Летом 2018 года одна моя доверительница попросила встретиться с её знакомой по непростому вопросу с жильём.

Расположившись в одной из «Шоколадниц» рядом с «Библио-Глобусом», И. рассказала, что на днях через мобильное приложение Росреестра она заказала выписку из ЕГРН  на квартиру отца в г. Братске Иркутской области, чтобы проверить её состояние, и обнаружила, что пока отец с 2000-го года жил у неё в Московской области в связи с болезнью, квартира, площадью 52,1 кв. м., перешла в собственность неизвестной семейной пары В.В. и В.С.  

С 2000 года до 2012 года он сдавал квартиру по договору найма,  с 2012 года до начала 2017 года – по устному договору. В последний год примерно квартира не сдавалась.

Приняли решение сначала добиться возбуждения уголовного дела, а после возвращать квартиру в судебном порядке. При этом  сразу предупредил, что для судебного процесса стоит найти местного юриста или адвоката, так как расходы на перелёт из Москвы в Братск и обратно выйдут слишком дорого. И видел свою задачу только в возбуждении уголовного дела, при необходимости  — в сопровождении.  

Как-то особенно добиваться возбуждения дела не пришлось: написали одно заявление в местный отдел МВД, подали через интернет-приемную, уже в ноябре 2018 года отец И. был признан потерпевшим по объединенному уголовному делу по ч.4 ст. 159 УК РФ – в городе нашлись ещё несколько подобных эпизодов.

Оказалось, мошенники продали квартиру  по поддельным свидетельству о смерти отца И., свидетельству о праве на наследство,  паспорту «наследника» и нотариальной доверенности на представителя. При этом квартира была продана дважды, дойдя до последних собственников. Последние собственники же – семейная пара с двумя детьми, которая приобрела квартиру на средства материнского капитала и ипотечные средства, для которых такая ситуация, конечно, была ударом. Созвонившись со следователем и сделав вывод, что дело расследуется, я успокоился и «отключился» от ситуации.

В январе 2019 года И. позвонила и попросила меня выйти в суд с исковыми требованиями, направленными на возврат квартиры, и самому вести дело в суде.  Для экономии времени и средств я предложил написать заявление в местную прокуратуру  с прошением к ней (прокуратуре) представить интересы Г.Г. в суде, так как последний в силу возраста не может сделать это самостоятельно. И. согласилась, также через интернет-приемную направили заявление, и уже в марте 2019 года иск о признании договоров недействительными  прокуратурой был подан в суд.

В связи с наводнениями в 2019 году в Иркутской области и командировкой судьи, а также неявкой ответчиков и истребованием доказательств рассмотрение дела откладывалось, и только в декабре 2019 года принято решение о признании нотариальной доверенности на представителя, договоров купли-продажи недействительными, было прекращено право собственности последних покупателей, и квартира была истребована из чужого незаконного владения. Также был прекращен залог квартиры, на банк была возложена обязанность вернуть средства мат. капитала,  семейная пара была выселена из квартиры без предоставления другого жилья.  

В июне 2020 года решение устояло в апелляции.

Так, получается, один документ (по-моему, за 5000 рублей) – заявление в прокуратуру с просьбой защиты интересов Г.Г. в порядке ст. 45 ГПК РФ – вернул квартиру дедушке и сэкономил более 250 тысяч рублей расходов на оплату услуг юриста (было 11 заседаний по делу).

Правды ради стоит сказать, что на одно заседание по делу, на котором ответчики должны были представить возражения на иск, решили с доверительницей,  я приеду, ознакомлюсь с возражениями и  материалами дела. По прибытию же на место, поговорив с зам. прокурора, курирующей это дело, решили, что для интересов дела будет лучше, если «юриста из Москвы» в процессе не будет, а прокуратура добросовестно сделает свою часть работы.

Вспоминаю также, что доверительница сначала вообще сомневалась, стоит ли что-то начинать делать ).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о приз​нании потерпевшим489.4 KB
2.Заявление прокурору ​Братска_скрыт209.8 KB
3.Решение Братского го​р. суда359.6 KB

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, Ротов Владимир, Шилова Ольга, Алексеева Татьяна, pobedonosec, Рисевец Алёна, Саидалиев Курбан
  • 08 Августа 2020, 16:52 #

    Уважаемый Георгий Борисович, спасибо за увлекательную публикацию, ознакомился с большим интересом. А расследование уголовного дела завершено?
    P. S. А выселенную семью все равно жаль.

    +6
    • 09 Августа 2020, 16:25 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, при последнем общении с прокурором, которая вела дела в суде, ещё в 2019 году, преступники ещё не были задержаны. Попробую среди недели дозвониться, узнать, как сейчас. Да, семью жалко, безусловно.

      +2
      • 13 Августа 2020, 17:51 #

        Уважаемый Георгий Борисович, при оформлении ипотеки банки ставят условие об обязательном страховании титула (в течение 3-х лет как минимум).
        Неужели они не воспользовались своим правом?

        +2
    • 11 Августа 2020, 05:05 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, дозвонился, всё-таки следователи МВД вели дело, не СК, прошу прощения: не нашли преступников, занимались сотрудники розыска с управления, сильно старались, не получилось.

      +3
  • 09 Августа 2020, 10:01 #

    Уважаемый Георгий Борисович, Вы проявили именно те качества профессионала, которые  ищут доверители: стремление к максимальной эффективности при минимальных расходах. Предельная честность и порядочность с доверителем — залог самого доверия. Молодец! (handshake)

    +7
    • 09 Августа 2020, 16:34 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасиБо за добрые слова! Давно сделала вывод, что без честности и и разумной искренности в этой профессии нечего делать. Хотя желание корыстной выгоды иногда, думаю, у любого юриста пытается «взять власть» и  встать на место интересов дела, и может захватить, если во время это желание не поставить на место.

      +4
  • 10 Августа 2020, 06:14 #

    Уважаемый Георгий Борисович, очень интересная публикация. Спасибо, что поделились.

    Работа прокуратуры порадовала.:)

    +3
    • 10 Августа 2020, 17:46 #

      Уважаемая Алёна Александровна, да, работа прокуратуры образцовая, тоже радостно. СпасиБо.

      +1
  • 11 Августа 2020, 16:11 #

    Уважаемый Георгий Борисович, поздравляю (Y) Очень хорошее дело сделали (handshake)

    +1
    • 26 Сентября 2020, 11:53 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, благодарен за тёплые слова. Больше меня сделала прокуратура и суд здесь.

      +1
  • 12 Августа 2020, 23:47 #

    Уважаемый Георгий Борисович, правильно выбранная стратегия — это уже половина победы. Именно через получение приговора было возможно истребование квартиры. У меня тоже было подобное дело, тянулось три с половиной года, так как была подключена прокуратура, уголовное дело дважды ходило в Москву, да ещё два поддельных решения суда. Дела такие действительно кажутся безнадёжными, очень сложно получить желаемый результат. Поздравляю вас с успешным завершением дела!

    +1
    • 26 Сентября 2020, 11:55 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спаси Бог за поздравление. Согласен, от стратегии зависит большая часть дела, и вот для её выверения, как вижу,  и требуется юридический опыт. По уголовному делу приговора ещё, к сожалению, нет. Чем закончилось Ваше дело, про которое рассказали?

      +1
      • 26 Сентября 2020, 12:11 #

        Уважаемый Георгий Борисович, в моём случае дело закончилось полной победой! Моей доверительнице вернули квартиру. Надо сказать, что уголовным делом я попросила заняться коллегу, так как сама за уголовные дела не берусь. Каждый из нас успешно справился с задачей.

        +1
    • 28 Сентября 2020, 13:32 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, понял. Интересно будет, если поделитесь в отдельной статье.

      +1
  • 26 Сентября 2020, 11:52 #

    Уважаемая Татьяна Васильевна, видимо в 2017 году в Иркутской области ещё не было распространено это страховое новшество.

    0

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как один документ вернул квартиру и сохранил сумму средств» 5 звезд из 5 на основе 58 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации