Часть 1. Приморский краевой суд. Административный иск о признании постановлений Агентства по тарифам Приморского края об установлении необходимой валовой выручки для ТСО на 2020 год недействующими с момента вступления в силу

Много лет работаю с территориально-сетевой организацией (далее — ТСО), несмотря на наличие штатного юриста, компания находится у меня на абонентском обслуживании.

В 2019 году ТСО было подано заявление об установлении тарифа на долгосрочный период регулирования 2020-2024 годы. Те, кто сталкивался с  данным видом деятельности и тарифными делами, знают, насколько это сложно, и насколько непредсказуем результат, утверждаемый государственным регулятором.

Агентством по тарифам Приморского края были установлены такой тариф и необходимая валовая выручка (далее — НВВ), что компании впору было просто закрываться, так как далее при столь дефицитном бюджете вести деятельность становилось уже уголовно-наказуемым. При заявленных 70 млн. рублей Агентство согласовало всего 12 млн. Естественно, возник вопрос об обжаловании постановлений, которыми была утверждена  НВВ для сетевой компании.

Опыт оспаривания у меня уже имелся, так, в 2017 году был оспорен тариф на первый долгосрочный период регулирования 2017-2019 годы. В Верховном суде РФ на основании моей апелляционной жалобы было отменено решение Приморского краевого суда, ВС РФ встал на сторону ТСО и признал установленный тариф незаконным, постановления Агентства по тарифам Приморского края (тогда еще Департамента) были признаны недействительными с момента вступления в силу. Дело происходило до внесения изменений в структуру судебной власти, поэтому оспаривание происходило сразу после Приморского краевого суда в Верховном суде РФ.

У нас было хорошее сопровождение в виде экспертной организации, которая смогла опровергнуть доводы и расчеты Агентства, суд прислушался в том числе к ее доводам. Ну и как без импровизации: уже выступая в суде, изложив все доводы, указанные в жалобе, вдруг пришла мысль, и я ее озвучила, о том, что действующее законодательство о тарифном регулировании не связано с законодательством о регистрации прав на объекты электросетевого хозяйства. И именно эта мысль очень понравилась суду.

С решением и апелляционным определением можно ознакомиться в приложении. Итак, подготовив административный иск, в 2020 году столкнулись с тем, что экономическую экспертизу для проверки обоснованности рассчитанной необходимой валовой выручки (далее- НВВ) для ТСО желающих выполнить во всем дальневосточном регионе не сыскалось (либо отсутствовал опыт подобных экспертиз, либо имелась загруженность на пару лет вперед).

Кроме того, подача административного иска совпала с периодом самоизоляции и закрытия судов, иск из суда три раза возвращали по различным необоснованным основаниям (в том числе в связи с отсутствием подписи в иске, при этом возвращенный иск вернулся без последнего листа, который имелся при подаче в суд и на нем естественно имелась подпись ), суд всячески пытался избавиться от нашего иска, но в итоге иск был принят.

Оспаривались порядок расчета условных единиц, отказ в учете разъединителей и затрат на обслуживание имущества по ряду договоров, исключенных из регулируемой деятельности ТСО Агентством, уменьшение подконтрольных и неподконтрольных расходов, порядок примененных при расчете Агентством методик. Пользователи ПРО могут ознакомиться с исковыми требованиями в приложениях.

Долгие 1,5 года длились судебные тяжбы, все осложнялось тем, что подобных специфичных дел крайне мало в целом по стране, что уж говорить о Приморском крае. Тома дела росли от заседания к заседанию, каждое судебное заседание длилось не менее 5 часов из-за имевшихся пояснений представителей сторон, специалистов Агентства и ТСО.

Проверки подвергались абсолютно все предоставленные для формирования тарифного дела организацией документы, переписка между ТСО и Агентством, заключение экспертов Агентства и дополнения к нему, возникшее непосредственно перед судебным процессом, так как ранее в 2019 год при ознакомлении с тарифным делом подобных документов не имелось, максимально приблизившее утвержденные показатели к выводам экспертов. Но Агентство настаивало, что и с этим документом представитель ТСО был ознакомлен.

В итоге 17 июня 2021 года Приморским краевым судом было вынесено решение, которым в удовлетворении заявленных исковых требований было отказано. Но никто не собирался сдаваться.

Часть 2. Пятый апелляционный суд общей юрисдикции. Апелляционная жалоба административного истца. Неоднозначность постановленного апелляционного определения

Не согласившись с принятым решением, от имени ТСО была подготовлена и подана апелляционная жалоба. Долгие 6 месяцев изготавливался протокол судебных заседаний, поэтому только в феврале 2022 года дело с жалобой поступило в 5 апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске.

Как раньше я уже заметила, что подобных дел по России мало, оказалось, что и за этим дело пристально следят в разных регионах страны. Однажды на телефон поступил звонок от начальника юридического отдела «Россети  Центр и Приволжье Кировэнерго», который пояснил, что нашел обо мне информацию на сайте Праворуба после публикации выигрыша дела в ВС РФ в 2017 году, а потом отслеживал на сайте Приморского краевого суда дальнейшую мою судебную практику и наблюдал за нашим делом!

Оказалось, что проблема с учетом разъединителей при расчете условных единиц имеет всероссийские масштабы. Он поделился со мной копиями ответов 2017 года  иным ТСО от Федеральной антимонопольной службы РФ о том, что разъединители должны быть учтены при подсчете условных единиц. Апелляционный суд принял копии ответов ФАС РФ, несмотря на возражения прокуратуры, административного ответчика и неотносимость ответов именно к нашему иску, пояснив, что им будет дана оценка в совещательной комнате.

Ответы не помогли, в части разъединителей суд посчитал доводы Агентства законными, но факт взаимодействия с юристами с противоположной части России, да еще и отслеживающими судебную практику, показался мне значимым и существенным.  Жалоба рассматривалась долго, судом у сторон выяснялись многие детали и подробности, о которых уже никто не помнил в силу длительности процесса, судебное заседание откладывалось.

Во втором заседании суд огласил резолютивную часть определения — отменить решения суда 1 инстанции. На долгие 2 недели возникла интрига: какой довод жалобы послужил основанием для удовлетворения заявленных требований? Из текста апелляционного определения стало понятно, что отмена решения Приморского краевого суда и  удовлетворение исковых требований частично основано на том, что Агентством незаконно применен тарифный коэффициент из Рекомендаций о едином порядке оплаты труда по тарифным ставкам в устаревшей редакции при расчете средней заработной платы.

Кроме того, суд указал, что применение Рекомендаций возможно только в отношении тех компаний, которые присоединены к Отраслевому тарифному соглашению в электроэнергетике. А административный истец к данному тарифному соглашению не присоединялся в установленном самим соглашением порядке, поэтому и соглашение применять нельзя…  И это несмотря на  имеющуюся практику ВС РФ о порядке присоединения к отраслевым соглашениям в соответствии со абз. 9 ст. 48 ТК РФ, ссылки на которую были указаны в апелляционной жалобе.

Что конкретно суд хотел сказать своими формулировками, осталось не до конца понятно. Апелляционное определение  обжаловано компанией в кассационном порядке. Жалоба еще не рассмотрена.

Часть 3. Продолжение следует...

На 2022 год компания свою деятельность не регулировала, тариф не устанавливала, так как больше не имеет электро-сетевого имущества, таким образом, на сегодняшний день территориально-сетевой организацией не является. Примечательно, суд апелляционной инстанции пояснил Агентству, что именно оно должно доказать,  что примененный порядок и методика расчета  максимально защищают права административного истца и не ухудшают его положение.

Данное наставление Агентство восприняло реально и… 01.06.2022  провело заседание правления, на котором внесло изменения в ранее утвержденные постановления об установлении НВВ для ТСО, не собирая экспертную группу, не предоставив возможности представителю компании ознакомиться с порядком произведенных расчетов, просто еще сильнее ухудшив положение, уменьшив НВВ практически на 2 миллиона. Мимо ходом пояснив, что компания больше не ТСО, поэтому не имеет права знакомиться с тарифным делом, экспертизой и т.д. В общем, какой–то фарс «с целью исполнения решения суда».

Подготовлен третий иск о признании постановлений от 01.06.2022 не законными. Продолжение следует…

 П.С. Параллельно в начале 2021 года был подан административный иск об оспаривании тарифа и НВВ для ТСО на 2021 год, производство по делу было приостановлено до принятия решения по первому иску. Месяц назад производство возобновлено.

Кроме того, в настоящее время в отношении компании введена процедура наблюдения по делу о банкротстве (заявитель — руководитель компании). Не справились с возложенной Агентством нагрузкой, возникли огромные задолженности перед поставщиком электроэнергии и смежной сетевой организацией.

Поэтому, если есть специалисты в области электроэнергетики и тарификации, буду рада вашим советам и помощи, похожей практики не нашла — у суда возникли вопросы:

  • как обосновать причинение вреда компании дефицитным тарифом на 2021 год (год уже закончился, постановление уже не действует)?
  • чем нарушаются сегодня права компании тарифом на 2021 год?
  • как восстановится право компании, если постановления о тарифе на 2021 год будут признаны незаконными?
  • чем нарушены права компании постановлениями от 01.06.2022, если компания уже не ТСО?
  • возможно ли взыскание ущерба (неосновательного обогащения, упущенной выгоды и т.д.) в интересах компании, принимая во внимание, что для ТСО подобные взыскания учитываются Агентством в будущих периодах, а компания-доверитель уже ТСО не является?
  • каким образом можно будет восстановить ее права, если удастся оспорить постановления от 01.06.2022 и кассационная жалоба не будет рассмотрена формально?

Заранее всем благодарна!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.административный иск​ 2020274.7 KB
2.решение 17.06.21510.5 KB
3.апелляционная жалоба472.6 KB
4.апелляционное опреде​ление312.4 KB
5.решение 2017443.5 KB
6.определение ВС РФ 20​17604.8 KB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Погорелова Татьяна, Бондина Ирина
  • 26 Июня 2022, 09:37 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, ну что тут можно сказать? только: это круто! (muscle) 
    Тарифные споры очень сложны, то, что вам удалось выиграть такое дело, это практически фантастика! Браво! (Y) (bow)

    +9
    • 26 Июня 2022, 09:43 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю, от всей души-) А знаете, как было приятно, когда коллеги из другого региона отслеживают твои подвиги? Я до сих пор под впечатлением-)

      +10
    • 26 Июня 2022, 09:47 #

      Уважаемый Иван Николаевич, нарушений со стороны регулятора неимоверное количество! Почему молчат другие — не понятно… или не готовы к борьбе или не хватает смелости и опыта… Взять хотя бы использование Агентством Рекомендаций с коэфициентами в устаревшей редакции. Новая редакция от 2008 года. А наше Агентство  использует от 2005! То есть 14 лет ТСО края недополучают  НВВ…

      +11
  • 26 Июня 2022, 10:27 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, очень интересная и сложная категория споров! Поздравляю с победой вас и вашего доверителя!

    Я так понимаю это дело было рассмотрено без судебной экспертизы?

    +7
  • 26 Июня 2022, 11:09 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю!Хотя до полной победы ещё ой как далеко, особенно, судя по возникшим вопросам.По поводу получения отзыва от «наблюдателей» из других регионов, конечно же приятно. Нечто подобное я получал по поводу спора по с природоохранным прокурором.

    +6
  • 26 Июня 2022, 15:10 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, очень интересное дело и не менее актуальное для всех организаций, работающих по тарифам! (Y) И не важно в какой сфере, главное должен соблюдаться принцип, тариф всегда должен быть экономически обоснованным и покрывать расходы исполнителей. При этом бремя доказывания на публичном органе, устанавливающим тариф.
    ↓ Читать полностью ↓

    У меня был опыт борьбы с Фондом ОМС, где мы оспаривали применение понижающего коэффициента к тарифу, о чем я писал в статье Практика оспаривания решений комиссии ОМС по снижению тарифов на оплату оказанной медицинской помощи. В этом деле я был поражен насколько безалаберно определялся тариф и учитывались расходы, а точнее не учитывались вовсе. Никакого тарифного дела не было и в помине, а свидетель из ФОМС не мог толком пояснить, почему одни расходы учитываются, а другие нет. И такая же проблема с экспертной организацией для расчета экономически обоснованного тарифа. В медицине на тот момент таких специалистов просто не было, думаю, что нет и сейчас.

    Что касается Ваших вопросов, то могу порекомендовать публикации и подборку судебной практики нашего коллеги специалиста в области энергетики Азамата Жанэ  Тарифы в энергетике: практика высших судов РФ и его статьи на Закон ру. Посмотрите, может что-то полезное найдёте. Мне в свое время эти статьи помогли.

    По убыткам, вроде как первое, что приходит в голову, это взыскивать разницу между установленным тарифом (который признан необоснованным) и тем тарифом который должен был быть установлен, то есть был обоснованным. Опять вопрос откуда брать эту цифру, если экспертизы нет, а административный орган откровенно саботирует рассмотрение вопроса… Может уже в рамках гражданского дела о взыскании убытков проводить экспертизу? По крайней мере наши коллеги в деле № А03-18035/2021 так и сделали, после признания недействующим НПА в 2012, обратились с иском об упущенной выгоде в 2021.

    +4
    • 27 Июня 2022, 02:01 #

      Уважаемый Иван Андреевич, благодарю за отзыв! Азамата Жанэ статьи изучала. Очень грамотный юрист. Ознакомлюсь с делом, очень интересно!
      А по поводу бремени доказывания — не все судьи разбираются в данной категории споров. И чаще всего прислушиваются к регулятору, как профессиональному игроку. Поэтому все сложно-(

      +5
  • 28 Июня 2022, 07:44 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, вы просто умница и боец. Для меня эта тема как китайская грамота. Я даже не знаю, почему такого рода дела не в арбитраже рассматриваются, а в СОЮ. Вы провели колоссальный объем работы. Конечно, осадочек остался, потому как вы их своими аргументами завалили, вот и выкручивались как бы так отменить решение первой инстанции, да чтоб вашей заслуги в этом не было. Такая вот система, ничего уж не попишешь. Лобби со стороны государства имеют большое влияние на суды, буквально продавливают. 
    Ваше дело как ледокол, его надо довести до конца. Кассация может быть не предсказуема. Благодаря вашему упорству в стране появилась хоть какая-то надежда у сетевых организаций отстаивать свои права.

    +3

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена постановлений Агентства по тарифам Приморского края для территориальной сетевой компании (ТСО) в 5 апелляционном суде общей юрисдикции » 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации