Доброго времени суток! 

В связи с исключением из ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката прямого запрета заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, возник вопрос, может ли адвокат зарегистрироваться в качестве ИП, применить УСН? Насколько это будет законно и допустимо со статусом адвоката?

Согласно ст. 346.12 НК РФ адвокат (учредивший кабинет) не может применять УСН. Тогда адвокат, состоящий в коллегии, может это сделать или нет?

Может быть будет интересен ещё кому из коллег данный вопрос. Прошу высказаться мнениями. Или возможно имеются подробные разъяснения адвокатских палат или примеры из практики, прошу также поделиться. Спасибо.

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Беляев Максим, Мамонтов Алексей, Савин Сергей, user88285, user467878
  • 17 Августа 2020, 10:54 #

    Уважаемый Дмитрий Николаевич, налогообложение для всех адвокатов не зависимо от формы осуществления деятельности едино. НДФЛ 13% с доходов за минусом профессиональных расходов.
    Но если адвокат, зарегистрируется в качестве ИП с видом деятельности — оказание услуг в области права, то на мой взгляд это будет противоречить самому смыслу ФЗ «Об адвокатах и адвокатской деятельности» Ибо деятельность в области права через адвокатскую деятельность для адвоката является исключительной. Другое дело, если он учредит ООО, которому будет оказывать услуги. ООО будет на УСН, а доход будет получать через дивиденды, но здесь надо считать. Вылавливание блох дело очень тонкое.

    +3
    • 17 Августа 2020, 11:03 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, абсолютно верно.

      +2
    • 17 Августа 2020, 11:18 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, спасибо за комментарий. По вопросу оказания услуг в области права понятно, что только в качестве адвоката может. Вопрос больше в части занятия предпринимательской деятельностью (реализация товаров и т.п.) в качестве ИП.

      +2
  • 17 Августа 2020, 11:01 #

    Уважаемый Дмитрий Николаевич, вопрос избитый :)  По моему мнению, адвокат имеет право заниматься предпринимательской деятельностью и применять УСН. Исключение составляет деятельность по оказанию услуг в области права. То есть, будучи адвокатом, он имеет право торговать картошкой, и применять УСН, но не имеет права оказывать юридические услуги через ИП, и применять УСН.

    +2
    • 17 Августа 2020, 11:15 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, да к этому я тоже склоняюсь, что имеет право заниматься предпринимательской деятельностью. Но встает вопрос, в том, как быть со взносами пенсионными и мед.страхования, не обяжут ли платить дважды за ИП и адвоката?

      +1
    • 17 Августа 2020, 11:26 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, меня наши садоводы из СНТ постоянно просят стать председателем СНТ. Отказываюсь, бо имею статус. Фактически юридически сопровождаю деятельность нонешнего председателя. Безвозмездно

      +3
      • 17 Августа 2020, 11:58 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, на председателя надо соглашаться… Место хлебное :)

        +2
      • 17 Августа 2020, 13:02 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, оттого и просят, что Вы безвозмездно деятельность сопровождаете. Предложите абонентский договор, и моментально предложения прекратятся.

        +2
        • 17 Августа 2020, 13:08 #

          Уважаемый Виктор Иванович, суды за деньги. А так… Мне же не сложно. Здесь есть мои темы про СНТ. Добили лесников. Больше не ходят. Три судилища просахатили, им уж ихняячесть открытым текстом сказала, что бы фигней не занимались и оставили людей в покое

          +4
          • 17 Августа 2020, 13:15 #

            Уважаемый Сергей Николаевич, если по пути и на пользу как обчеству, так и себе, тогда да - получаешь удовольствие и от работы, и от хорошего отношения людей.:)

            +1
  • 18 Августа 2020, 09:35 #

    Уважаемый Дмитрий Николаевич, прошу Вас ознакомиться с опцией "все разделы" (появляется в верхней ленте на главной странице сайта), т.к. Вы поместили публикацию в группу, где обмениваются кулинарными рецептами (giggle). Даже, если Вы предполагаете заниматься предпринимательской деятельностью в области кулинарии, данная группа не подходит, так как при входе в группу появляется её реноме (справа вверху):
    Это группа создана для гурманов, знающих вкус высокой кухни и готовых поделиться небольшими заметками. Кулинарные фишки от лучших адвокатов. Секреты напитков разных стран мира.
    Оригинальные блюда и десерты. Культура курения сигар. Любимые рестораны и кафе и др

    По Вашему вопросу. 
    Вопрос этот подробно разбирался на одном и вебинаров ФПА. Начиная с 25.06.2019 коллега Николай Кипнис прочёл серию вебинаров по профэтике адвоката (26.092019, 22.10.2019 и далее). 
    Смысл такой:
    Адвокат может быть предпринимателем, но что Вы будете делать, если Вам предъявит иск в суд лицо, которое является Вашим клиентом при осуществлении Вами адвокатской деятельности? А если это уголовное дело, а потом будет жалоба, мол, я остался без защиты, так как нахожусь в «контрах» со своим адвокатом?
    И это не единственный конфликт, который возможен. Может быть конфликт в связи с конкуренцией, участием в торгах, рекламой продукции и т.д. и т.п.

    Резюме таково: предпринимателем быть можно, но очень и очень осторожно. Настолько осторожно, что можно запросто потерять статус адвоката. Лучше всего сдать свой предпринимательский комплекс в доверительное управление. Например, передать личный пивной бар в управление кому ни будь за долю от прибыли (всё равно пиво наливает бармен, а Вам некогда там постоянно торчать).

    +1
    • 19 Августа 2020, 10:10 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо за совет по существу вопроса, в части доверительного управления. А по публикации не в том разделе, да ошибся, не туда опубликовал)

      +1

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Законность совмещения гражданином двух статусов: адвоката и ИП» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации