В один прекрасный день в моем  офисе раздался телефонный звонок, женский голос был растерян. Светлана (имя изменено) поведала мне такую историю.

Работодателю Светланы в 2022 году от службы судебных приставов  на исполнение поступил судебный приказ о взыскании с нее задолженности в пользу взыскателя: юридического лица. Казалось бы, что тут необычного ? А в том, что долг был взыскан с  человека, умершего более 10 лет назад!

Обстоятельства дела: В 2011 году скончалась мать Светланы. Мать и дочь проживали в разных городах. Светлана как единственная наследница первой очереди приняла наследство, открывшееся после смерти своей матери.  

В процессе работы мною было установлено, что мировой судья вынес судебный приказ в отношении умершей гражданки, а затем и определение, которым была произведена замена должника матери Светланы на его процессуального правопреемника Светлану. 

Мною были составлены процессуальные документы.

Правовая позиция:

Согласно положениям ст. ст.122, 125 ГПК РФ вынесение судебного приказа возможно по требованиям, которые носят бесспорный характер. В соответствии с п. 2 ст. 17 ГК РФ  правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Заявление о выдаче судебного приказа было подано взыскателем мировому судье в сентябре 2020 года, то есть после смерти должника, что исключало возможность выдачи судебного приказа, поскольку умерший гражданин не обладает правоспособностью и не может нести ответственность за нарушение своих обязательств.

Результат работы: Определением суда кассационной инстанции судебный приказ был отменен.

В завершении, мне хотелось бы отметить следующее. Как следует из моей публикации, мировой судья вынес судебные акты с нарушениями норм материального и процессуального права.

До обращения ко мне, Светлана посетила других юристов, которые отказали ей , сославшись на то, что они не занимаются такими делами и /или что дело бесперспективно.  Светлана была в отчаянии, однако руки опускать не стала, с моей помощью продолжила борьбу за справедливое решение вышестоящей судебной иерархии! Незаконной судебный акт был отменен.

Необходимо отметить, что  именно своевременное обращение к квалифицированному юристу , профессиональный подход специалиста являются  основой успешного решения правового вопроса.

С уважением, юрист Слободчикова И.В.  тел.+7 (982) 655-07-02

Автор публикации

Юрист Слободчикова Ирина Викторовна
Нижняя Тура, Россия
Юрист по гражданским делам.
Профессиональный подход, конфиденциальность, нацеленность на положительный результат .
тел.+7 (982)655-07-02

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Ротов Владимир, Демина Наталья, Стрыгин Иван, Слободчикова Ирина, Алексеева Татьяна, Петров Игорь, Архипенко Анна, Чечеткина Ксения
  • 06 Октября 2023, 17:47 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, вы молодец. Не оставили клиента в беде. У меня уже не вызывает удивления юристы, которые бессильны перед всесильным судебным приказом. Такие юристики способны только в 10-ти дневный срок отменять приказы, а вот если пошло осложнение ситуации, тут гуру права начинают раздавать свои «ценные» советы, которые порой останавливают клиента в поисках профессионала, а не всей этой юридической шушары.

    +7
    • 06 Октября 2023, 20:52 #

      Уважаемый Иван Викторович, 
      всесильным судебным приказомэто точно, судебный приказ это вообще зло, узаконенный беспредел

      +11
      • 09 Октября 2023, 10:24 #

        Уважаемая Наталья Михайловна, судебный приказ при профессиональном подходе возможно отменить. Порой знакомишься с материалами дела , где и речи нет о бесспорности характера, однако суд выносит судебный приказ. И всё таки есть пути решения отмены судебного приказа ! :)

        +3
    • 09 Октября 2023, 09:28 #

      Уважаемый Иван Викторович, спасибо  за интерес к моей публикации! Мало того, что моя доверительница была мягко говоря удивлена, что у нее появились неизвестные долги, так ещё когда пришел ответ из суда о том ( на заявление о выдачи судебного приказа), что на ее имя судебный приказ не выдавался- у человека было полное негодование.8-| Затем обращение к приставам на предмет законности возбуждения ИП . И вот тут мы узнаем, что судьей вынесено определение , которым была произведена замена должника ( умершей гражданки)  на его процессуального правопреемника дочь. Затем я подготавливаю процессуальные документы.
      Я живу в небольшом городе Нижняя Тура Свердловской области  численностью около 22 000 человек, доверители мне рассказывают, что пытаясь «подешевле» решить свои проблемы обращаются за помощью к лицам, которые как Вы, правильно заметили способны только в 10-ти дневный срок отменять приказы. Однако речь как правило идет уже о вступившем в законную силу судебном приказе и непрофессионализм юристика а ещё и риелтора, бухгалтера значительно  дороже  обходится для обратившегося «за помощью».

      +3
  • 08 Октября 2023, 15:42 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, спасибо за публикацию, очень полезная)

    +4
    • 09 Октября 2023, 09:33 #

      Уважаемая Анна Анатольевна, рада что Вам, понравилась моя публикация! У меня снова намечается нестандартная ситуация с судебным приказом, поскольку иск уже подан. :)

      +3
  • 09 Октября 2023, 05:24 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, отличная практика и четкий рабочий план — судебный приказ= заявление о его отмене, потому что в 90 % случаев, судьи даже не смотрят, что и о чем :x Поздравляю Вас и Вашего Доверителя с положительным результатом.

    +4
    • 09 Октября 2023, 09:48 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо  Вам за внимание к моей публикации!  Самое интересное, что суд устанавливает  , что должник скончался в 2011 году и тем не менее выносит определение о процессуальном правопреемстве в 2021 году. И такое бывает!

      +2
  • 11 Октября 2023, 09:35 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, поздравляю Вас и Вашего доверителя!
    Уточните, а возражения относительно исполнения СП подавали? Или сразу в кассацию обратились?

    +1
    • 11 Октября 2023, 13:12 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю Вас за внимание! В данном случае была подана кассационная жалоба, поскольку судебный приказ был выдан с нарушением норм материального и процессуального права.

      +1
  • 11 Октября 2023, 13:10 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич , благодарю Вас за внимание ! В данном случае была подана кассационная жалоба, поскольку судебный приказ был выдан с нарушением норм материального и процессуального права.

    +1
  • 11 Октября 2023, 16:30 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, отличная работа!

    +2
  • 12 Октября 2023, 19:49 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, раз уж у нас банкротят покойника, то почему бы и приказ на него не вешать. То, что сегодня представляется невозможным, завтра становится реальностью. 

    Поздравляю с прекрасным завершением дела! Надеюсь, и новое дело будет с таким же успешным завершением!

    +1
    • 13 Октября 2023, 11:05 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю Вас, за внимание к моей публикации !(handshake)  Да, это реалии жизни!  В каждой ситуации необходим индивидуальный подход.

      0
  • 16 Октября 2023, 08:49 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, спасибо за публикацию. 
    С аналогичным запросом работаю, поделюсь, когда вопрос решится.

    +1

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Долги с того света. Отмена судебного приказа в суде кассационной инстанции» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации