Почти две недели я с Алексеем Дымовским мотался по Центральной России. Рязань, Скопин, Рязанской губернии, где находится исправительная колония для бывших сотрудников, опять Рязань, Москва, Ярославль, снова Рязань, снова Скопин и, наконец, домой, в Новороссийск, где ласковое море и временами вполне сносные судьи.
 
Ну а в Нерезиновой, в перерывах между топтанием по мокрому снегу и стоянием в пробках на МКАДе и Ленинском, я имел честь и удовольствие познакомиться с кандидатом исторических наук, будущим адвокатом, писателем, общественным деятелем, а в недавнем прошлом подозреваемым, разыскиваемым, обвиняемым, подсудимым и оправданным Судом Присяжных в покушении на Анатолия Чубайса, Иваном Мироновым.
 
Иван Борисович написал уникальную по своей пронзительности документальную повесть «Замурованные. Хроники кремлевского централа», подготовленную уже к третьему изданию. Два года своей жизни он провел в заключении в федеральном СИЗО №1 по улице Матросская тишина и сидел с самыми известными подсудимыми России периода с декабря 2006 по декабрь 2008 года, включая получившего пожизненный срок Алексея Шерстобитова (Лёша #Солдат#), Владимира Барсукова (Кумарина), предпринимателя, «ночного мэра» Санкт-Петербурга, «кудесника» Григория Грабового, банкира Алексея Френкеля, признанного виновным в организации убийства первого зампреда Центробанка Козлова и многих, многих других. В описываемом им «Кремлевском централе» простые злодеи и «злодеи» не сидели!
 
Иван Миронов отсидел без десяти дней два года и был отпущен под личное поручительство депутатов Государственной Думы Виктора Илюхина, Владимира Комоедова, Сергея Бабурина, Василия Стародубцева Мосгорсудом 4 декабря 2008 года. А 21 августа 2010 года коллегия присяжных заседателей полностью оправдала Ивана Борисовича в столь громком «преступлении».
 
Естественно мы нашли множество общих тем – в тот период, когда Иван Борисович, несколько младше меня сиделец, уже постиг науку «той жизни» на СИЗО 99/1, я #заехал# на 28/1, скатался на «экскурсию» в 27/1 и тюремную «дурочку». Мне повезло – из пяти отмерянных судьями месяцев, я отбыл три с небольшим и меня выгнали за «плохое поведение». Дабы развеять скуку и пощекотать нервы, своих первых доверителей я стал защищать, будучи под стражей. Вряд ли это получилось бы у Ивана Миронова – о том, что такое «кони», «дороги», «телефоны» и «цифры» он узнал не скоро – после перевода из образцово-убивательной 99/1 в относительно чёрную 77/1. Ивана Борисовича присяжные оправдали со счетом 7:5, меня – 6:6. Его оправдали в августе 2010-го, меня – в июле 2011-го. Его прокуроры слегка более вменяемы – они не кассировали оправдательный приговор. Мои были деревянными по пояс, в результате я и в верховный суд попал. Прочтя книгу, вдумчивый адвокат поймет насколько циничными могут быть прокурорские, подготавливая суды присяжных по делам неоднозначным. Кто не поймет, получит рассказ об этом от меня – давно собирался.
 
Но самое главное ради чего стоит прочесть эту книгу каждому адвокату, который сам пока еще не посидел – понять насколько иначе течет время у Ваших подзащитных, насколько иначе они начинают мыслить в результате зачастую беспредельного заключения.
 
Не менее занимательным будет знакомство с эмоциональными, но вместе с тем точными и хлесткими характеристиками судей, прокуроров, а главное следователей, с которыми пришлось встретиться Ивану Миронову за время следствия и сидения. Мои следачки находились в восьми тысячах километрах от его, но, читая про следователя генпрокуратуры Вову Деветьярова, я явственно вижу всех своих безголовых следачков.
 
Иными словами каждый найдет в книге Ивана Миронова что-то очень и очень примечательное о жизни незаконно привлеченного к уголовной ответственности в самой жесткой тюрьме России. Интересно и то, что о том же периоде жизни в «кремлевском централе» описывает Сергей Мавроди, но Мавроди при всем его таланте публициста не удалось описать и малой толики того, что увидел оправданный вчистую Иван Борисович Миронов.

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: MAKLEIN, Морохин Иван, ak47, kvbobilev, daevseev, Юскин Олег, Гуров Сергей, Администратор, +еще 4
  • 05 Ноября 2012, 18:24 #

    «насколько иначе они начинают мыслить в результате зачастую беспредельного заключения» так оно и есть.

    +1
    • 07 Ноября 2012, 01:50 #

      А как было бы здорово — тебя оправдали, следачила и прокурор заезжают в твою хату

      +1
      • 07 Ноября 2012, 17:28 #

        Владислав Николаевич, были такие мысли. Но прокурор был из Н.Новгорода транзитом напоселок шел по 264 ни кто ему не помог из своих отмазаться.

        +1
        • 07 Ноября 2012, 18:07 #

          Самое поганое племя! Я вот сегодня заместителя прокурора Анапы самыми последними, но не матерными словами обласкал при двух судьях, начальнике и заме следственного, штуках пяти прокуроров и публике гражданской и ничего — обтекали все! И ведь Женю Фрола я перед судом поставлю и точно знаю, что будут его подсиживать нижестоящие коллеги:)

          +1
  • 05 Ноября 2012, 18:29 #

    Я, к сожалению, так и не понял, что кидается в персональный раздел, а что в статьи. Поэтому засунул это в точку зрения. Если модераторы чего-то по этому поводу думают, перенесут, надеюсь. Ивана Борисовича я, естественно на сайт пригласил. Надеюсь вскорости он зарегистрируется у нас.

    +1
  • 06 Ноября 2012, 06:42 #

    ради чего стоит прочесть эту книгу каждому адвокату, который сам пока еще не посидел – понять насколько иначе течет время у Ваших подзащитных, насколько иначе они начинают мыслить Что верно — то верно…
    Во времена своей бурной военной молодости, пару раз доводилось испытать эту «машину времени» на себе, и я абсолютно согласен с тем, что переступая порог камеры, человек неожиданно попадает в другой мир, где и время течет иначе, и ценности и приоритеты смещаются, но нужно оставаться человеком и помнить о других людях.
    Если увижу эту книжку — обязательно куплю и прочту.

    +1
    • 06 Ноября 2012, 21:31 #

      В персональное надо было. Под рекламу точно не подходит. Да и какая политика в теме «убить Чубайса» :)
      А вот приоритеты не так уж и смещаются. Другое дело что однозначно начинаешь думать, что минимум половина камер должна быть заполнены судьями, прокурорами и следаками. Хотя что до меня я так и на воле думал:)

      +1
    • 07 Ноября 2012, 08:15 #

      да, губа — это что-то…

      +1
      • 07 Ноября 2012, 08:20 #

        Зэки в СИЗО мне «жути плескали» про ШИЗО. Послушал. Не впечатлился. Действительно губа круче. Особенно если выводной первого курса курсант:)

        +1
        • 07 Ноября 2012, 09:48 #

          … ли курсант? вот в Марах и без курсантов было весело — лейтеха — боксер — любитель тренироваться на солдатах… а еще помню «гусиный шаг» часами по плацу.

          +1
          • 07 Ноября 2012, 16:24 #

            в Красноярске 89-го был устав. Я в одиночке отсидел суммарно 51 день из 94 объявленных в разное время — сидел даже на офицерской губе — комбат меня затребовал в свою хату в связи с тем, что я него комвзвода был. Получил одно прокурорское предупреждение. Но начальника гауптвахты, старшего прапорщика «папу Сницера» до сих пор вспоминаю добром. Мой комбат начкара разоружил, выводные — курсы первого курса штык-ножами тыкали за это только меня, а папа Сницер сказал этому начкару чтобы купил два флакона коньяка, чтобы мы на него не сильно показания давали, разоружил караул и весь его вместе с начкаром посадил на губу, когда смена приехала:)

            +1
  • 06 Ноября 2012, 11:33 #

    Помню как красиво тогда сказал Чубайс — «присяжные скоре признали бы их виновными в том, что не дострелили. Но я считаю что лучше пусть будет отпущен виновный, чем сядет невинный». А Квачкова следачилы все равно «замуровали». Обязательно прочту!

    +1
  • 07 Ноября 2012, 01:07 #

    Репрезент — интресный, человека нужно видеть в каждом собеседнике. И вообще — обмята тема на самом деле. А изоляцию, я спокойно переживаю. Я непонял почему ты ко мне не заехал-то, Влад-в Ник-ч? Был в Москве и не позвонил. Сейчас заминусую тебя, хотя уже поздо… заплюсовал.

    +3
    • 07 Ноября 2012, 01:15 #

      Проездом, да по пробкам, да всего ночь на Ленинском проспекте. Хотел с Воробьевым встретиться — не получилось. А изоляция изоляции — конкретно рознь. В тюрьме оченно неприятно. Мне за три месяца надоело. А два года — жесть полная!

      +2
  • 07 Ноября 2012, 08:13 #

    для пользователей Pocketbook`ов — вот тут в формате fb2

    +2
    • 07 Ноября 2012, 09:20 #

      Спасибо за ссылку, коллега, пошел скачивать. Интересно будет сравнить с книгой И.Губермана «Прогулки вокруг барака».

      +1
      • 07 Ноября 2012, 15:50 #

        Обожаю гарики Игоря Мироновича. Встречался с ним в Питере, Киеве и Биробиджане, но… «Прогулки вокруг барака» совсем не то. Тут скорее можно провести паралелли с «Островом Сахалин» Чехова. Губерману, как и мне, далеко до опыта Миронова. Опять же он пишет об очень известных личностях.

        +3
    • 07 Ноября 2012, 19:38 #

      Огромное спасибо! Читаю, получаю удовольствие!

      +1
    • 07 Ноября 2012, 23:21 #

      Для пользователей iPad, iPhone и iPod — в формате epub. Пристутсвуют также форматы fb2, mobi, pdf, txt. По кнопке «Поиск» ввести фильтр по названию: «Замурованные».

      +1
  • 07 Ноября 2012, 09:36 #

    Полагаю скоро напишут аналогичные книги о своем житье-бытье в «местах лишения свободы» и самые знаменитые сидельцы современности — Платон Лебедев и Михаил Ходорковский.
    ↓ Читать полностью ↓

    По крайней мере, МБХ уже начал публиковать свои впечатления в цикле зарисовок «Тюремные люди»… «Самый известный зэка страны Михаил Ходорковский согласился стать колумнистом The New Times. Тюрьма и зона — всегда были частью судьбы и истории многих наших сограждан. В 1990-е казалось, что фраза «От сумы да от тюрьмы не зарекайся» стала анахронизмом. Но за последние 12 лет она вновь вернулась в наш обиход, стала повседневной реальностью»

    Цитата — «После стольких лет в тюрьме я далек от идеализации тех, с кем довелось встречаться. Однако у многих сидельцев есть принципы. Правильные с точки зрения общества или нет? По-разному. Но это именно принципы, за которые люди готовы страдать. И по-настоящему»

    Итак:
    «Тюремные люди. Коля»

    Тюремные люди. История Алексея

    Тюремные люди. Охраняющие

    Тюремные люди. Без вины виноватые

    Тюремные люди. Свидетель

    Тюремные люди. Следователь

    Тюремные люди. Стукач

    Тюремные люди. Бомж

    Тюремные люди. Обиженный

    Тюремные люди. Самоубийца

    +1
    • 07 Ноября 2012, 21:57 #

      Дмитрий Александрович! Ну вот скажите мне как модератор диверсанту: ну где тут «реклама и политика»? Я ево в чего-то там мнения засунул потому как не вполне персональное и совсем не статьи. Но согласитесь — нет тут рекламы! И вовсе нет политики! Ну запустите у себе, в модераторской, тему про то что Никитенко вменяем (у меня и справка по этому поводу есть) и что может он чего-куда определять. Надоть было в персональное определяться сразу, но хотиться чтобы прочли люди взгляд с той стороны:(

      +4
  • 07 Ноября 2012, 18:11 #

    Дядя Мастер! Ну не реклама это и не политика! Ну переведите сие, плз в персональное или точку зрения! Ну реально классная книга каждому адвокату понадобится! А ссыль на FB2 дал не я, а этот злыдень Бобылев. А Бобылева трогать низзя — он завтрева с Морохиным улетает из собственного эпидермиса уголь делать. Мастер! Ну поставьте, плз в персональное! Очков мне это не прибавит. А народ наш правозащитительный возьмет себе в копилку чего интересного!

    -2
    • 07 Ноября 2012, 22:43 #

      как то не по взрослому стали себя вести, в связи с чем напоминаю: не верь, не бойся, НЕ ПРОСИ. Вы начинаете разочаровывать. Нестерова ведет себя достойнее, берите пример…

      +2
      • 07 Ноября 2012, 23:06 #

        Абсолютно согласен с Вашей оценкой! НО!..
        Олег Юрьевич! Я готов и исполняю презрение по отношению к прокурорам и судьям… Всуе, ежедневно… Я готов и демонстрирую презрение к адвокатам, которых вижу в процессе и которые не исполняют своей работы, и каковые не имеют Призвания…
        А в остальном — я склонен быть евреем, а-ля Макаревич — «Не стоит прогибаться под изменчивый мир!»
        Я люблю тех немногих, кто являют собой Защитников. Быть может они, немногие, увидят наконец, что я на уровне спинного мозга отличаю Адвоката от адвокатишки. Быть может кто-то из них, из Защитников, поймет наконец Что и Как сказал Артур Воробьев!
        ЗЫ. А я что, действительно на просителя похож? 
        Пока не перевели в персональное, отслеживал временами чтоб комменты поспевали ко времени пропажи из отчего-то там… Оскорблен я Вами, Олег Юрьевич!

        +3
        • 08 Ноября 2012, 18:06 #

          однако я крайне удивлен Вашей реакциеи, своим комментарием не жалал Вас оскорбить, но поскольку уважаю Вас то прошу извинить меня. Я не предполагал, что Вы настолько чуствительны и сентиментальны. Видимо Ваш образ который я сам себе создал, такого стойкого и крепкого чела не соответствует действительности, жаль…

          +1
  • 09 Ноября 2012, 10:42 #

    Вот бы адвокаты все были такие драчливые и в судах :-):-)!
    А то, помню, промямлят что нибудь для проформы и считают свой долг выполненным...

    -1
  • 09 Ноября 2012, 23:53 #

    И все-таки есть несколько «неправильных» разделов, или отсутствует «правильная» кнопка - ФСЁ!. Иногда что-то очень интересное опубликовано в персональном разделе, причем из практики скажем Евросуда, но оно не успело набрать нужных 15 голосов чтобы выйти на первую полосу. Это особенно верно для тех моментов, когда один-два юриста или адвоката начинают публиковать сразу несколько практик. Получается что зачастую не нужное многим загораживает нужное всем. 
    Господа в техподдержке! Не бейте меня ногами по любому поводу. Но разве здесь:Главная
    Консультация on-line
    Судебная практика
    Статьи
    Персональные
    Песочница
    Антикоррупция
    Жалобы на чиновников
    Работа для юристов
    Точка зрения
    все разделы →
    все категории →
    Не напрашивается кнопка ВААБЧЕ ФСЁ ?!

    +1
    • 10 Ноября 2012, 08:55 #

      А я заметила, что раньше была на Главной Праворуба узкая колонка-ленточка справа, где змейкой шли сообщения о новом, недавнем — по точке зрения, по другим рубрикам сайта.
      И это очень помогало сориентироваться, увидеть сразу на Главной, что появилось нового. Ведь при нажатии на «Дискуссии» мы видим то, что УЖЕ обсуждается. А какой-то материал мог появиться и остаться незамеченным, вне обсуждения.
      И вот эта ленточка-змейка на Главной о других новых материалах, под другими рубриками, выручала. Я любила посмотреть по этой ленточке, что нового появилось — было доступно и сразу видно. А сейчас ее убрали. Жаль.
      Вся Главная отдается судебной практике и статьям, что правильно. Но и показать другие новые материалы, которые могли остаться незамеченными, вне обсуждения, — надо бы.

      +2
      • 10 Ноября 2012, 09:41 #

        К сожалению, невозможно уместить всё на главной. Естественно, что в сообществе профессионалов, приоритет отдаётся публикациям из профессиональных разделов.

        Однако, для того, чтобы посмотреть все анонсы новых публикаций на одной странице, существует ссылка: ДАЙДЖЕСТ. Пользуйтесь.

        +1
        • 10 Ноября 2012, 11:29 #

          Я согласна с приоритетом, о чем и писала выше. Но ведь была узкая ленточка, о чем я также выше написала. Почему ее убрали? Она не мешала материалам по судебной практике и статьям, за счет этого Главная страница была информативнее.
          А значит, могла привлечь внимание того или иного пользователя.

          +2

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иван Миронов. Замурованные» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации