Начало здесь
В целом, это дело не заслуживало бы внимания из-за своей простоты, однако один существенный момент вызвал разные мнения в ходе обсуждения проблемы.

Напомню: Имелось решение суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения (автомобиль). Исполнение невозможно, исполнительное производство прекращено – не установлено место нахождения автомобиля.

Излишне говорить, что обращаться с новым иском о взыскании стоимости автомобиля крайне не хотелось.

Возможность решения путём обращения в порядке ст. 203 ГПК и ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» об изменении порядка и способа исполнения решения суда путём взыскания стоимости автомобиля вызывало сомнения в правильности такого способа – ведь в решении НЕ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ, в связи с чем такое заявление может быть расценено как попытка изменения содержания решения. К тому же, стоимость автомобиля подлежит доказыванию.

Мне не удалось найти судебную практику по данному вопросу – именно в контексте того, что в первоначальном решении суда не указана стоимость автомобиля.

За что я ему безмерно признателен! 

Уважаемый Сергей Леонидович, облазил вчера почти весь КонсультантПлюс (любопытный случай), находил практику судов общей юрисдикции по двойной выборке именно в случае отсутствия стоимости в первоначальном решении…
Вот один из найденных примеров…
Конечно, в заявлении я не ссылался на эту судебную практику, но в ходе беседы (подготовки) мы этот вопрос обсудили, и решение я показал :)

Вывод: изменение порядка и способа исполнения решения суда путем замены истребования имущества на взыскание денег возможно и тогда, когда в первоначальном решении не указана стоимость истребуемого имущества. Конечно, стоимость имущества должна быть подтверждена надлежащими доказательствами, например, оценкой стоимости, выполненной экспертным учреждением.

Кстати, недавно обсуждался (кажется, в разделе Консультации) вопрос о возможности оценки рыночной стоимости автомобиля на конкретную дату, так вот, в данном деле мы просили определить стоимость именно на определённую дату (дату окончания срока действия доверенности), что было сделано без всяких проблем :)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление об изменен​ии порядка и способа​ исполнения197.7 KB
2.Определение Орловско​го суда161.5 KB
3.Апелляционное опреде​ление Омского облсуд​а (прецедент)214.6 KB

Автор публикации

Адвокат Паншев Сергей Леонидович
Ростов-на-Дону, Россия
Представительство по сложным гражданским, жилищным, семейным, наследственным, военным, страховым (ОСАГО, КАСКО), пенсионным делам, Арбитраж.
www.don-advokat.ru

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Паншев Сергей, Коробов Евгений, DKudaev, Ермоленко Андрей, rudkovskaya, Гурьев Вадим, sergeev-saratov
  • 12 Декабря 2014, 11:35 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, очень приятно видеть результат кооперации Праворубцев в разрешении таких вот неоднозначных ситуаций, и достижение положительного для доверителя результата, в казалось бы безнадёжной ситуации (handshake)

    +5
  • 12 Декабря 2014, 11:38 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, я уже почти и забыл это обсуждение.
    Спасибо, конечно, рад был помочь в поисках.

    Но дело-то совсем не в этом, а в том, чтобы довести свою позицию до суда в конкретном деле.
    И эта сверхзадача была выполнена Вами блестяще.
    Поздравляю, Сергей Леонидович, с очередным приведением в соответствие с законом судебной практики!(Y)

    И что интересно, так это сам Праворуб, благодаря которому адвокаты собрались на этой правовой площадке для взаимодействия.

    P.S. В качестве вознаграждения беру себе этот случай в наработку, уважаемый Сергей Леонидович, (handshake)

    +6
    • 12 Декабря 2014, 11:47 #

      И что интересно, так это сам Праворуб, благодаря которому адвокаты собрались на этой правовой площадке для взаимодействия.
      Уважаемый Владимир Михайлович, видел много разных юридических форумов, и нигде не встречал такой взаимопомощи и взаимовыручки. (handshake)

      +5
  • 12 Декабря 2014, 12:29 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, очень интересный способ. Возьму на вооружение. Спасибо.

    +2
  • 12 Декабря 2014, 13:04 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, великолепно!  

    Думаю — вот если бы остальные участники-профессионалы (естественно исключая посетителей раздела юридической консультации) тоже написали бы свои истории, о коллективном взаимодействии на Праворубе и что из этого у них получилось — интересно, сколько отдельных публикаций бы вышло? (wasntme)

    +3
  • 12 Декабря 2014, 18:22 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за публикацию, сейчас она нам пригодиться, дело похожее появилось…

    +3
  • 12 Декабря 2014, 20:01 #

    Уважаемые Сергей Леонидович, и Владимир Михайлович, с подобным случаем не сталкивался, редчайшая вещь!!!
    Примите поздравления, изменить способ исполнения с одним, но каким!!! неизвестным, вот оно новаторство в действии, тут главное не цена иска, а правовая природа!!!

    +4
  • 13 Декабря 2014, 09:12 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, Уважаемый Владимир Михайлович!
    Молодцы. Совместный труд для нашей пользы-дело благородное и полезное.(handshake)

    +2
  • 12 Ноября 2020, 12:38 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спустя 6 лет мне пригодилась Ваша практика и обсуждение коллег по Вашему вопросу! Благодарю (Y)

    0

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изменение порядка и способа исполнения решения суда. Часть 2.» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации