Здравствуйте Уважаемые коллеги!

Нужна помощь налогового специалиста.

Имеется ЮЛ, система налогообложения ЕНВД, применяется также УСН. Данное ЮЛ осуществляет розничную торговлю запасных частей через стационарный магазин (согласно виду деятельности). Запчасти также продаются и юридическим лицам. Оптовой торговлей не занимается.

В 2019 году, продажа товара юридическим лицам оформлялась договорами розничной купли-продажи. В договорах указываются следующие существенные условия: приобретение товара покупателем не для использования в предпринимательской деятельности; цена товара; перечень товаров указывается в товарной накладной; передача товара осуществляется в магазине продавца; оплата производиться по безналичному расчёту или наличными через кассу; срок договора; ответственность за неисполнение.

По итогу 2019 года, ЮЛ (продавцом) была сдана нулевая декларация по УСН. Банк по запросу налоговой предоставил сведения о поступлении на расчетный счет ЮЛ денежных средств от ЮЛ (покупателей).

Налоговая провела камеральную проверку, по итогам которой вынесла решение о начислении недоимки по налогу УСН, привлечение к налоговой ответственности (штраф, пени).

Основаниями для доначисления налога по УСН (и штраф, пени), налоговая указывает о том, что якобы фактически отношения между ЮЛ (продавцом и покупателями ЮЛ) велись по договорам поставки, что исключает ЕНВД.

Она сделала такой вывод, указав следующее:

— при передаче товара оформлялись  товарные накладные, выставлялись счёт-фактуры;

— товары приобретались ЮЛ для осуществления уставной деятельности (ни чем не подтверждается, вывод надуманный);

- имели место быть якобы длительные хозяйственные отношения между ЮЛ, так как договора заключались систематически (разве это основание, если каждый раз заключались отдельные договора купли-продажи);

— момент покупки в ряде случаев не совпадал с моментом оплаты;

— договора заключались не в момент передачи товара;

— сделала вывод о том, что товары приобретались для предпринимательской деятельности (но в договорах как раз и сказано, что не для предпринимательской деятельности).

На мой взгляд, налоговая просто наглым образом, не смотря на представленные договора розничной купли-продажи, фактически осуществляемую продажу в розницу, просто исказила, интерпретировала и квалифицировала отношения между ЮЛ как по договорам поставки.

Будем конечно обжаловать в вышестоящий орган, затем в суд. Но хотелось бы услышать ваше мнение коллеги. Какие железные основания можно привести для обжалования? какова перспектива? и какова судебная практика по таким спорам?

Буду благодарен любому комментарию или совету по существу, тем более судебным актам. За ранее спасибо.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user884879, user467878
  • 14 Сентября 2020, 14:49 #

    Уважаемый Дмитрий Николаевич, одновременно с обжалованием акта налоговой проверки рекомендую направить запрос в вышестоящую или ФНС  с просьбой пояснить правила применения совмещенного режима налогообложения. В запросе подробно опишите ситуацию, желательно приложить выписки из книг учета доходов и расходов, бухгалтерский баланс. Имея на руках официальный ответ из министерства финансов или ФНС как доказательства вашей правоты, этого будет достаточно, чтобы выиграть суд. Составляя запрос Вы руководствуетесь ст. 21 НК РФ.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Доначисление налога по УСНО при ЕНВД.» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации