Ситуация «фокуса»:

 В офис страховой компании поступил звонок от сотрудника фирмы-страхователя, который сообщил, что застрахованное судно получило небольшие повреждения, и спросил, подлежат ли убытки возмещению или самим ремонтировать, а то «работать надо». Ему предложили прибыть в офис, чтобы вместе разобраться с условиями правил страхования, а по телефону очень подробно расспросили, что же все-таки произошло.

 Пока страхователь добирался до офиса страховщика, сотрудники страховой компании «подкорректировали» текст правил страхования судов и теперь по содержанию правил следовало, что происшедший случай не может являться основанием для выплаты страхового возмещения. Правила страхования были предъявлены страхователю, вместе «исследованы» и клиент «сам убедился», что убытки страховщиком не должны возмещаться. Устраняла повреждения фирма за свой счет. 

 Комментарий:

В данном случае страхователь сам «создал условия для манипуляции», так как у него не имелось текста правил страхования. На картинке к публикации видно, что правила страхования могут выглядеть весьма объемно. Следовало учитывать установленные законом требования о применении правил страхования к отношениям по договору страхования (п. 2 ст. 943 ГК РФ).

 

Есть два варианта, когда содержащиеся в правилах страхования условия регулируют отношения сторон соответствующего договора страхования:

 

1-й вариант: Условия правил страхования соответствующего вида применяются к отношениям сторон по договору страхования, когда такие условия стороны включили в текст договора страхования (страхового полиса). Такое положение совершенно оправданно, поскольку форма договора письменная: те условия правил, о которых договорились и включили в тексте договора стали обязательны для сторон. При этом, ни о каких особых «фокусах», как названный, не может быть и речи, ведь совершенно понятно, о чем договорились, достаточно внимательно ознакомиться с текстом договора, который обычно имеется у всех сторон договора. 

 

2-й вариант: Условия правил страхования соответствующего вида, даже не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), применяются к отношениям сторон, если стороны достигли соглашение о применении к их отношениям условий правил страхования, которые не включены в текст договора страхования.

 Вот в связи со вторым вариантом и возможны манипуляции, в том числе, как в приведенном примере.

 Повод манипуляциям создается разной степенью обязательности условий правил страхования (не включенных в текст договора)в зависимости от способа подтверждения достижения соглашения о применении условий правил к отношениям сторон.

 Дело в том, что в отношении способа подтверждения страховщиком и страхователем достижения соглашения о применении к их отношениям по конкретному договору страхования условий правил страхования, которые не включены в текст договора страхования, закон содержит особые требования, в зависимости от качества соблюдения которых, степень обязательности условий правил страхования для каждой стороны может различаться:

1) Правила страхования соответствующего вида могут быть обязательны для исполнения обеими сторонами конкретного договора страхования – страхователем (выгодоприобретателем) и страховщиком;

2) Правила страхования соответствующего вида могут быть обязательны для исполнения только одной из сторон договора – страховщиком;

 

1) Правила страхования соответствующего вида обязательны для обеих сторон договора.

Такое положение зависит от выполнения одновременно следующих двух условий.

Первое условие – это выражение сторонами своей воли руководствоваться правилами страхования соответствующего вида.

Такое условие выполняется путем указания в тексте договора (страхового полиса) на применение правил страхования соответствующего вида. Например, в тексте страхового полиса может быть указано, что «Страхование осуществляется в соответствии с правилами страхования…» или «Во всем, что не предусмотрено настоящим полисом, стороны руководствуются правилами страхования…».

Второе условие – это достижение соглашения относительно содержания текста правил страхования, на применение которых указано приведенным выше способом.

Такое условие совершенно оправдано, поскольку одного только указания названия соответствующих правил недостаточно, чтобы точно установить волю сторон относительно их содержания. Правила страхования – это документ, который создается одной стороной договора – страховщиком. Клиенту, страхователю, а тем более – выгодоприобретателю, обычно заранее неизвестно их содержание: какой текст предоставит страховщик, значит, так правила страхования соответствующего вида и выглядят.

 

Закон предусматривает, что соглашение сторон относительно содержания применяемых к отношениям по договору правил страхования соответствующего вида может быть достигнуто следующими тремя способами:

а) Изложения правил страхования в одном документе с договором (страховым полисом). Документ – это способ выражения информации с соблюдением определенных реквизитов. К числу таковых относится заголовок и подпись составителя (составителей). Следовательно, именно после заголовка договора страхования (страхового полиса), но до подписей сторон (подписи страховщика) должны излагаться условия соответствующих правил страхования. Вопросов относительно состава условий правил страхования, применяющихся к отношениям сторон тут должно быть минимум, так как они, как говорится, «перед глазами»;

 

б) Изложения правил страхования на оборотной стороне договора страхования или страхового полиса. Такой способ широко распространен, особенно при заключении договора страхования путем вручения страхового полиса: страховой полис занимает одну сторону листа, а на другой приводятся правила страхования. При этом правила страхования страховщики обычно приводят очень-очень мелким шрифтом, чтобы «втиснуть» их на лист и затрудняя, таким образом, их восприятие для клиентов. Прием этот, видимо, очень давний, свидетельства его применения имеются еще в классических учебниках российского гражданского права;

 

в) Приложения правил страхования к договору страхования (страховому полису).  В таком случае, закон предписывает удостоверить записью в договоре факт вручения страхователю при заключении договора прилагаемых к нему правил страхования. Такая запись должна однозначно подтверждать, что правила страхования соответствующего вида страхователь при заключении договора страхования получил.

На практике часто используется такая фраза «Правила страхования получил, с ними согласен и обязуюсь выполнять»  или «Правила страхования получил», под которой должна проставляться при заключении договора подпись страхователя. Оговорки типа: «С правилами страхования ознакомлен» или «С правилами страхования ознакомлен и согласен», названному требованию не соответствуют и не должны считаться придающими обязательность условиям правил для страхователя и выгодоприобретателя. 

 

Положение, когда правила страхования соответствующего вида не обязательны для страхователя (выгодоприобретателя) в большинстве случаев для них выгодно: многие утверждения страховщика о сроках выплаты и составе документов, которые должны быть ему предоставлены, могут считаться для страхователя (выгодоприобретателя) юридически безразличными.

 

2) Правила страхования соответствующего вида обязательны для исполнения страховщиком, если в тексте договора страхования (страхового полиса) на них имеется ссылка. Обязательность правил страхования состоит в том, что страхователь (выгодоприобретатель) в таком случае вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования и требовать от страховщика исполнения выгодных для страхователя (выгодоприобретателя) условий правил.

Под «ссылкой» в русском языке понимается простое указание предмета в тексте.

Поэтому, для признания обязательного характера правил страхования для страховщика по договору страхования, необходимо указание правил в тексте документов,  составляющих форму договора страхования. Такое указание может содержаться как в тексте подписываемого сторонами договора страхования, так и в тексте страхового полиса, свидетельства, сертификата, квитанции, вручаемого страховщиком страхователю на основании заявления последнего.

Равнозначным может быть и указание правил в тексте заявления на страхование, когда стороны согласовали, что заявление является неотъемлемой частью договора страхования. Ссылка должна быть сделана именно на правила страхования соответствующего вида, например, «С Правилами страхования имущества от огня и других опасностей ознакомлен» или «Страхование осуществляется в соответствии с Правилами добровольного страхования средств транспорта».

Такое положение совершенно оправданно – если страховщик сам разрабатывает правила страхования, то он должен их исполнять, если сослался на них в договоре страхования.

 Выводы:

  • Если бы в рассмотренной ситуации страхователь позаботился о получении от страховщика надлежащим образом заверенного экземпляра правил страхования еще при заключении договора, вместе со страховым полисом, имеющим отметку о «получении правил», то «раскошелиться» пришлось бы страховой компании, а не страхователю.
  • О существовании правил страхования при заключении договора страхования следует помнить: даже если в договоре (полисе) все понятно и просто, важно точно знать, применяются к отношениям по договору правила страхования, что в них написано и насколько они для страхователя (выгодоприобретателя) обязательны.
  • Применение к договору страхования соответствующих правил страхования зависит от усмотрения сторон и соблюдения названных выше требований. Использование правил страхования – это право страховщика. При заключении договора страхования стороны могут особо договориться, что правила страхования соответствующего вида к их отношениям не применяются либо не выполнять названные выше условия, которые делают обязательными содержание правил страхования для страховщика и для страхователя (выгодоприобретателя), а также договориться об изменении и дополнении условий правил страхования.

 

С уважением,

адвокат  Василий Герольдович Гречанюк

Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Павленко Иван, Гречанюк Василий
  • 26 Марта 2018, 11:30 #

    Для полноты картины по теме «правил страхования» и примера, как воздействовать на страховщика в случае самовольного изменения им условий правил страхования, рекомендую публикацию адвоката Паншева Сергея Леонидовича Оспаривание договоров КАСКО. Секрет эффективного обращения в службу страхового надзора.

    +2
  • 26 Марта 2018, 13:37 #

    Уважаемый Василий Герольдович, спасибо за полноценные обзоры в сфере страхования! Споры связанные с правилами страхования одни из самых распространенных и здесь каждая сторона тянет одеяло в свою сторону.
    В нашем регионе года два назад были судебные баталии фермерских хозяйств со страховой компанией, в связи с гибелью урожая. Знакомые коллеги смогли отменить решение об отказе в страховой выплате лишь в кассации! И там тоже все крутилось вокруг определений, указанных в правилах страхования. 
    Так что, за ликбез Вам респект(Y)

    +3
    • 26 Марта 2018, 14:30 #

      Уважаемый Иван Андреевич, благодарю за внимание и оценку! 
      Сам и Вас и у других уважаемых коллег много полезного получаю, вот и делюсь с удовольствием, чем могу (bow)

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Значение правил страхования в отношениях по договору страхования.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации