История о том, как важно своевременно обратиться к опытному юристу, способному правильно оценить ситуацию и принять верное решение.

Суть проблемы

Ко мне обратилась Алина, заемщик по кредитному договору, к которой Банком ВТБ 24 был предъявлен иск о досрочном взыскании кредита и обращении взыскания на предмет ипотеки – квартиру. Алина просила защитить в суде ее интересы и уберечь квартиру от взыскания.

Обстоятельства дела

 В декабре 2013 года Алина заключила с Банком ВТБ 24 кредитный договор, по условиям которого банк предоставил кредит на сумму 1 950 000 рублей сроком на 182 месяца под 12.5% годовых для приобретения квартиры. Супруг Александр выступил поручителем по указанному договору, обязался нести ответственность солидарно с заемщиком.

В связи с изменением материального положения супругов, были допущены просрочки внесения ежемесячных платежей с декабря 2015 по июнь 2016 года.

В июле 2016 года Банк ВТБ 24 обратился в суд с иском к Алине и Александру о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору в размере 2 007 443,29 рублей, обращении взыскания на заложенное имущество — квартиру.

Изучив материалы гражданского дела и побеседовав с клиентом, я понял, что единственным правильным решением при таких обстоятельствах будет оплата текущей задолженности по ежемесячным платежам до рассмотрения дела по существу. Что и было сделано.

По результатам рассмотрения дела Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края встал на сторону заемщика, отказав банку в части досрочного взыскания кредита и обращении взыскания на заложенное имущество – квартиру.

Отказывая в иске банку суд первой инстанции исходил из того, что ответчики на день вынесения решения погасили имеющуюся у них перед банком задолженность по текущим платежам, а перерыв в исполнении обязательств был незначительным по сроку.

Также судом была принята во внимание готовность заемщика исполнять свои обязательства по кредитному договору, вносить платежи в счет погашения задолженности.

P.S. После решения суда моя клиентка вошла в график платежей и восстановила отношения с банком.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда2.6 MB

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шилова Ольга, defacto22, Демина Наталья, Гречанюк Василий

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Долг по ипотеке? Банк подал в суд? Без паники!» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации