В апреле текущего года, мой доверитель, пилотируя болид корейского происхождения — KIA Ceed, неожиданно для себя и перебегающего проезжую часть местного пса, оказался в ситуации, при которой передние его колеса перестали вращаться вокруг своей оси по причине их попадания в выбоину, заботливо не замечаемую слугами народными УЖКХ Администрации г. Прокопьевска.

Так как корейские инженеры болида, при его разработке, недооценили уровень по….ма русского чиновника, его левое переднее колесо с бампером не смогли продолжить движение вперед.

В результате ДТП авто получило повреждения переднего бампера (деформация левой стороны с разрывом поверхности дл. 16 см., а также шины левого колеса (два пореза корда по внешнему кругу катания дл. 8 и 1 см.) и переднего литого левого диска колеса в виде глубоких царапин.

Кроме того, по приезду сотрудника полиции были установлены и иные повреждения в виде повреждения заднего колеса и порога автомобиля с левой стороны.

Инспектором ДПС был составлен Акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги. Установлено, что дорожное покрытие имеет недостатки в эксплуатационном состоянии в виде повреждения дорожного покрытия (выбоина залитая водой имеющая глубину 35 см.!).

Стоимость восстановительного ремонта составила – 123 689 руб.

В суд было подано исковое заявление о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Дело рассматривала судья Центрального районного суда г. Прокопьевска А.А. Буланая.

В соответствии с п.п. 3.1.1-3.1.2 разд. 1 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы» покрытие проезжей части дороги не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин не должны превышать по длине 15 сантиметров, по ширине — 60 и глубине — пяти сантиметров.

В данном случае, глубина выбоины составила – 35 см. Иск был основан на п.п. 3.1.1-3.1.2 разд. 1 ГОСТ Р 50597-93, а также ст. 15 ГК РФ, ст. 210 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Дело обещало быть интересным, так как я предполагал, что ответчик будет оспаривать объем полученных в результате ДТП повреждений, стоимость восстановительного ремонта автомобиля, а также возможно попытается оспорить установленную сотрудником полиции глубину выбоины дорожного полотна, что сделать не так и просто в данных обстоятельствах.

К сожалению, после второго процесса, представитель ответчика изъявил неутолимое желание заключить мировое соглашение на условиях удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме, а также возмещения расходов по оплате юридической помощи.

Так как спорить по факту было не о чем, доверитель решил заключить мировое соглашение и получить супер приз на счет, в течении двух месяцев со дня вступления определения об утверждении мирового соглашения в законную силу.

Туроператор «Регион Туризм». Возврат денег за тур. Расторжение договора реализации туристского продукта

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление о ​возмещении мат. ущер​ба356.6 KB
2.Определение Централь​ного районного суда ​г.Прокопьевска от 15​.09.2021257.4 KB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, Семячков Анатолий, Стрыгин Иван, Ширшов Игорь, user616466, Лизоркин Егор
  • 21 Декабря 2021, 18:32 #

    Уважаемый Иван Викторович!

    Не увидел расходы на представителя.

    +2
    • 21 Декабря 2021, 18:40 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, изначально расходы в иске не заявлялись, т.к. я ожидал более длительной работы, а уточнять каждый мес. расходы не совсем удобно. О расходах договорились отдельно, включив условие о их возмещении в текст мирового соглашения. В определении суда указано о них.

      +4
  • 22 Декабря 2021, 04:34 #

    Уважаемый Иван Викторович, снимаю шляпу — отличная работа! (Y) 
    По данной категории дел, довести ответчика до неуёмного желания заключить мировое соглашение и добровольно компенсировать убытки, это высший пилотаж! (handshake)

    +4
  • 22 Декабря 2021, 08:57 #

    Уважаемый Иван Викторович, мои поздравления :) УЖКХ такие борцуны. Самое проблемное в таких и подобных делах — найти ответственного за яму, дерево, столб… А на картиночке, которую вы прикрепили, явно не тот палец торчит :)

    +5
  • 22 Декабря 2021, 12:18 #

    Уважаемый Иван Викторович, а что яма, отремонтировали хоть потом?

    +3
  • 22 Декабря 2021, 13:20 #

    Уважаемый Иван Викторович, поздравляю Вас! Отличная работа!

    +4
  • 22 Декабря 2021, 17:31 #

    Уважаемый Иван Викторович, отличная работа.

    Помнится когда-то давно, лет 10 назад была практика, когда судом выяснятся вопрос: «А предпринял ли водитель в соответствии с ПДД все меры, чтобы объехать яму?», вообщем перекладывали с больной головы на здоровую. Сейчас, я надеюсь в Кемеровской области такого нет?

    +2
    • 22 Декабря 2021, 18:38 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, подобный вопрос возник у судьи, но был закрыт ответом о том, что выбоина была залита водой, а так как мы живем не в Лондоне, и у нас нет как дорог, так и водоотведения с этих самых отсутствующих дорог, то ее заметить человеческому глазу было невозможно. Я предлагал провести эксперимент с использованием авто представителя УЖКХ, но почему-то она отказалась. Не понимаю столь халатного отношения к интересам государственной важности.

      +3

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Яма на дороге. Что делать и как взыскать материальный ущерб. пп.3.1.1.-3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы»» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации