Дорогие друзья! Продолжаем выявлять и озвучивать неудобные факты о пенсионном законодательстве.

Сегодня давайте разберемся, что такое «заявительный порядок» и как его использовать в свою пользу.

Представьте себе совершенно реальную ситуацию: женщина собирается оформить пенсию, приходит в УПФР за год до ее назначения и оказывается, что у нее есть право на досрочную пенсию — на 5 лет раньше обычного за счет содержания и воспитания ребенка-инвалида.

Однако, по мнению, УПФР, если гражданин не обратился с заявлением на досрочную пенсию, то он сам сделал свой выбор и подсказывать ему никто не обязан. А без заявления право считается утраченным.

Вот это и есть «заявительный порядок» в действии и для него есть правовая норма: из смысла ч.1 и ч.2 ст. 18 Закона о трудовых пенсиях, ч.2 ст. 23 Закона о страховых пенсиях назначение и перерасчет пенсии производится на основании заявления с одновременным представлением необходимых документов.

Вы спросите, как бороться с такой «заявительной системой»? Очень просто.

Во-первых, получить консультацию в бухгалтерии по месту работы.

Во-вторых, найти по-настоящему квалифицированного специалиста в области пенсионных прав и получить у него консультацию.

В-третьих, направить в УПФР письменный запрос о подробном разъяснении своих пенсионных прав.

И, самое главное, в-четвертых, при подаче документов для назначения пенсии подать полный, исчерпывающий пакет и проследить, чтобы все документы были приобщены к вашему выплатному делу. Тогда в будущем можно будет смело заявлять о том, что все сведения были поданы своевременно.

И напоследок, положительное решение по перерасчету пенсии. К нам обратился мужчина, которому УПФР не включил в трудовой стаж период службы в Вооруженных силах и отказал в доплате за иждивенцев. Рассмотрев наши доводы и представленные доказательства, уважаемый суд, к счастью, решил удовлетворить исковые требования (Октябрьский районный суд, дело № 2-1779/2020).

Подготовлено ЮК Фортио.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 28 Марта 2021, 21:45 #

    Уважаемый user93913, это ы молодцы, поздравляю (handshake).Но почему служба в армии по призыву не включена в трудовой стаж в двойном размере, как того требует ч.3 ст.10 ФЗ «о статусе военнослужащих»?:?

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: ««Заявительный порядок» - лукавство закона о пенсиях» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации