому основанию потребовал бы отмены постановления, поскольку были бы нарушены мои права, в частности право на юридическую помощь защитника и т.д.

    +1
    • 24 Декабря 2014, 16:06 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, мои права разъединялись сотрудником ГИБДД мне на протяжении 30 минут, при этом сотрудник ГИБДД зачитал мне права по Кодексу, так как  наизусть их не знал!  Зачем мне оговаривать человека зря!

      +2
      • 24 Декабря 2014, 16:13 #

        Невероятно! Впервые такое вижу, обычно они заполнят протокол сунут тебе и покажут где расписаться и проваливай, а здесь! В какой аномальной зоне такое приключилось???

        +2
        • 24 Декабря 2014, 16:16 #

          Я Вам даже больше скажу, изначально протокол не составлялся, было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности, это уже я настоял на составлении протокола. А приключилось это все в г. Владивостоке, в самом его центре! 

          +1
        • 27 Декабря 2014, 11:13 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, ничего аномального! Я тоже заставляю цитировать статьи кодекса… и они это делают... (giggle)

          0
          • 27 Декабря 2014, 11:45 #

            А я об разъяснении прав всегда молчу, только потом делаю пометку в протоколе, что права не разъяснены, тем самым превращаю его в бумажку.

            0
  • 24 Декабря 2014, 17:40 #

    Уважаемый Павел Михайлович, дело ведь не в гайцах, больше не нарушайте — собьют нах… н — Праворуб потеряет важного участника :( 

    +4
    • 24 Декабря 2014, 17:57 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, раньше, когда был молодой, для таких пешеходов специально биту в машине возил. Были времена

      +2
    • 25 Декабря 2014, 02:42 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за Ваше беспокойство!

      +2
  • 25 Декабря 2014, 06:47 #

    Уважаемый Павел Михайлович, однако!
    Это потому что Вы юрист :), другой бы заплатил и больше не нарушал, а Вы знали, что можно оспорить, потому и обратились в суд.

    +1
    • 25 Декабря 2014, 13:33 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, спасибо за проявленное внимание к моей персоне! Если честно, то я тоже больше стараюсь не нарушать!

      +1
  • 26 Декабря 2014, 05:51 #

    Буквально пару месяцев назад была у меня в практике похожая ситуация. Негорящая лампочка в фаре. Также разброс санкций от предупреждения до штрафа 500 рэ. Только ради эксперимента мы сначала попытались обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу ГИБДД. Не знаю как в других городах, но у нас это должностное лицо мне честно призналось, что в административном порядке что-то обжаловать бесполезно: «Надо было в суд сразу подавать». И ведь так отписал потом с приложением дополнительных материалов, снимков с камер наблюдения и т.п., что суд был вынужден оставить постановление в силе.

    +1
    • 26 Декабря 2014, 13:04 #

      Уважаемый Денис Михайлович, имею личный опыт отмены постановления через вышестоящее должностное лицо, но при этом жалобу подавал через краевую прокуратуру.

      0
  • 26 Декабря 2014, 08:31 #

    Уважаемый Павел Михайлович, видно Вы не пользуетесь личным автомобилем. Как достали вот такие же нарушители переходящие улицу где угодно, как им удобно. Правильно предложили выше, надо битой их по голове.
    И еще, мне, например, время гораздо дороже чем 500 руб. 

    +1
    • 26 Декабря 2014, 08:43 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, я никого не предлагал битой по голове:) Я законопослушный.

      +1
      • 26 Декабря 2014, 10:38 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, я тоже не бью, хотя очень хочу (а за желание пока к ответственности не привлекают) и считаю это правильным — битой по башке, только так можно приучить к порядку. Был в Голландии — машин ни одной на дороге, но горит красный для пешехода и никто не пытается перейти а у нас идиоты под колеса бросаются, уже приучили - типа пешеход всегда прав, идёт с коляской разговаривает по телефону и не глядя через дорогу.

        +1
    • 26 Декабря 2014, 13:03 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, битой по голове, ну это уж очень грубо, вроде лично Вам я ни чего плохого не делал, а что касается времени затраченного на суд, то лично для себя я получил опыт, что гораздо дороже времени.

      +1
      • 26 Декабря 2014, 13:09 #

        Уважаемый Павел Михайлович, битой по голове не грубо а очень больно :), позиция водителя и пешехода-нарушителя антагонистичны. Много бываю за рубежом — хотелось бы чтоб пешеходы вели себя так же как в Германии, Голландии. Не хочу что б наша страна в плане дорожного движения превращалась в Дели или Вьетнам (там жуть). То есть нам есть куда падать и есть куда стремиться вверх, хотелось бы движение вверх, а это зависит от нас самих.

        0
        • 26 Декабря 2014, 13:11 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, я учту Ваше мнение, спасибо за внимание к моей персоне!

          0
          • 26 Декабря 2014, 13:15 #

            Ну а опыт действительно приобрели, это плюс, это дорогого стоит. Успехов Вам. И отметьте — я не слова ранее не сказал о Вас как о специалисте, я говорил о нарушителях ПДД, а так как юрист — Вы красиво провели дело.

            +1
  • 26 Декабря 2014, 19:34 #

    Уважаемый Павел Михайлович, молодец, спокойно, без эмоций, почти на ровном месте. Без компромиссов. Так и надо (действовать).

    +1
    • 27 Декабря 2014, 02:16 #

      Уважаемый Максим Валерьевич, спасибо за внимание к моей персоне!

      +1
  • 27 Декабря 2014, 10:56 #

    Молодец, Павел, как юрист! А как пешеход (punch) - я бы вышла из машины и пнула бы еще вдогонку)))(giggle) С наступающим! Успехов!

    +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выполнение плановых показателей сотрудниками ГИБДД» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации