В данной публикации хочу  коснуться темы оспаривания «хитрых» определений суда об отказе в принятии апелляционных жалоб в связи с пропуском сроков обжалования.

Ситуация обычная — в период предвыборной кампании обращаемся в районный суд с административным иском об оспаривании решения Территориальной избирательной комиссии об отказе в регистрации гражданина в качестве кандидата в депутаты.

Суд первой инстанции в удовлетворении административного иска отказывает. Резолютивная часть решения оглашается  после заседания вечером в пятницу — 07.08.2020. Срок обжалования по данной категории дел сокращенный и составляет 5 суток.

В понедельник 10.08.2020 мы получаем в канцелярии суда первой инстанции мотивированное решение, знакомимся с материалами дела и готовим апелляционную жалобу. 14.08.2020 подаем апелляционную жалобу со всеми необходимыми приложениями в канцелярию суда.

Но далее, к нашему глубочайшему удивлению — получаем определение суда о возврате апелляционной жалобы, дескать срок обжалования мы пропустили!

С указанной несправедливостью мириться не стали, подготовили доводы, изложили их и незамедлительно подали частную жалобу на данное определение в Самарский областной суд. 

Как мы и предполагали — вышестоящий суд согласился с нашими доводами, в результате чего определение суда первой инстанции отменено, дело по жалобе принято к производству!

Подробно основания и наши доводы тут разбирать не буду — так как они подробно изложены Судебной коллегией областного суда в приложенном мной апелляционном определении.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда резолют​ивная часть (обез)730.2 KB
2.Определение суда о в​озврате апелляционно​й жалобы (обез)449.9 KB
3.Апелляционное опреде​ление Самарского обл​астного суда (обез)2.5 MB
4.Частная жалоба укоро​ч598.5 KB

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advokat-sizonenko, belova-natalya
  • 16 Ноября 2020, 21:40 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, а что это даст кандидату в депутаты? Даже если, в последующем  отменят протоколы  УИК, которые вошли в избирательный округ, то довыборов проводить не будут. Предвыборный поезд ушел. Остается кандидату ждать следующего.
    Вы молодец, со своей стороны, все правильно сделали.

    +5
    • 16 Ноября 2020, 22:53 #

      Уважаемая Наталья, в том то и смысл укороченных сроков (5 суток), что несостоявшийся кандидат успевает до дня голосования пройти все предусмотренные инстанции: первую, апелляцию и две кассации. Поэтому если отменить решение суда — гражданин становится кандидатом и участвует в выборах. И даже может выиграть эти выборы! Такие случаи в моей практике уже есть — выложу попозже!

      +8

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Частная жалоба и отмена определения суда (возврат апелляционной жалобы и пропуск срока обжалования)» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации