Получен вступивший в силу приговор, теперь можно разместить описание дела Праворуб: Переквалификация на пособничество в приобретении наркотиков. ... и документы.

Рубрика Судебной практики предполагает подробное обоснование, но мне кажется, все хорошо понимают, что есть на самом деле покушение на сбыт и чем оно отличается от пособничества в приобретении.

Правоохранители и суды тоже всё знают не хуже нас. Но продолжают «закатывать» в кутузку всех попавших им под руку.

Так что в каждом конкретном случае важны понимание сути дела и выявление проколов и фальсификаций стороны обвинения. А дальше: настойчивость, надежда на удачу,  и плюс порядочность со стороны суда и прокуратуры. Такое не редкость. Будь убедительным, и к тебе прислушаются?

Вот и в данном деле при изучении материалов было отмечено отсутствие акта досмотра лица перед непосредственным проведением закупки, а в результате изучения доказательств обвинения (ОРМ ПТП), они как-то переехали в стан защиты. Было установлено что между вручением денег и передачей наркотика прошло изрядно много времени, а разговоры подзащитного явно свидетельствовали о его роли «поисковика» и потребителя приобретенного им же наркотика вместе с «приобретателями».

Живость делу добавили фальсификации доказательств и подмена следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Конечно, правильный суд отказал в удовлетворении всех ходатайств, но как говорится, «ложечки нашлись, а осадок остался».

Итог: прокурор района принял решение и поручил помощнику изменить обвинение в сторону смягчения.

Благодарен прокурору и суду!

Поскольку все понятно из ходатайств (заявленные и незаявленные) и приговора, попробую вложить в статью чуть больше полезного содержания и описать первый по порядку из видов фальсификации уголовного дела, с рекомендациями по выявлению и преодолению. (Планирую наверное не в одиночку создать обзор по типу «материалов ОРД» А.А. Бозова, где разместить ссылки на статьи с описаниями различных видов фальсификаций, насчитал более 12 видов пока, а фантазия органов все растет).

Итак, при изучении материалов ОРМ «наблюдение» в виде фототаблиц и приложенных к делу файлов на цифровом носителе, обнаружил несовпадение свойств файлов с датой их создания. Специалист при изучении файлов обнаружил, что один из фотофайлов просто выпадает из ряда остальных файлов, даже по формату изображения.

Правда, одной фальсификацией не обошлось. Вторая: исправление времени в одном из актов ОРМ.

Третья: подмена осмотра фонограммы распечаткой служебного документа «сводка ПТП».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ОВозвращенииСудье На​деждинского2242.8 KB
2.Ход-во об исключении​ ОсмотраФонограммы249 KB
3.Ход-во об исключении​ ОсмотраДиска143.7 KB
4.Ход-во Закупка136.9 KB
5.Ход-во об истребован​ии докаазательств260.6 KB
6.Ход-во оСледственном​Эксперименте75.1 KB
7.Ход-во о назначении ​Второй экспертизы278.2 KB
8.Ход-во о назначении ​Третьей экспертизы132.6 KB
9.Ход-во о назначении ​экспертизы78.6 KB
10.Заключение_Специалис​та4.4 MB
11.Приговор5.3 MB

Автор публикации

Адвокат Шарапов Олег Александрович
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам.
Помощь по гражданским делам.
Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гурьев Вадим, Бозов Алексей, Матвеев Олег, givenchy35, Шарапов Олег, Бандуков Дмитрий, Ильин Александр, Leto-x2011
  • 02 Января 2015, 18:46 #

    Уважаемый Олег Александрович, примите еще раз мои поздравления!
    С победой Вас!
    Статью и документы прочитал, чтобы иметь представление.
    Чуть позже (праздники все-таки)) к Вашей работе подберусь более внимательно!
    Результат впечатляет!

    +7
  • 02 Января 2015, 19:19 #

    Уважаемый Олег Александрович, вы их взяли измором :)

    Прокурор не выдержал и решил сам изменить квалификацию, а суд, в свою очередь, дабы не рисковать обжалованием в ВС РФ, решил дать срок условно. (Y)

    Одно не понятно, заключение специалиста было приобщено к делу или суд отказал?

    +8
  • 02 Января 2015, 21:30 #

    Будь убедительным, и к тебе прислушаются?Уважаемый Олег Александрович, я думаю, что так. Адвокаты часто сами не дорабатывают. Обличать пороки системы проще и легче, чем работать.

    Как высказался однажды один известный в футболе человек:
    Судья продажная, козел ты!

    +7
  • 03 Января 2015, 01:28 #

    Уважаемый Олег Александрович,  поздравляю с заслуженной победой! Вы как всегда настоящий боец. (Y)
    Пока только пробежала по тексту и ознакомилась с первым документом о возвращении дела в порядке 237 УПК и с приговором. Я так понимаю в возвращении суд отказал. Интересно чем мотивировал? Все следствие подзащитный находился под подпиской о не выезде, и это при покушении на сбыт в крупном размере. Видимо потому, что давал показания на сбыт и то, что в суде удалось от них уйти, это могло стать возможным только при грамотной защите. Что свидетельствует, о том, что победа действительно заслуженная. И еще заслуживает особого внимания, что наказание назначено с применением ст.73 УК РФ. Видимо, чтобы не было желание обжаловать приговор.  Эта победа заслуживает уважения. (handshake)

    Позже, ознакомлюсь с остальными документами. Уверена, что в них будет чего перенять для практики

    +6
  • 03 Января 2015, 16:16 #

    Уважаемый Олег Александрович, впечатлён проделанной Вами по делу работой!
    Скурпулезный анализ всех недочетов следствия. Методичные удары по всем слабым местам обвинения. Упорство и настойчивость...
    Заслуженный результат, полученный в серьезной борьбе!(Y)

    +5
  • 03 Января 2015, 18:59 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю с отлично проделанной работой!(Y)
    К сожалению фальсификация по таким делам случается все чаще, т.к. прокуратура (не всегда конечно) закрывает глаза на такие моменты, а «сращивание» прокуратуры с судом (не с каждым судьей конечно) в свою очередь ведёт к признанию таких доказательств допустимыми и законными и как следствие обвинительному приговору.
    Но в данном конкретном случае весь ворох сомнений выложенный Вами на чашу весов с одной стороны перевесил крупицы доказательств выложенных стороной обвинения на чашу весов с другой стороны, что повлияло на прокурора и суд!
    Главное, чтоб клиент был доволен результатом.;)

    +3
  • 05 Января 2015, 03:20 #

    Уважаемый Олег Александрович, замечательная работа и достойный результат! Поздравляю(Y)

    +2

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Переквалификация обвинения в суде. Пособничество в приобретении вместо покушения на сбыт.» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации