С судебными приказами и их отменой по самым разным поводам регулярно сталкиваются все юристы и адвокаты. Поэтому тема может показаться не вполне интересной. Тем не менее, надеюсь, тема найдёт своего читателя.

В конце января поступил телефонный звонок от многодетной матери по поводу двух вопросов: 1) супруг предъявил исковое заявление о расторжении брака; 2) также супруг обратился в суд за вынесением судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. При этом грозился лишить родительских прав, учитывая не вполне хорошее прошлое моей клиентки, когда и сам имел в прошлом не очень добропорядочное поведение. «Но ведь главное не то, что было раньше, а то, что есть сейчас? Не так ли?».

Но вот зачем обращался за судебным приказом, если мать детей и так ежемесячно передавала на детей суммы, иногда большие, чем алименты? Непонятно. Всё ведь дело в ответственности родителя, живущего отдельно от ребенка (детей).

По итогам беседы с клиенткой была оформлена судебная доверенность и составлен дальнейший план действий.

Так как отец детей не направлял исковое заявление о расторжении брака и заявление о вынесении судебного приказа заказным письмом с уведомлением, а вручил моей клиентке лично под расписку, к тому же без прилагаемых к ним копий документов, то, в первую очередь, были составлены заявления об ознакомлении с материалами дела о расторжении брака и дела о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Следует особо отметить, что муж клиентки не давал ей видеться с детьми и, более того, как выяснилось, сим-карты Теле2 заменил детям на сим-карты МТС, которые, как известно, являются наиболее разорительными.

Также было составлено заявление на выдачу копии судебного приказа. После ознакомления с материалами обоих дел были составлены возражения на исковое заявление о расторжении брака, встречное исковое заявление, а также возражения на судебный приказ (ряд данных в документах по определенным причинам заполнял от руки). В заявлении на отмену судебного приказа ссылались всего на три пункта: 1) брак между супругами не расторгнут, место жительства детей не определено, порядок общения с детьми не определен; 2) имеется спор о детях; 3) не соблюдены требования п. 6 ст. 132 ГПК РФ – заявление о вынесении судебного приказа не направлено заказным письмом с уведомлением, а вручено под расписку. И приложены копии встречного искового заявления по делу о расторжении брака для усиления правовой позиции по отмене судебного приказа. Для подстраховки также были составлены заявления на отложение исполнительных действий и на приостановление исполнительного производства. Целью подстраховки являлась необходимость иметь простор для маневра.

Получилось так, что беседа по делу о расторжении брака и выдача судебного приказа состоялись в один день.

Чтобы не терять время, с судебного приказа были сняты копии и далее заявление на отмену судебного приказа было подано в суд, по факту где-то через час-полтора после вручения судебного приказа о взыскании 50% от заработной платы в качестве алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Итогом вышеизложенных действий стало следующее: 1) встречное исковое заявление было отклонено с правом обращения в городской суд с отдельным исковым производством по делу; 2) судебный приказ был отменён в связи со спором о праве. По тексту Определения: «В связи с возражениями усматривается спор о праве».

Копии Определения об отмене судебного приказа были направлены моей клиентке и её работодателю.

Далее осуществлено посещение судебного пристава-исполнителя в целях направления с его стороны работодателю моей клиентки постановления об отмене удержаний.

Таким образом, многодетная мама отделалась «лёгким испугом», учитывая, что в случае удержания алиментов на руках у неё оставалось бы менее прожиточного минимума. Теперь предстоит суд об определении места жительства детей, так как заключать Соглашение об определении места жительства детей, порядка общения с детьми и алиментах отец детей наотрез отказался. Плюсом явилось то, что отец детей всё-таки привез всех троих детей для общения с моей клиенткой, которая и является их матерью.

Можно по-разному относится к изложенной ситуации – одобрять или не одобрять отмену алиментов. Но, если имеется спор о детях, а клиентка и так передавала добровольно ежемесячно денежные средства на содержание детей, то, на мой взгляд, лучше вначале определить с кем должны проживать дети, а далее и решать вопрос кто кому и в каком размере должен платить алименты.

Вот только перед тем, как сфотографировать, забыл из мультифоры Определение вытащить. Впредь постараюсь не забывать.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Об отмене судебного ​приказа128.1 KB
2.Определение об отмен​е160.9 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: pavelmizin, veravysotskaya, Петров Игорь, Ларин Олег
  • 09 Марта 2020, 19:32 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, хорошая работа, помогли доверительнице (handshake)Отличный пример для граждан, что решение своей проблемы лучше доверить профессионалу, потому как и в простых делах есть масса нюансов. Тем более, что основная работа еще только предстоит, думаю, процесс будет для всех нелегким.

    +6
    • 10 Марта 2020, 17:30 #

      Уважаемая Вера Борисовна, совершенно верно. Это только первый выстрел «Авроры».
      Основное, безусловно, впереди. И будет действительно очень нелегко. Но цель поставлена и надо двигаться дальше.

      +2
  • 10 Марта 2020, 15:40 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, для многих статья поможет разобраться в проблеме семейных споров, и то, что проблема решается только в правовом русле.

    +1
    • 10 Марта 2020, 17:37 #

      Уважаемый Игорь Иванович, на мой взгляд, любую значимую проблему надо решать в правовом русле.
      А иначе будут конфликты «на ровном месте».
      В семейных же спорах вообще нечего делать без юриста или адвоката.

      +1
  • 11 Марта 2020, 20:31 #

    Уважаемый Олег Юрьевич,  вы пишите: «не соблюдены требования п. 6 ст. 132 ГПК РФ – заявление о вынесении судебного приказа не направлено заказным письмом с уведомлением, а вручено под расписку». ГПК РФ не содержит требования о направлении заявления  о вынесении судебного приказа  заказным письмом  должнику.  У нас в регионе такого нет, возможно это особенность только вашего региона. Поясните пожалуйста. Какой смысл направлять  заявление о выдаче судебного приказа должнику, если заявление рассматривается судом  и судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
    Чтобы отменить судебный приказа достаточно направить в суд возражения относительно его исполнения,  и все, он будет отменен. Какая необходимость указывать в возражениях на судебный приказ: 1) брак между супругами не расторгнут, место жительства детей не определено, порядок общения с детьми не определен; 2) имеется спор о детях; 3) не соблюдены требования п. 6 ст. 132 ГПК РФ – заявление о вынесении судебного приказа не направлено заказным письмом с уведомлением, а вручено под расписку.  ???????
    Я так понимаю цель одна -  деньги за работу. В каждом суде  имеются бланки для подачи  возражений на судебный приказ.  Бесплатно.

    0
    • 11 Марта 2020, 20:56 #

      Уважаемый Павел Леонидович, цель была не деньги. Это второстепенно в данном случае (хотя определенную сумму заработал, так как кушать надо). Необходимо было разрешить вопрос в наиболее оптимальном для клиента русле для начала (и это было сделано), а далее решать и остальные вопросы.
      Взыскатель по судебному приказу, действительно не приложил копии документов, которые отсутствуют у должника, когда вручал ему под расписку заявление о вынесении судебного приказа.
      Текст п. 6 ст. 132 ГПК РФ и так знаем "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют". Аналогично с заявлениями.
      Далее — правильно указать несколько оснований и среди них одно главное — в данном случае «имеется спор о детях». Он действительно имеется.
      И ряд иных моментов. Выше указано и в публикации и в комментариях.

      0

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена судебного приказа в связи со спором о праве» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации