Министерство цифрового развития (Минцифры) предложило исключить данные о местоположении мобильного телефона из-под действия нормы о тайне связи, что должно помочь в поиске пропавших людей.

Ведомство подготовило проект соответствующих поправок в закон «О связи».

Замглавы Минцифры Олег Иванов объяснил, что законопроект упростит поиск пропавших людей, особенно когда «счёт идёт на часы». «Ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей», — отметил он. Законопроект направили на рассмотрение в заинтересованные органы власти.

— А что изменится?

Законопроект вносит пункт о том, что операторы по запросу правоохранительных органов должны предоставлять информацию: о звонках, их стоимости и длительности, а также о местоположении телефонов.

— А сейчас такие сведения получают по судебному решению?

Уже имеется практика, когда сотовый оператор отказался предоставить сведения гос. органам сославшись на закон «О связи». Суд не поддержал сотовых операторов и счел, что по этой информации нельзя идентифицировать абонента, соответственно, она не относится к защищаемой Конституцией РФ тайне телефонных переговоров. Поэтому этот пробел сейчас просто закроют.

Мнение: Цитируя законопроект: «Сведения… могут передаваться без судебного решения только по запросу органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность». Вот и получается, что любой оперативник, ссылаясь на закон, по надуманным основаниями сможет получать информацию о любом человеке. Естественно, это повысит раскрываемость и по ряду других преступлений. Но здесь есть и обратная сторона медали.

С пропавшими без вести действительно беда. И это очень сильно упростит процедуру. Но понимающий человек здесь может увидеть и другие горизонты. Дело не только в пропавших без вести, смекаете?

Тайна переписки и телефонных переговоров защищена Конституцией. И без судебного решения такую информацию не получить. Информация о звонках, указанных в законопроекте, не раскрывает информацию с кем говорил абонент.

К примеру, если взять ситуацию с пропавшим без вести. Это поможет сотрудникам сформировать картину о пропавшем, что человек в конкретный временной период находился в сознании и был жив, т.к. совершал телефонные звонки, отправлял СМС, заходил в интернет. И для этого не обязательно знать с кем он конкретно разговаривал. Либо сделать выводы, что его сотовое устройство использовал другой человек в другом городе, т.к. искомый человек физически не мог там находиться.

Ссылка на оригинал

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Геолокация без суда. МВД, ФСБ, ФСО получат данные о местоположении мобильных устройств без решения суда» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика