Предъявление обвинения — одно из важнейших процессуальных действий и один из важных этапов предварительного расследования. Неверное изложение обстоятельств преступления, отсутствие основных признаков состава преступления нередко являются основаниями для возвращения дела в порядке ст. 237 УПК РФ.

Не менее значимым основанием для возвращения уголовного дела является неверное указание анкетных данных обвиняемого в постановлении. В моей практике имел место случай переквалификации деяния на менее тяжкую статью как раз из за ошибочного написания фамилии обвиняемого в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

В конце 2012 года ко мне за помощью обратился молодой человек, привлекаемый к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 — п. «г» ст. 228.1 УК РФ. «Преступление» было раскрыто благодаря сотрудникам ДПС, которые остановили машину на посту ДПС с тремя молодыми людьми и обнаружили наркотические средства.

Вызванные на место оперативные сотрудники быстро установили «истину» и парни после суток нахождения в отделе полиции дали показания, что наркотики принадлежат моему подзащитному и предназначались для сбыта. Под «гнетом улик» и он признал вину, т.к. ему пообещали условно.

За несколько дней дело было закончено производством и направлено в суд. По преступлению, за которое срок наказания больше чем за убийство, объем дела составлял около 150 листов.

Уже после получения обвинительного заключения парень посмотрел в УК РФ санкцию статьи, понял, что свободы ему не видать, и стал искать адвоката. Когда он обратился ко мне, до рассмотрения оставались считанные дни. Я решил не идти в суд знакомиться с делом, т.к. тогда рассмотрение бы состоялось в назначенный день, а пришел в день судебного заседания.

Было заявлено ходатайство об ознакомлении с делом и предложено в течение получаса с ним ознакомиться. В ходе небольших дебатов с судьей (а надо сказать, что это очень хороший и порядочный человек и судья) я смог отстоять свою позицию и рассмотрение дела отложили. Ознакомившись в спокойной обстановке с материалами дела выяснилось, что при предъявлении обвинения была допущена ошибка в букве в фамилии обвиняемого.

Сам по себе данный факт позволил бы лишь оттянуть время осуждения (возврат дела прокурору и повторное направление в суд), однако я решил использовать его для убеждения суда и прокурора в необходимости переквалификации действий. Благо в деле не было никаких фактических доказательство того, что парень когда либо занимался сбытом наркотиков.

Его друзья пообещали придти в суд и дать иные показания, чем они подписали ранее. Перед самым процессом я предъявил государственному обвинителю ходатайство о возвращении уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ, пообещав заявить его в процессе.

Гособвинитель попросила отложить судебное разбирательство, и в процессе перерыва я изложил свои предложения о переквалификации действий. По инициативе прокуратуры был объявлен перерыв для согласования позиции с руководством.

Учитывая, что с доказательствами инкриминируемого преступления было сложновато и дело фактически подлежало возвращению на доп.расследование прокуратура согласилась на переквалификацию действий с ч. 3 ст. 30, п. «г» ст. 228.1 УК РФ на ст. 228 УК РФ и подзащитному суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о возвра​щении дела прокурору218.3 KB
2.Приговор2.4 MB

Автор публикации

Адвокат Сливко Илья Павлович
Тюмень, Россия
Защита по уголовным делам любой категории.
Представление интересов в суде по гражданско-правовым и арбитражным спорам.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Чебыкин Николай, advokat-smv, Ильин Александр, Сливко Илья, prospector, Рисевец Алёна, quiet888, Пиляев Алексей, Латышев Алексей, Болонкин Андрей, Фролов Максим
  • 13 Февраля 2016, 11:54 #

    Уважаемый Илья Павлович, Вашему подзащитному очень повезло — можно сказать, что он отделался лёгким испугом, хотя мог получить по-полной! Поздравляю!

    +6
  • 13 Февраля 2016, 11:59 #

    Уважаемый Илья Павлович, иногда нужно использовать косяки следователя и прокурора для торга в пользу подзащитного. Вы изложили классический пример этому. Поздравляю.

    +8
  • 13 Февраля 2016, 12:08 #

    Уважаемый Илья Павлович, поздравляю! Думаю подзащитный Вам очень благодарен, остаться на свободе с таким первоначальным обвинением — большая удача. Полагаю что Ваши доводы для суда и гос. обвинителя стали убедительными, что и позволило добиться такого результата!

    +6
    • 13 Февраля 2016, 15:07 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо! Очень хочется, чтобы он понял и второй раз плохие поступки не совершал. А то уж очень они любят по второму разу обращаться:)

      +4
  • 13 Февраля 2016, 12:30 #

    Уважаемый Илья Павлович, мои поздравления с прекрасным результатом! (Y)
    Вот отличный пример того, как не гладя утверждать обвинительное заключение…

    +5
    • 13 Февраля 2016, 15:08 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, спасибо! Зато на радость нам:D. Вы, я знаю, тоже не проходите мимо таких «подарков»:D

      +5
      • 13 Февраля 2016, 21:55 #

        Уважаемый Илья Павлович, это точно! На днях ознакомился с делом и получил тележку «подарков» одним из которых несоответствие описанию пакета с наркотическими средствами в протоколе досмотра и изъятия — результатами ОРД и заключением хим экспертизы! Вот судья обрадуется))) 

        +5
  • 13 Февраля 2016, 15:19 #

    Уважаемый Илья Павлович, браво! Поздравляю с замечательным результатом!

    +4
  • 13 Февраля 2016, 17:56 #

    Уважаемый Илья Павлович, а на чем изначально основывалась версия обвинения по ст. 228.1 УК РФ? Как я поняла, только лишь на показаниях друзей, да?
    А следователь исходил из принципа «авось прокатит»… Не прокатило!(dance)

    +5
  • 13 Февраля 2016, 23:33 #

    Уважаемый Илья Павлович, поздравляю Вас и подзащитного

    +2
  • 15 Февраля 2016, 09:21 #

    Уважаемый Илья Павлович, благодарю за статью!  Выводы следующие: Тактика, тактика и еще раз тактика. Именно своим тактическим приемом, своевременностью «беседы с прокурором», предъявление на обозрение ходатайства… сыграло положительную роль.  С успешным завершением дела коллега! 

    +2
  • 15 Февраля 2016, 13:27 #

    Поздравляю. Отличный результат в указанных обстоятельствах.

    +1
  • 16 Февраля 2016, 22:03 #

    Уважаемый Илья Павлович, с такой же разумной аргументацией в суде можно и при 10 граммах амфетамина и таком же количестве гашиша в кармане заполучить условный срок.
    Торг, при этом, может идти и в сугубо правовой плоскости!

    +1
  • 18 Февраля 2016, 20:21 #

    Уважаемый Илья Павлович, спасибо за практику. 
    Защита сработала на отлично (muscle)

    У меня недавно была подобная ситуация, но привела она не к переквалификации, а к весьма скромному сроку, с учетом наличия рецидива при обвинении в групповом угоне и краже по части второй к наказанию по прошлому приговору суд добавил всего один (!) месяц. 

    +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Переквалификация с покушения на сбыт наркотических средств на хранение, вследствие нарушения ст. 171 УПК РФ» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации