Как вернуть деньги за тур?

Истица с ребенком и мужем ехали в аэропорт, с целью сесть в самолет и во время осенней хандры, посетить недостаточно дружественную к нашей родине страну, расположенную в восточном полушарии, Турцию.

По пути в аэропорт, все трое невольно стали участниками ДТП, в результате которого их новенький VW Amarok в одночасье превратился в комок иностранного железа, не подлежащего восстановлению. Конечно же, не обошлось без травм, слез и принятию данной ситуации через боль.

«Проходит все, пройдет и это» (Соломон).

И действительно, прошло все, но не забылось. А не забылись деньги, которые молодая семья оплатила за неиспользованный тур. В связи с чем, немного позже, турагент и туроператор ООО «Регион Туризм» (ИНН  7706797581) получили претензии с требованием вернуть уплаченную сумму.

Основанием требования явилось то, что внезапно возникший «элемент» на дороге в форме невменяемого водителя, двигавшегося во встречном направлении по ходу движения в аэропорт несостоявшихся туристов, является обстоятельством, возникновение которого эти самые туристы предвидеть никак не могли.

Изменение обстоятельств после заключения договора о реализации туристского продукта являлись существенными, что в силу ст.10 Федерального Закона № 132- ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дает право стороне договора требовать его расторжения и возврата уплаченных по договору денежных средств.

Туроператор вернул деньги в размере менее 50%, но в возврате остальной части отказал, сославшись на то, что как бы поздно, средства были отправлены иностранным партнерам, которые их уже потратили на трансфер, питание, оплату гостиничного номера и т.п.

«Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!» (Г. Вицин. к/ф «Кавказская пленница»).

Почти восемь месяцев понадобилось судье, чтобы разрешить возникшие правоотношения и принять решение, которое, к слову сказать, было оставлено без изменений жутко интеллектуальными судьями Кемеровского областного суда.

ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». п. 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». п. 2 ст. 450.1 ГК РФ. п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение Рудничного р​айонного суда г.Прок​опьевска от 06.07.20​211.1 MB
2.Апелляционное опреде​ление Кемеровского о​бластного суда от 26​.10.20211 MB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мамонтов Алексей, Стрыгин Иван, Кравченко Дмитрий

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Туроператор «Регион Туризм». Возврат денег за тур. Расторжение договора реализации туристского продукта» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации