В 2014 году в жизнь Ивана вместе с американскими печеньками и европейскими ценностями вошла военная обязанность по убийству своих вчерашних сограждан. Иван этого делать не захотел и во время отгула собрал вещи и поехал в Россию. 

Так как свежее мясо на линии фронта нужно было позарез, возбудили следственные органы на Ивана уголовное дело с производством обыска

 , занесли его в базу с добрым названием «Миротворец» 

 , и дали объявление в газетах 

 В апреле 2016 года  Иван задерживается сотрудниками полиции в г. Белгороде в связи с отсутствием на руках документах, разрешающих пребывание или проживание на территории Российской Федерации, на следующий день Белгородским районным судом Белгородской области уже вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КОАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы РФ при контролируемом самостоятельном выезде из РФ. На заседании суда мать Ивана, будучи слушателем, пыталась показать судье вырезки из газет на украинском языке о розыске Ивана, но тщетно. 

Конечно, Иван не поехал в Малороссию. Видимо, из-за того что база данных о выдворенных гражданах обновляется с задержками, в августе 2016 года в УВМ УМВД России по N. области страдалец получил временное убежище. Несколько раз, в течение примерно 2 лет, Иван пытался сдать документы на получение разрешения на временное проживание там же, в N. области – но либо обойти проходящих без очереди и почему-то принимаемых сотрудниками миграционного отдела гостей из азиатских стран у него не получалось, либо квоты на РВП вдруг заканчивались. При чём, когда мы от правозащитного центра звонили по вопросу наличия квот через несколько дней в Управление области, квоты вдруг опять появлялись.

В 2019  году мать Ивана, также уже переехавшая на постоянное место жительство в Россию, добивается встречи с руководительницей управления по вопросам миграции N. области, открыто рассказывает все обстоятельства, и та говорит, что не видит сложностей в получении Иваном РВП, только если будет обжаловано указанное постановление суда, такой же официальный ответ даёт  Главное управление по вопросам миграции.

Дальше, вроде бы, всё как обычно: мы готовим жалобу на вступившее в силу постановление суда, в основу обоснования помещаем то основание, что суд первой инстанции не учёл реальность угрозы жизни и здоровью И. в случае его выдворения за пределы Российской Федерации, но должен был это учесть. Подкрепляем это статьей 7 Международного пакта от 16 декабря 1966 г. о гражданских и политических правах, статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), статьей 3 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., статьей 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, — нормами, которые обычно используются в практике по подобным делам.

После изготовления жалобы в конечном виде, мать Ивана предлагает включить упоминание о наличии временного убежища. Я отказываюсь, так как оно получено после вынесения постановления суда и в период  незаконного нахождения в стране, будучи уверен, что это только разозлит судью.  

Но пока мать И. делает доверенность от сына, переводы газетных статей с украинского языка, наступает октябрь 2019 года,  и после направления жалобы в Белгородский областной суд, суд возвращает жалобу с указанием, что  необходимо обращаться в новый 1-й кассационный суд общей юрисдикции. Такой ответ суда вызвал недоверие в моих действиях, в связи с чем мать И. самостоятельно правит жалобу: меняет адресата, а заодно вписывает в личные данные лица, привлекаемого к адм. ответственности, информацию о наличии у последнего временного убежища,  добавляет или исправляет самостоятельно несколько абзацев обоснования (выделил их красным цветом в тексте жалобы), и отправляет в новый кассационный суд. Обо всём этом я на тот момент  (после отказа её от моих услуг) не знал.

И вот, несколько дней назад от неё приходит радостное сообщение о том, что суд в кассации отменил наказание в виде выдворения, и ситуация разрешилась благополучно.

Конечно, радостно. Конечно, желание скорее увидеть постановление суда. И получив его на руки, какого же было удивление, когда оказалось, что суд всё решение  обосновал именно на наличие у И. временного убежища, документы в подтверждение которого даже не были приложены к жалобе (!).

Очевидно, что судья захотел помочь парню и сделал, всё возможное и невозможное, чтобы спасти ему жизнь. Очевидно, что если бы Т.И. не перестала доверять мне и не стала бы самостоятельно дополнять жалобу, то такого результата, скорее всего бы не было, и хорошо, что именно так всё произошло. И, конечно,  очевидно, по крайней мере для меня,  что в ситуацию в последний момент вмешалось Провидение.  

Получается,  есть у нас судьи, для которых  милосердие выше справедливости  (выражение принадлежит доктору Фёдору Петровичу Гаазу). Что радостно. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба на постановле​ние по делу об админ​истративном правонар​ушении_конечнТ253.6 KB
2.Постановление 1 касс​ационного суда общей​ юрисдикции445 KB

Да 26 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Шарапов Олег, Ротов Владимир, Гурьев Вадим, pobedonosec, Ларин Олег, +еще 1
  • 09 Марта 2020, 10:59 #

    Уважаемый Георгий Борисович, конечно, всё у нас есть, и приличные люди в суде, и неравнодушные юристы.
    Поздравляю Вас и Вашего доверителя.

    +7
    • 09 Марта 2020, 14:22 #

      Уважаемый Олег Александрович, да, есть, знаю точно. СпасиБо

      +1
  • 09 Марта 2020, 14:35 #

    Уважаемый Георгий Борисович, такие бы судебные постановления почаще принимались бы.
    Ибо в ближайшие лет двадцать-тридцать, маловероятно, что ситуация на Украине изменится.

    +1
  • 09 Марта 2020, 14:58 #

    Уважаемый Георгий Борисович, да, интересен хотя бы примерный процент подобных судебных постановлений. Относительно сохранения полит. обстановки на Украине, не буду спорить, но мое мнение, что в ближайшие годы ситуация изменится не только на Украине.

    +1
    • 09 Марта 2020, 21:09 #

      Уважаемый Георгий Борисович, недавно было постановление КС РФ, по украинской журналистке Бойко.ЕЕ экстрадировали.Видимо прошло негласное указание, проявлять всемерную гуманность к гр.Украины, избегающим встречи с призывной комиссией и политически неблагонадежных, с точки зрения Украины.
      Это всего лишь мое предположение.

      +1
      • 10 Марта 2020, 08:45 #

        Уважаемый Игорь Александрович, слышал про её дело, но не читал Постановление. Есть под рукой ссылка?

        0
        • 10 Марта 2020, 14:11 #

          Уважаемый Георгий Борисович, Я, только  где-то читал ссылку, причем не уверен, может даже ППВС.У меня сечас другие заботы, я Зорькина намерен отшлепать вместе с кворумом.Почитайте в персональных.

          0
  • 10 Марта 2020, 01:46 #

    Уважаемый Георгий Борисович, хоть в кассационном суде разобрались.
    Огорчает, что белгородский судья не хотел вникать в факты.

    +1
    • 10 Марта 2020, 08:41 #

      Уважаемый Вадим Иванович, да. Когда на кону фактически жизнь человека…

      0
  • 10 Марта 2020, 14:43 #

    Уважаемый Георгий Борисович, основная масса судейского пинг-понга заставляет нас больше обращать внимание на формальности, но слава Богу, его Провидение есть(angel)

    +1
  • 12 Марта 2020, 12:05 #

    Уважаемый Георгий Борисович, подобные дела не практикую, но ознакомился с большим интересом. Поздравляю Вас, вашего доверителя, его мать и благодарю за публикацию!

    +1
    • 17 Марта 2020, 20:50 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, рад, что смог донести интерес к ситуации. СпасиБо за теплые слова

      0

Да 26 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сказ о том, как новый кассационный суд Ивана от Бандеры спас» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации