Конец 2023 года выдался на редкость интересным.

Ко мне обратился собственник парка грузовых автомобилей, которые он сдавал в аренду, и сообщил, что нуждается в юридической помощи. После ДТП, в которое попал один из его автомобилей, страховая компания выплатила ничтожно маленькую сумму возмещения. После проведенной независимой экспертизы, страховая оплатила еще небольшую часть, остальное возмещать отказалась.

Обращение к финансовому уполномоченному результата не дало, вообще не понимаю для чего был создан этот институт и в чем его полезность, после чего юрист предпринимателя обратился в суд для взыскания полного возмещения причиненного автомобилю ущерба с учетом износа деталей.

Но с самого начала все пошло «не так». Юрист пропускал заседания, при принятии судом решения о назначении судебной автотехнической и оценочной экспертизы не заявил об аффилированности компании — эксперта со страховой компанией, да и своего эксперта не предложил, как результат — проведенная экспертиза показала, что причиненный ущерб чуть ли не в 2 раза меньше, чем страховая компания уже оплатила, а часть повреждений автомобиля вообще не относится к ДТП, по поводу которого производится возмещение.

Не долго думая, юрист обращается за «рецензией» на экспертизу, ни много ни мало — в Новосибирск, видимо, ближе экспертов не нашлось, и долго (почти 3 месяца) ждет заключение. На заседаниях заявляет, что необходимо отложиться, так как «рецензия» в пути, скоро придет, и тогда! Вот тогда все заиграет новыми красками!

За неделю до процесса предприниматель по чьей-то подсказке почтой направляет в суд «рецензию», ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы и просьбу не рассматривать в его отсутствие.

В итоге, юрист — представитель просто не является в процесс. И суд закономерно принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

На претензии предпринимателя о «некачественно оказанной юридической услуге», юрист просто перестал отвечать по телефону и заблокировал заказчика, предварительно направив в суд апелляционную жалобу о том, что были нарушены права истца, краткость- то она конечно сестра таланта, но не до такой степени...

Вот с такими вводными дело попало ко мне. 

Ознакомившись с материалами гражданского дела и обнаружив все огрехи предыдущего представителя, приняла решение подготовить сперва развернутую апелляционную жалобу со ссылками на допущенные при проведении судебной экспертизы нарушения и незаконность судебного решения. Затем отправила предпринимателя на почту искать идентификационный номер его почтового отправления, и собрала информацию по экспертам, которые были готовы провести повторную экспертизу уже в апелляционной инстанции. И, несмотря на ничтожный процент успеха по удовлетворению ходатайства о проведении экспертизы в апелляции, на депозит Судебного департамента Приморского края внесли денежные средства для оплаты экспертизы. 

Судебное заседание длилось на удивление очень долго, по сути суд рассмотрел дело с самого начала. В совещательной комнате судьи были не менее 40 минут. Требования истца были хоть и частично, но удовлетворены, что уберегло предпринимателя от иска страховой компании о неосновательном обогащении.

Фактически суд принял во внимание только судебную техническую оценочную экспертизу, взыскав в пользу истца расходы по восстановительному ремонту автомобиля без учета износа.

Вот так, практически провальное гражданское дело мне удалось в суде апелляционной инстанции «реанимировать» и убедить суд в удовлетворении заявленных исковых требований, пусть и не в полном объеме.

Это я к чему:  Дорогие доверители, очень тщательно выбирайте своих представителей! От их действий зависит Ваша судьба в прямом и переносном смыслах. Доверяйте только проверенным профессионалам!

П.С. Теперь дело за взысканием судебных издержек. 

Знаю, умею, практикую!

Адвокат г.Владивостока Т.В.Погорелова

тел.89147104180

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.апелляционная жалоба​ дополнение84.3 KB
2.апелляционное опреде​ление285.8 KB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Ротов Владимир, Минина Ольга, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Погорелова Татьяна, Ларин Олег
  • 25 Января, 04:44 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, согласен, что юриста, адвоката, эксперта предпочтительней выбирать с Праворуба.

    «Со стороны» можно наткнуться на незнакомую компанию экспертов, на юриста, кто берёт большие суммы за составление ненужного документа, на адвоката, который де-факто берёт по гражданскому делу фактически лишь за составление искового заявления 100 000 (сто тысяч) рублей. Именно так, лишнего нолика нет. В прошлом году приходилось помогать возвращать эту сумму.

    Что касается финансового уполномоченного, мне думается, создано это только для того, чтобы люди отказались бороться за свои права и законные интересы.

    +9
  • 25 Января, 05:26 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, к сожалению, работать после некоторых прошлых представителей, в разы сложнее, чем с чистого листа, но вам удалось, хотя бы частично, выправить ситуацию и получить положительный результат! (Y)

    +16
    • 25 Января, 09:27 #

      Уважаемый Иван Николаевич, Вы правы, стараюсь такое не брать. Но очень просил-)

      +11
      • 25 Января, 20:18 #

        Уважаемая Татьяна Валерьевна, я если беру из под кого то, то коэф. 2 а то и 3. :)))  Очень сложно чужие косяки исправлять, а иногда просто невозможно...
        И не понимают, что заниматься бизнесом очень не просто. Менталитет что ли такой. Вам нужно этого перевозчика на абонемент брать :)))

        +7
        • 25 Января, 20:32 #

          Вам нужно этого перевозчика на абонемент брать Уважаемый Сергей Николаевич, поди сопротивляется. ;)

          +3
          • 25 Января, 21:09 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич, как то был случай: пришла тётя гендиректор и учредитель ОООшки. Проблемы серьёзные с БЭПом. Корячится уголовное дело. Взял с неё минимум и устно договорились что придет на абонемент. Сумму оговорили. Проблему я её разрешил и тётя пропала. 
            Через год опять пришла, опять с БЭПом проблемы. Посчитал ей абонемент за год, умножил на два и огласил эту сумму. Покряхтела но заплатила. А куда деваться :)))

            +11
            • 25 Января, 21:20 #

              Уважаемый Сергей Николаевич, из свежего. 

              Предложили взять в апелляцию проигранное дело. Озвучил сумму. Вопрос, почему так дорого. Спрашиваю, сколько взял юрист по первой инстанции. Оказывается, я продешевил. Потенциальный Доверитель сказала ой, я согласна!(rofl)

              +8
        • 26 Января, 00:29 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, только разово согласен. Остальное — как он говорит, пустая трата денег!!!

          +4
  • 25 Января, 07:13 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, прежде всего поздравляю с успешным завершением дела.
    Переделывать всегда труднее, чем участвовать а деле с самого начала и выстраивать свою линию защиты. Здесь ещё необходимо, чтобы доверитель это понимал. 
    Обращение к финансовому уполномоченному результата не дало, вообще не понимаю для чего был создан этот институт и в чем его полезность
    Я так понимаю, что никакой полезности в этом уполномоченном нет. Создан этот институт для защиты «слабого» звена — страховых компаний от взыскания неустойки и штрафов от потребителей страховых услуг.
    Проведя анализ уплаты страховых премий, количества ДТП и выплат по ним, уверенно можно сказать, что в убыток ни кто не сработал. Взыскания неустоек и штрафов можно избежать своевременной и достаточной выплатой страхового возмещения.

    +8
  • 25 Января, 20:05 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, править всего труднее. Здесь хотя бы апелляция, а иногда бывает и кассация, где возможности сведены к минимуму. 

    От финансового уполномоченного есть очень даже большая польза не только для страховых организаций, но ещё и для финансового уполномоченного и его аппарата. Сидеть, ничего не делать и получать зарплату, то ещё удовольствие!

    Поздравляю!(handshake)

    +8
  • 26 Января, 00:12 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю! Цена ошибки бывает слишком высока.

    +4
  • 26 Января, 17:12 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, пусть удовлетворено и не полностью, но положение истца все равно улучшилось благодаря Вам. Поздравляю!

    +4
  • 27 Января, 15:39 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю с прекрасным результатом! 

    Из-за обезличенного судебного акта я так и не поняла какую в итоге экспертизу принял суд апелляционной инстанции? Назначалась экспертиза в апелляции? Или принята сумма без учета износа?

    +4

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена решения суда 1 инстанции в апелляции и взыскание дополнительных выплат со страховой компании после ДТП или зачем готовиться к процессу, и правда, зачем?» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации