Итак, первый акт балета «Голунов и Матрица» успешно завершился. Родина в лице своих ментовских представителей отпустила журналиста Ивана Голунова из своих цепких объятий.

Если кто не в курсе: Иван Валентинович Голунов (род. 19 января 1983, Москва) — российский журналист-расследователь. Корреспондент отдела расследований интернет-издания «Медуза», ранее публиковался в «Ведомостях», российском Forbes, РБК и других СМИ.

Автор ряда резонансных расследований о коррупции в высших эшелонах власти России.

Получил широкую известность в июне 2019 года после ареста и ложного обвинения МВД в попытке сбыта наркотиков, которое многие СМИ и общественные деятели посчитали фальсификацией и местью за его журналистские расследования. Дело было прекращено, а журналист освобождён.
 
Переходим ко второй части балета. «Менты». Для начала — несколько сухих официальных строк...

Федеральный Закон «О полиции»

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации...

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

И, наконец, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»:

Статья 28. Присяга сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации:

«Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!
Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел:
уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы;
быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью;
достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну.
Служу России, служу Закону!».

И?

Главарь МВД РФ Колокольцев заявил, что по результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Даже попросил «старшого» пару генералов уволить. Ну уволили. Еще несколько людей пониже ростом уволили.

Прямо вижу, как Колокольцев восседает в ослепительно белом трико на грязной ментовской подчинённой ему куче.

Но начнем, пожалуй, с того, что формулировка «за недоказанностью участия» крива. Читай: менты неграмотно сработали – не доказали. Осадочек остаётся.

А правильно надо бы – «за отсутствием в действиях Голунова состава преступления». И тогда никакого осадка.

Сперва передали дело в Следственный комитет РФ, который стал расследовать дело в отношении неустановленных лиц?!!! Однако! Спустя семь месяцев (семь, Карл!) Следственный Комитет РФ-таки заподозрил задержавших Голунова ментов в превышении должностных полномочий. И ещё позже Голунова, наконец-то, признали потерпевшим.

Для справочки: по общему правилу предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела — Статья 162 Уголовно – Процессуального Кодекса РФ.

Теперь поговорим о квалификации действий причастных ментов с учетом мнения автора о том, что предложенная им квалификация действий ментов не будет применена к ним никогда.

Начнем со ст. 299 УК РФ: Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела

1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Что менты пытались тишком впарить народному герою? Правильно. Пункт «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ. Это — незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и это — лишение свободы ментов на срок от десяти до двадцати лет.

В соответствии со ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых этим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет. Это — к слову.

Таким образом, причастные неуважаемые менты – милости просим ответить по ч.2 ст. 229 УК РФ (выше) и по п.«г» части 4 ст. 228.1 УК РФ.

О такой мелочи, как халатность (ст. 293 УК РФ) в отношении вышестоящих и как бы не причастных ментов писАть не буду. Хватило Сердюкова. Не буду писАть и про злоупотребление полномочиями. Скучно.

Почему эта ментовская гадость вообще стала возможной? Да потому, что по уровню коррупции Россия находится на 136 месте, рядом с Папуа-Новая Гвинея. Откуда знаю? Да хоть в Википедии гляньте.

Теперь крайне важно довести изложенную мной логику до сурового, но справедливого конца.

Третьим актом балета хотелось бы видеть «Суд». И четвертым — «Зона».

И самый сладкий вопрос: за чей счет банкет? Заказчик кто? По давнему опыту упрятывания ментов в зоны могу предположить: расколются сразу.

Заказчик также должен ответить по пункту «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ. Организатор ибо.

Это я просто помечтал ...

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иван Голунов Superstar» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации