Сотрудника СИЗО задерживают и в ходе личного досмотра при нем обнаружено наркотическое средство.

Уголовное дело автоматически возбуждается по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «б» УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в следственном изоляторе, с использованием служебного положения, в значительном размере, не доведённое до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

До 2015 года в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»  содержалось разъяснение о квалификации действий посредника, звучавшее так:

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, … следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, … в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

И согласно ранее сложившейся судебной практики такие действия квалифицировались как соучастие в содеянном в форме пособничества.

Однако, одновременно в указанное постановление был введен п.15.1, согласно которого:

в случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, … по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.

Поэтому сегодня суд чаще всего указывает, что действия в интересах иного лица не имеют правового значения для квалификации совершенного преступления.

Принимая поручение на защиту, в материалах дела уже была явка с полным признанием вины в сбыте наркотических средств на территории изолятора, допросы в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием адвоката по назначению.

Мотивом полного раскаяния и признания вины в покушении на сбыт было убеждение надежда на то, что срок будет 10 лет, а не 20 — при непризнании вины, как ему было обещано гарантировано оперативниками при задержании.

Несмотря на такие обстоятельства, было решено позицию изменить, отказаться от явки и от признательных показаний в части сбыта,  с частичным признанием вины в пособничестве в незаконном приобретении.

Доказательствами  в пользу защиты стали показания приобретателя – сидельца, который не отрицал факт обращения к подзащитному с просьбой о проносе наркотического средства.

Также материалами ОРМ  подтверждалось, что приобретение наркотического средства и передача его подзащитному проводилась  приобретателем, за его счет и под его контролем.

Сведений о том, что клиент ранее был замечен в приобретении, сбыте наркотических средств следствием не было добыто.

Обнадеживала практика Новосибирского областного суда, который оставил без изменения приговор г.Куйбышева Новосибирской области от 2019 года, где действия  подсудимого с аналогичной фабулой дела были переквалифицированы судом на пособничество. Стороной обвинения не представлены доказательства того, что  В.В. намереваясь передать СС наркотические средства, действовал в интересах лица, сбывшего указанные наркотические средства, либо по сговору с ним; а также доказательства того, что  В.В. занимался или занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, вывод органа предварительного расследования и государственного обвинителя о наличии у  В.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств является необоснованным. При этом в отношении лица, сбывшего наркотические средства Иванову В.В. уголовное дело по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ выделено в отдельное производство.

Таким образом, фактические обстоятельства, установленные судом свидетельствуют о том, что  В.В. не являлся исполнителем преступления, направленного на сбыт наркотических средств, а только по просьбе и в интересах СС, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№, оказывал ему содействие в приобретении наркотических средств, то есть являлся пособником в приобретении наркотических средств в крупном размере, и в действиях  В.В. не усматривается умысла на сбыт наркотического средства.

 И вот, судом, который должен был рассматривать наше,  дело выносится приговор  коллеге подзащитного с переквалификацией на пособничество, который в 2021 году отменяется Новосибирским областным судом с вынесением обвинительного приговора  по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «б» УК РФ и назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как говорится, никогда такого не было и вот опять…

Однако, по содержанию отменённого приговора понятно, что причиной отмены стала переоценка фактических обстоятельств (наличие наркотических средств дома, не признание факта приобретения «сидельцем», сведения о ранее совершенных действиях), что дало основание суду говорить о наличии умысла на сбыт, поэтому пособничество было исключено из квалификации.

Перед этим, в своем вступительном слове я заявляла о наличии в действиях пособничества в незаконном приобретении, но ближе к прениям все таки решила не рисковать неоднозначной практикой суда и с учетом всех обстоятельств просила переквалифицировать на приобретение для личного употребления, поскольку часть  наркотического средства, которое передавалось,  была предназначена ему,  т.е. имело место совместное приобретение для личного употребления.

При этом в качестве доводов защиты указывалось и на недоказанность умысла на сбыт, провокацию сотрудников полиции, недопустимость доказательств и максимально все смягчающие обстоятельства и нормы.

Прокурор просил 8 лет.

С первой фразы суда после «Установил» стало понятно, что все получилось, но только мне. Подзащитный эту главную фразу не уловил и до конца оглашения думал, что все плохо.

Фактически суд отклонил все  мои возражения и по провокации и про недопустимость и про личное употребление, но в итоге, приняв желаемое решение, переквалифицировав действия подзащитного на пособничество в незаконном приобретении с назначением наказания в виде 1 года  10 месяцев. 

Так как представления не было, подзащитный вышел на свободу через месяц после оглашения приговора.

Так что не все так однозначно, хотя практика очень не стабильная.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.прения722.7 KB
2.приговор462.5 KB
3.приговор суда г.Куйб​ышева455.1 KB
4.приговор апелляция324.5 KB

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, BesNa, Коробов Евгений, Шарапов Олег, Мамонтов Алексей, Матвеев Олег, Петров Игорь, Мануков Михаил, advokat-Gomon-M
  • 15 Февраля 2022, 22:10 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, как говориться, все и всем понятно. Понятно суду, понятно госвинителю. И только адвокату непонятно. Адвокат задает вопросы, возражает. Адвокат в наше время единственный участник процесса, который реально может повлиять на исход дела. Поздравляю!  Спасибо за практику!

    +3
  • 15 Февраля 2022, 22:28 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, как коллега, конечно, поздравляю с офигительным результатом, но как человек считаю, что и 20 лет такому сотруднику маловато будет!:x

    +3
  • 15 Февраля 2022, 23:01 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, результат отличный, поздравляю! Но как сказал Евгений Алексеевич, из-за таких сотрудников, в СИЗО творится полный мрак. У мня подзащитный сидит, и зная, что у него есть адвокат по соглашению, на него через оперов ФСИНовцев пытаются воздействовать, чтобы он признал вину, угрожая подкинуть ему наркотики.  Я у него спрашиваю каким образом. О мне отвечает, что в камере по пальцам можно пересчитать тех кто не употребляет, всем все передают через сотрудников(наркотики, алкоголь, телефоны, сим-карты). А подкинуть могут элементарно во время прогулки, после чего, демонстративно при всех изъять, и потом доказывай, что это не твое, когда закрыт по 228.

    +4
  • 16 Февраля 2022, 13:01 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, хороший результат. А как вы думаете как должен был поступить суд, если бы принял изложенную вами точку зрения — приобретение в т.ч. для себя. Суду бы было необходимо устанавливать вес. А он этого сделать не мог, тогда дело подлежало возврату прокурору. Поэтому, видимо учитывая ваше вступление в начале процесса суд поступил мудро.

    +3
    • 17 Февраля 2022, 04:57 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, благодарю за отзыв (handshake) 
      У суда были достаточные основания, что бы обосновать покушение на сбыт (и с учетом ранних признательных показаний, ОРМ), но при этом, были доводы защиты и сомнения, никак не опровергнутые обвинителем,  то, что весы качнулись в сторону защиты совершенно справедливо, жаль что такой подход к оценке сегодня не часто встретишь...(smoke)

      +3
  • 17 Февраля 2022, 05:48 #

    Благодарю за практику! Результат сказать хороший — ничего не сказать, круто!

    Ох уж эти фсиновцы:) Видимо на них накладывается профдеформация по принципу живи так, как живут те с кем общаешься….!

    +5
    • 17 Февраля 2022, 15:32 #

      Уважаемый Михаил Меликович, благодарю за отзыв)) да, уж, от сумы и от тюрьмы...(wasntme)

      +3
  • 18 Февраля 2022, 06:53 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, очень интересно.
    Но пока даже не буду анализировать, чтобы не расстраиваться лишний раз, ибо в понедельник состоится приговор по абсолютно зеркальному с Вашим делу. Тогда сопоставлю позиции и поделюсь.
    Вашего доверителя можно только поздравить с защитником!

    +3
  • 18 Февраля 2022, 09:31 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, хорошая работа, поздравляю с результатом. Сегодня приговор, тоже просил переквалифицировать по аналогичным основаниям. Посмотрим, как все будет. Но позиция суда радует и вселяет надежду.

    +3
  • 18 Февраля 2022, 14:30 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, здорово(Y) Поздравляю с отличным результатом(handshake)

    +4

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сбыт или пособничество в приобретении, вопросы квалификации содеянного» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации