В 2015 году я защищал по назначению суда молодого парня, который обвинялся в покушении на убийство, совершенное группой лиц. Несмотря на свой возраст он был особо опасным рецидивистом. В ходе ознакомления с делом в суде, я увидел в уголовном деле возможности, которые максимально позволили в дальнейшем улучшить положение подзащитного. 

При рассмотрении уголовного дела мною было подано в интересах подзащитного ходатайство о переквалификации обвинения на ст. 112 УК РФ. Из за неявки потерпевшего на протяжении нескольких месяцев рассмотрение уголовного дела судья откладывал, т.к. защита настаивала на допросе потерпевшего.

Позиция защиты была направлена на то, что следствием не установлен ряд обстоятельств, которые  имеют существенное значение для вывода о направленности умысла виновного. Сам факт нанесения ударов по различным частям тела потерпевшего, при отсутствии доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшего не может свидетельствовать о намерении РРШ. Убить Шарипова А.З.

На отсутствие умысла РРШ. На убийство потерпевшего указывает и то, что во время нанесения ударов РРШ угроз убийством не высказывал, с его слов: «убивать Шарипова А.З. не хотел, а хотел сделать ему больно и напугать его»

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, предшествующее преступлению и последующего поведения виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

В судебном заседании подзащитный признавая факт причинения Шарипову телесного повреждения, категорически отрицал наличие у него умысла на убийство потерпевшего.

Кроме того, до произошедших событий подзащитный не встречал, видел его впервые, конфликтов между ними не было. Данный конфликт произошел в короткий промежуток времени, при этом Подзащитный угроз убийством в адрес потерпевшего не высказывал. После нанесения ударов Подзащитный без чьего-либо вмешательства, перестал наносить удары Потерпевшему.

В одном из заседаний, государственный обвинитель подержал позицию защиты, в связи с чем подзащитный был осужден на 4 года лишения свободы по ч.2 ст. 112 УК РФ

Данный приговор был обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан, за чрезмерно суровым наказанием, т.к. подзащитный настаивал на применении к нему ст. 64, 73 УК РФ, но к сожалению приговор был оставлен без изменения.

Апелляционная жалоба без удовлетворения. Несмотря на реальный срок, подзащитный остался довольным квалификацией его действий. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о перекв​алификации521 KB
2.приговор1.7 MB

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, ugolovniy-advokat, Ильин Александр, kapitalkapital, user985733
  • 16 Февраля 2019, 07:59 #

    Уважаемый Михаил Сергеевич, спасибо за отличный пример того, как можно добиться существенного снижения наказания для подзащитного! Отличное ходатайство! (Y)

    +5
  • 16 Февраля 2019, 08:23 #

    Уважаемый Михаил Сергеевич, спасибо за пример добросовестного судебного разбирательства, когда доводы защиты были услышаны гос.обвинителем и судом.(Y)(handshake)

    +6
  • 16 Февраля 2019, 14:34 #

    Уважаемый Михаил Сергеевич, как правило именно из-за переквалификации с тяжкого состава на менее тяжкий решили оставить реальный срок, т.к. и так наказание снижено. В любом случае результат отличный! (handshake)

    +2
  • 19 Февраля 2019, 14:27 #

    Уважаемый Михаил Сергеевич, поздравляю Вас! Даже и представлять не хочу, какой срок был бы, если бы не Ваше ходатайство и позиция судьи! Что касается реального лишения свободы и строгого режима… ну тут на мой взгляд без вариантов… учитывая биографию Вашего подзащитного! Еще раз Вас с победой!

    0
  • 24 Марта 2019, 05:41 #

    согласно прикрепленного Вами ходатайства вы в прениях просили суд переквалифицировать статью, верно понимаю?)

    0

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Переквалификация на ст. 112 УК РФ, вместо Покушения на убийство группой лиц.» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации