Одним прекрасным воскресным летним днём  2017-го года на приём к юристам в Донской монастырь в Москве пришла расстроенная женщина (назовём её И.) с 16-летним подростком. В ходе беседы выяснилось, что  бывший супруг женщины, владелец более десятка объектов недвижимости в Московской области и около десятка автомобилей, с момента расторжения брака — более 10 лет — всеми возможными способами с привлечением разных адвокатов избегает оплаты алиментов. Что ещё в 2012 году размер задолженности по алиментам был определён в размере около 11 млн. рублей и судебные приставы-исполнители полностью бездействуют. 

С 2006 года И. написала до сотни обращений Президенту, Генеральному прокурору, нижестоящим прокурорам, различным депутатам Государственной Думы, в органы судебных приставов всех уровней, но бездействие приставов продолжалось, несмотря ни на какие меры.  Стоит сказать, что женщина была на грани отчаяния: возможности сразу оплатить услуги юристов у неё не было, сама она справиться с ситуацией по взысканию алиментов не могла, ребёнок требовал лечения и постоянного присмотра, в связи с чем она не могла работать на полную ставку,  бывший супруг заваливал её всевозможными исками по семейным правоотношениям, а также по оставшейся после раздела имущества доле квартиры в Москве. 

 Изучив на следующем приёме документы по делу, я с напарником решили заняться этим делом с оплатой по результату.

 До 2015 года исполнительное производство находилось в Подольском РОСП, с 2015 года — в МО по ИОВИП УФСП России по Московской области как особо сложное. В ходе изучения материалов ИП выяснилось, что семь объектов недвижимости и 8 транспортных средств А.В. (бывшего супруга) были арестованы в 2011 году, а около 15 нежилых помещений были проданы или подарены А.В.  близкому родственнику  в 2012 году. В дальнейшем судом арест машин и ряда объектов недвижимости был признан незаконным. Максимум, что успели сделать судебные приставы за 11 лет помимо ареста недвижимости и машин — это провести оценку одного объекта, после обжалования которой А.В. судебные приставы встали в ступор и уже ничего не начинали. Также однажды они приехали для описи имущества домой к А.В., где последний на них напал и получил за это приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ.  Но и это обстоятельство не вдохновило работников исполнения решений фемиды к труду. 

 После ряда жалоб и ходатайств к сентябрю 2017 года мы получили оценку одного объекта арестованного имущества, стоимость которого была достаточна для покрытия размера задолженности. В октябре 2020 года имущество было выставлено на торги. В январе 2018 года имущество было реализовано на вторичных торгах со снижением цены на 15 процентов. Результаты торгов были сразу обжалованы «героем повествования» в УФАС по МО, а также им были поданы 2 административных исковых заявления в один из подмосковных судов:  по признанию незаконным постановлений пристава-исполнителя о принятии результатов оценки, о передачи имущества на торги,  о снижении стоимости имущества на 15 процентов.  В феврале УФАС по МО отказал в признании торгов недействительными, а в марте суд вынес первое решение по одному из исков, в котором полностью отказал в удовлетворении административных требований.

 В конце марта 2018 года денежные средства, полученные от реализации объекта недвижимости на торгах, поступили на счёт УФССП по МО. Однако несмотря на 5-дневный установленный законом срок для перечисления денежных взыскателю (ч. 1 ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)  приставы не торопились переводить деньги нашей доверительнице, решив подождать результатов судебных процессов по указанным выше административным искам, о чём прямо сказали на личном приёме. Ждать у моря погоды в наших планах не было, и мы сразу же подали жалобу Прокурору Московской области с копией в УФССП по МО.  Буквально через 6 календарных дней более 10 млн рублей поступили на счёт И., и годы страданий от безденежья для неё закончились.

 Но не закончились силы у бывшего супруга. В июне 2018 года оппонентами были поданы ещё иск о признании недействительными торгов по реализации имущества, признании недействительным договора купли-продажи реализованного на торгах имущества и административный иск о признании незаконным постановления пристава о распределении денежных средств.  Вместе с апелляционной инстанцией у нас накопилось 4 судебных процесса. Ещё один процесс — 5-й  — добавился по иску покупателя на торгах имущества о снятии ареста с приобретенного помещения.

 Все решения были вынесены судами в нашу пользу и примерно до середины 2019 года устояли во всех инстанциях.

 Основное, что я вынес из этого и подобных дел, -  это то, что необходимо постоянно «толкать» судебных приставов-исполнителей: общаться с ними очно, если бездействуют, не бояться подавать жалобы. Оптимально — найти общий язык и взаимодействовать по делу, оказывать содействие в технических вопросах — передачи запросов, постановлений и т.д.  Стоит помнить о том, что на практике каждый пристав завален сотнями или тысячами исполнительных производств и не имеет реальной возможности контролировать ход каждого из них, и без постоянного давления и «напоминания» они физически работать по нужному делу не могут. Хотя, конечно, должно быть по-другому.

 После получения задолженности по алиментам мы также продали долю в московской квартире, оставшуюся после раздела, после чего И. приобрела по одной небольшой квартире рядом с двумя крупными нестоличными монастырями, провела необходимое лечение для сына в хорошей московской больнице, и сейчас спокойно живёт с сыном в одной из квартир. Так Господь дал возможность помочь несчастной женщине и ребёнку. 



Добавлено: 14:54 06.01.2021

(В тексте опечатка: имущество было выставлено на торги в октябре 2017 года, а не в октябре 2020 года)



Добавлено: 06:14 23.05.2023

Уточнение: во втором абзаце неверно указано, что ребёнок требовал лечения: требовал только присмотра.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение от марта 201​8 года_обезл302.5 KB
2.Решение суда от июня​ 2018 года_обезл315 KB
3.Решение от июня 2018​ года второе обезли​чено321.5 KB
4.Решение от июля 2018​_обезл307.6 KB

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ротов Владимир, Матлис Софья, Дьяченко Игорь, pobedonosec, Доржиев Баир, Рисевец Алёна, Савин Сергей, user458987, user75186, Шмелев Евгений, Ларин Олег
  • 04 Января 2021, 15:02 #

    Уважаемый Георгий Борисович, отличный результат! 
    И главное одинокой женщине с ребенком помогли! 
    (Y)

    +7
    • 06 Января 2021, 13:25 #

      Уважаемый Баир Доржиевич, благодарен! Да, помогли, и сами получили гонорар за труды.

      +2
  • 04 Января 2021, 16:12 #

    Уважаемый Георгий Борисович, ПРЕВОСХОДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! Вы прекрасно справились с поставленной задачей, чего не скажешь о чиновниках! Работники прокуратуры, не хочется называть их «сотрудниками», видимо проводили проверки формально, без запроса ИП. С наступающим Рождеством!

    +6
    • 06 Января 2021, 13:26 #

      Уважаемый Игорь Викторович, благодарю за оценку! Да, больно смотреть, как органы прокуратуры по таким делам не могут сказать веское «надо так и так по закону» и наказать, если нужно (2 постановления о бездействии было в 2013 году, но они ни к чему не привели), и годами лишают веры наших сограждан. Но не все такие, исходя из практики. С рождественским Сочельником!

      +1
  • 05 Января 2021, 02:02 #

    Уважаемый Георгий Борисович, результат превосходный, но к СПИ все равно есть вопросы.

    Никакой загруженностью в работе и миллионом дел в производстве невозможно объяснить неисполнение приставами  в течение 11 лет решения, подлежащего немедленному исполнению. Особенно учитывая объем имущества должника.

    +6
    • 06 Января 2021, 13:30 #

      Уважаемая Софья Ароновна, благодарен за отзыв!  Да, за 11 лет могли провести пару десятков торгов, если бы хотели. Да, не оправдание, согласен: тем более им постоянно приходили письма из прокуратуры и администрации президента. Но и систему органов исполнительных приставов, моё мнение, стоит модернизировать и разгружать.

      +2
  • 05 Января 2021, 05:12 #

    Уважаемый Георгий Борисович, приставов, действительно, необходимо подталкивать к работе в нужном направлении.

    +4
    • 06 Января 2021, 13:45 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, ни одного исполнительного производства не встречал, где приставы сами бы всё необходимое сделали.

      +1
  • 05 Января 2021, 07:06 #

    Уважаемый Георгий Борисович, отличное дело! Вы молодцы, что помогли женщине добиться работы приставов. Их бездействие просто поражает!

    +3
    • 06 Января 2021, 13:45 #

      Благодарен, уважаемая Алёна Александровна! Да, бездействие страшное. Печально, что очень многие простые граждане, сталкиваясь с этим, не знают, что это можно сдвинуть и опускают руки. Особенно жалко одиноких матерей по таким делам.

      +1
  • 05 Января 2021, 07:36 #

    Уважаемый Георгий Борисович, отличный результат! Из таких дел особенно видна роль юристов, адвокатов в защите прав граждан. Дальнейших успехов в работе!

    +1
    • 06 Января 2021, 13:50 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, благодарю за добрый отзыв!

      +1
  • 05 Января 2021, 13:17 #

    Уважаемый Георгий Борисович, Вы достигли отличного результата, приложив титанические усилия. 
    Я неоднократно сталкивался с бездействием приставов, но чтобы 11 лет они ничего не могли сделать… просто не слов.

    +2
    • 06 Января 2021, 11:39 #

      Уважаемый Евгений Викторович, СПИ птица гордая, пока не пнёшь не полетит…

      +3
      • 06 Января 2021, 14:05 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, эта птица быстро взыскивает только штрафы и налоги, при этом не уведомив гражданина о возбуждении исполнительного производства. Человек узнает о списании денег из смс от банка.

        +3
    • 06 Января 2021, 13:53 #

      Уважаемый Евгений Викторович, да, я сам не верил своим ушам, когда слушал обстоятельства дела на первом приёме. Если отдел Управления ФССП не смог за 2 года провести торги, опасаясь правового противодействия должника, то что говорить о районных отделах… Благодарен за тёплый отклик.

      +2
  • 08 Января 2021, 10:11 #

    Уважаемый Георгий Борисович, прекрасная работа, поздравляю с заслуженной победой. Лично с должником не встречались? Он свое поведение как-то объяснял?

    0
  • 10 Января 2021, 09:08 #

    Уважаемый Георгий Борисович, интересная у вас статья. Маму с больным ребёнком конечно же жалко, и непременно заслуживает осуждения бывший муж, длительно уклоняющийся от выплаты огромной задолженности по алиментам.
    ↓ Читать полностью ↓
    Однако Решение Климовского городского суда от июня 2018 года при секретаре  Мурашовой Д.Р. (уж больно зашифровали вы данные на реквизиты дела), считаю спорным, в части обоснования не признания торгов НЕ законными.
    Так Суд указывает:
    Как указано выше, заявки на участие в торгах 31.01.2018г. в форме открытого аукциона поданы двумя участниками: Евтеевым В.Д., ООО НикельПро»;
    ни одно из указанных лиц не было отстранено от участия в торгах, доказательства, с достоверностью подтверждающие наличие согласованности действий перечисленных участников аукциона в интересах одного из них, направленных на видимость состязательности на торгах и незаинтересованности участников торгов в действительной конкуренции в материалах дела не имеется, а представленное стороной истца извлечение из сети Интернет об учредителе ООО «НИКЕЛЬПРО» на октябрь 2012г. \л.д.114\ таковым доказательством не является.

    Однако в этом же Решение указывается и мнение представителя административного истца: 
    В обоснование указанных требований истец ссылается на те обстоятельства, что в торгах по
    реализации вышеуказанного помещения, проведенных ДД.ММ.ГГГГ. приняли участие два участника – Евтеев В.Д. и
    ООО «НикельПро», при этом Евтеев В.Д. является учредителем ООО «НикельПро», следовательно Евтеев В.Д. и
    ООО «НикельПро» являются афилированными лицами, которые связаны между собой единым экономическим
    интересом, что препятствует самой цели проведения торгов, заключающейся в определении лучшей цены отчуждаемого имущества на основе конкуренции предложений участников
    Действительно в силу положений  ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. И, действительно, представителю административного истца, следовало бы представить выписку на учредителей второго участника с более «свежей» датой, или, в случае не возможности представить такую выписку подать Ходатайство о запросе такой информации судом. (Что то мне подсказывает, что такая информация вряд ли изменилась). 
    Но согласитесь, два участника аукциона, из которых первый — физ лицо, а другой участник, юр. лицо, учредителем которого является первое -  само по себе уже является доказательством сговора. 
    А такое указания Суда: ни одно из указанных лиц не было отстранено от участия в торгахвообще является явно абсурдным, представитель административного истца и указывает, что это как раз и надо было сделать. 
    Так что: маму с ребёнком конечно жалко, вернее справедливо, что деньги ей наконец то перечислили от такого должника, но всё же Решение по делу, считаю необоснованным в этой части. Суд не отработал возложенных на него обязанностей по вынесению обоснованного Решения по делу.

    +2

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как бедной матери удалось вернуть 11 млн рублей невыплаченных алиментов после 11 лет их неуплаты » 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации