За юридической помощью ко мне обратилась Мария (имя изменено), поводом для обращения послужил тот факт, что ее бывший супруг Алексей (имя изменено) уехал на заработки и пропал… Несмотря на распад семьи, бывшие супруги сохранили уважительные отношения и периодически созванивались, отец выплачивал алименты на содержание сына. 

После неоднократных безрезультатных звонков Алексею, обеспокоенная и напуганная Мария 26.05.2020 обратилась в полицию по факту исчезновения отца ее ребенка. Постановлением заместителя руководителя межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области в возбуждении уголовного дела было отказано.

Мое участие в данном деле заключалось в составление процессуальных документов (без участия в суде). Мною было подготовлено заявление в суд о признании безвестно отсутствующим, поскольку место нахождения бывшего супруга не установлено.

Признание гражданина безвестно отсутствующим было необходимо для назначения пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетнему сыну. Правовая позиция Пенсионного фонда -отказать в удовлетворении иска, прокурор также просил суд отказать. Решением суда первой инстанции в удовлетворении требований Марии о признании безвестно отсутствующим, было отказано.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявления о признании Алексея безвестно отсутствующим, суд первой инстанции, пришел к выводу о том, что представленные сведения недостаточны для удовлетворения такого заявления, по причине 19.04.2021 входа и авторизации в личный кабинет ГОСУСЛУГИ.

Пояснив Марии, что для полного владения ситуацией, мне необходимо было ознакомится с материалами дела. Изучив материалы гражданского дела, сопоставив и проанализировав представленные документы, я подготовила апелляционную жалобу.

Доказательств, для удовлетворения требований  Марии было предостаточно, поскольку это следовало из ответов на запросы суда в различные государственные органы, а также то ,что Алексей находился в федеральном розыске как без вести пропавший, и  что после исчезновения Алексея входы и авторизации в личный кабинет госуслуги пропавшего Алексея  осуществлялись с IP-адресов разных стран и континентов мира . 

Поскольку мы живем в эпоху новых информационных технологий, и для закрепления успеха я предоставила выписки всех  IP-адресов с  сайта Российского регистратора доменных имён и хостинг-провайдер, аккредитованный регистратор в доменах, которые содержались в ответе Министерства Цифрового развития связи и массовых коммуникации Российской Федерации на запрос суда. 

Более того, институт признания гражданина безвестно отсутствующим — это удостоверение в судебном порядке факта длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, если оказались безуспешными меры по установлению места его пребывания и получению каких-либо сведений о нем.

Данный институт процессуального права имеет целью предотвращение — как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий — негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере.

Таким образом, по данному делу юридически значимым обстоятельством применительно к ст. 42 ГПК РФ являлось выяснение судом вопроса об отсутствии в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания, а также сроки отсутствия указанных сведений (не менее года) в том числе при проведении розыскных мероприятий в отношении безвестно отсутствующего лица.

Доказательств было множество, нужно было просто их увидеть!

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отменила решение суда первой инстанции полностью, согласившись с моими доводами, указанными в жалобе, и вынесла решение о признании безвестно отсутствующим.

Апелляционное определение вступило в законную силу, и не обжаловалось заинтересованными лицами.  Титульное изображение взято с сайта: https://www.freeimages.com 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о признани​и безвестно отсутсву​ющим337.6 KB
2.Решение суда первой ​инстанции копия0.9 MB
3.Апелляционная жалоба556.4 KB
4.Аппеляционное опреде​ление копия0.9 MB

Автор публикации

Юрист Слободчикова Ирина Викторовна
Нижняя Тура, Россия
Юрист по гражданским делам.
Профессиональный подход, конфиденциальность, нацеленность на положительный результат .
тел.+7 (982)655-07-02

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Гулый Михаил, Слободчикова Ирина, Петров Станислав, Ларин Олег
  • 22 Декабря 2022, 15:57 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, спасибо за интересную практику, добавлю себе в избранное. Особенно интересно по поводу Госуслуг, а главное ценность в том, что суд апелляционной инстанции согласился с тем (не оспорил), что вход осуществлялся неизвестно кем по причине, что номер ему не принадлежит и, из разных стран мира, хоть и понятно, что в этом заслуга VPN.

    +4
    • 27 Декабря 2022, 09:59 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, благодарю Вас за отзыв!  Однако, юридически значимым обстоятельством при рассмотрении данной категории дел является выяснение судом вопроса об отсутствии в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания, а также сроки отсутствия указанных сведений (не менее года) в том числе при проведении розыскных мероприятий в отношении безвестно отсутствующего лица. Кибератаки случаются. Полагаю, что не кто не захочет «стереть себя из жизни» (не было долгов, нет судимости, возбужденных дел также не было, в криминальных кругах не вращался )на самом деле это трагедия для членов хоть и бывшей семьи.

      +1
  • 22 Декабря 2022, 16:11 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, поздравляю с отличным завершением дела и интересной публикацией. С удовольствием плюсую и добавляю в избранное.

    +4
  • 22 Декабря 2022, 19:28 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, достаточно редкая (а потому и интересная для собственного развития) практика. Спасибо Вам за неё!

    +7
  • 24 Декабря 2022, 05:54 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, тоже взял себе в избранное. Заинтересовало необычное использование сервиса Госуслуг. В дополнение с биллингом, считаю, это может иногда создать дополнительное преимущество перед оппонентом.

    +2
    • 27 Декабря 2022, 10:30 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, благодарю Вас, за отзыв!  Полагаю, что дополнительные доказательства не стали решающими, однако  у судебной коллегии посеяли сомнения.

      +1

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ в удовлетворении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим по причине входа и авторизации в личный кабинет «Госуслуги». Отмена решения суда в апелляционной инстанции» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации