Работу адвоката доблестные правоохранители связывают с защитой негодяев, преступников всех мастей и считают, что направлена она в первую очередь на то чтобы помешать честным следователям, прокурору и суду навести справедливость.

Эта не та площадка, чтобы убеждать кого либо в обратном. Все здесь понимают, что это абсолютно и зачастую не так и что в помощи адвокатов, как раз чаще всего нуждаются те кого «машина Фемиды» растерла до самого основания, без права снова стать человеком.

Но в этой статье речь даже не о них. Хочется в очередной раз обратить внимание на то, как правоохранители поступают с самым главным объектом своей защиты «ЗАКОНОМ» и теми, чьи права и законные интересы уже были попраны преступниками, а именно с ПОТЕРПЕВШИМИ.

Все чаще именно потерпевшие начинают нуждаться в адвокатской защите, т.к. несмотря на то, что именно их должно защищать государство в первую очередь, они чувствуют себя ущемленными и брошенными на произвол судьбы.

Я не понимаю, но, по крайней мере разумно могу объяснить, те ситуации когда потерпевшие по экономическим преступлениям не могут добиться справедливости годами жалуясь на незаконные решения об отказе в возбуждении дела, приостановление и т.п. Но, нет никакого разумного объяснения и причины объяснить халатность следователя, прокурора и суда, когда потерпевшим является лицо, потерявшее близкого человека и расследуемым преступлением, является УБИЙСТВО (ст. 105 УК РФ).

Именно с подобной ситуацией я столкнулся помогая одной пострадавшей женщине из г.Урай.

Еще в 2017 году ее сына Андрея просто так, из хулиганских побуждений застрелил местный неоднократно судимый бандит.

Ситуация была настолько вопиющей, что город долгое время стоял, как говориться «на ушах».

Этот самый преступник, имеющий кличку «Мамонтенок» (из за того, что в детстве, находясь реке льдину с ним оторвало и он на ней по плыл в неведомые дали), по пьяни напал на одну девушку, которая была в общей компании и избил ее. За нее заступился парень – кавказец, что в свою очередь возмутило «Мамонтенка» и он пообещал разобраться с заступником. Позже он по телефону вызвал парня на разборку в лесной массив у города Урай. Тот не имел собственного транспортного средства и попросил подвезти его и его друга того самого несчастного парня, который потом стал жертвой убийства.

В машине находились еще двое случайных ребят – несовершеннолетние девушка и парень. На месте их всех уже ждал «Мамонтенок» с двумя своими друзьями. Как только из машины стали выходить люди, он стал стрелять по ним из ружья и подходить к машине. Кавказец со своим другом, услышав выстрелы, убежали в лес, получив лишь легкие ранения. На шум вышел и Андрей и сразу же был убит на месте выстрелом в упор.

Двух молодых ребят убийца вместе с подельниками взял впоследствии в заложники. Они сожгли машину Андрея, спрятали тело, уничтожили телефоны. Именно «Мамонтенок» руководил всем процессом, инициировал выезд за пределы региона в Свердловскую область, а оттуда убежал в Санкт-Петербург. Заложников отпустили только в Екатеринбурге. Подельников скоро задержали, а «Мамонтенок» прятался в Питере несколько месяцев. Он успел там совершить три разных преступления – кражу, грабеж и разбой и наконец то был задержан. За время следствия он был под стражей. Судили его три разных районных суда, т.к. преступления были совершены в разных районах города и в результате он получил 8 лет строгого режима.

После осуждения продолжилась наконец то работа и по делу об убийстве. «Мамонтенку» провели амбулаторную и стационарную психиатрические экспертизы в Свердловской области и оказалось, что он НЕВМЕНЯЕМ. Его отправили для лечения в психиатрическую больницу г.Волгограда. Там подтвердились психические отклонения, проведен курс лечения и «Мамонтенок» вроде как вернулся в свое первоначальное психическое состояние, после чего снова отправлен в психиатрическое учреждение Свердловской области, для того, чтобы установить был ли он вменяем на момент преступления.

Оказалось, что и в момент преступления и в настоящее время и уже 10 лет «Мамонтенок» является полностью невменяемым и страдает психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, непрерывно-прогредиентный тип течения, отсутствие ремиссии. Основывались указанные выводы  на пояснениях самого Глазырина Д.А. о «голосах», видениях и агрессивном состоянии, его поведении в лечебном учреждении (2018-2019 гг.), где он рассматривал и ковырял стену и ел руками, а также медицинских документах, поступивших из Урайской городской больницы.

Оспаривать данные выводы экспертов мы начали еще на стадии предварительного расследования. При изучении материалов дела было установлено, что при всех предыдущих приговорах «Мамонтёнку» ни разу не проводили психиатрическую экспертизу, несмотря на то, что он был судим и в несовершеннолетнем возрасте и осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Более того, по всем предыдущим делам, и даже тем, что расследовались в г.Санкт-Петербург в материалы дела от врача психиатра г.Урай поступали справки, что парень то на учете психиатра нарколока не состоял и за мед помощью не обращался. А по нашему делу вдруг принесли целую кипу мед документов, из которых следовало, что он с детства наблюдался у психиатра, и даже стоял на учете. Причину такого избирательного предоставления материалов моя клиентка объяснила тем, что мачеха преступника работает мед сестрой у местного врача психиатра.

С учетом полученных сведений следователю было заявлено ходатайство о проведении повторной психиатрической экспертизы в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Минздрава России. Понятно никто слушать нас не захотел, в удовлетворении ходатайства было отказано и дело направлено в суд с постановлением о применении мер медицинского характера.

В суде основной акцент был мной сделан на исследование личности подсудимого. Сам он в суде даже не участвовал. Сразу скажу, что участвуя в деле уже два года, я так его не разу и не видел. Его скрывают все –следователи, прокурор, суд.

Мы допросили его друзей, знакомых, родственников, и у каждого я выяснял, были ли ранее признаки психических отклонений у «Мамонтенка». Все отвечали отрицательно. Я много выяснял у пострадавших как вел себя преступник на месте, кто являлся организатором похищения, кто руководил действиями всех троих преступников. Складывалась полная картина произошедшего из которой следовало, что невменяемый «Мамонтенок» вел себя абсолютно адекватно ситуации, он понимал, что делает, понимал, что совершил убийство человека, а не «Фантомаса». На место преступления он даже вызывал своего отца и говорил, что убил человека. Он давал указания удерживать заложников, угнать и сжечь машину, избавиться от тела и покинуть регион.

На основании каких материалов психиатры сделали вывод, что он был невменяем в момент совершения преступлений было абсолютно не понятно.

Я сделал запросы в пенитенциарные учреждения, где «Мамонтенок» содержался под стражей и отбывал наказание. Ответ мне пришел только из колонии, где он содержался на момент рассмотрения дела в суде. И из ответа следовало, что он вполне вменяем и нормально отбывает наказание.

Тогда я в суде снова заявил ходатайство о назначении дополнительной психиатрической экспертизы. Надо было видеть лицо прокурора, который с ехидным выражением лица, уверял суд в том, что невменяемость подсудимого установлена и что мы несем бред. Он вел себя с таким чувством собственного превосходства и надменности, что желание «ткнуть его носом» и доказать свои доводы стало решающим для меня.

Мы нашли специалиста врача-психиатра в г.Москва и он дал заключение в котором указал, что у «Мамонтенка» есть психические отклонения, не исключающие вменяемости, а все его действия, якобы ненормального, являются лишь симуляцией. По нашей инициативе специалист был допрошен в суде по видеоконференцсвязи.

Надо было видеть, как изгалялся над ним прокурор. Получая разумные ответы на свои неразумные вопросы, он в конце стал выяснять у врача на каких материалах он основывался при даче заключения и кто оплачивал его услуги. Соответственно получил стандартный ответ о том, что материалы представлены потерпевшей стороной и соответственно оплата услуг произведена нами же.

Тогда прокурор встал и торжественно сказал, что специалисту нельзя верить, т.к. его выводы основаны не на материалах дела, и «плюс» он работал за деньги, а значит лжет.

Со своей стороны прокурор заявил о необходимости допроса эксперта – психиатра, проводившего экспертизу в отношении обвиняемого. Не буду вдаваться в подробности, но ни на один мой вопрос о том, на основании чего сделан вывод о невменяемости под экспертного в момент совершения преступлений, он так и не ответил. Единственное, что я постоянно слышал от эксперта, это то, что все отражено в экспертизе, в которой в свою очередь как раз ничего в этой части сказано не было. Не смог пояснить эксперт и то, каким образом при отсутствии медикаментозного лечения в настоящее время «Мамонтенок» нормально ведет себя в колонии, и не проявляет своего психического расстройства. Вообще показания эксперта походило на жалкое «блеянье», которое вполне устроило прокурора, с гордостью сказавшего, что эксперт ответил на все вопросы, разъяснил выводы экспертизы, а значит нет оснований для назначения дополнительной экспертизы.

Началось складываться понимание того, что в суде мне не пробить эту стену безразличия, высокомерия и тупости. Тогда было решено зайти сбоку. В кратчайшие сроки в прокуратуру округа были направлены жалобы по данной ситуации с просьбой принятия на личный прием и мы были услышаны.

Первоначально на личный прием заместителя прокурора округа была принята моя доверительница. Я находился в Тюмени и не смог оперативно приехать в Ханты-Мансийск.

Затем руководством прокуратуры округа было предложено по видеосвязь провести личный прием уже прокурором округа при моем приезде в Урай по уголовному делу. Видеосвязь была организована как раз с прокуратуры, действия которой мной и обжаловались.

Прокурор округа Ботвинкин Е.Б. согласился с представленными нами доводами и дал поручение сотрудникам аппарата прокуратуры округа разобраться в ситуации и доложить ему, после чего принял решение о необходимости проведения повторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении  Глазырина Д.А. в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Минздрава России.

Сотрудники прокуратуры г.Урая тихо молчали и соглашались с теперь уже мнением своего руководства.

Экспертиза была проведена. Был сделан однозначный вывод о том, что «Мамонтенок» симулянт и абсолютно вменяем!!!

Мне очень хочется понять, что чувствуют сотрудники прокуратуры, которые своими действиями помогали уйти преступнику от наказания и просто наплевали на чувства и горе матери, потерявшей сына.

 16.12.2020 уголовное дело возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для предъявления обвинения и составления обвинительного заключения.

Конечно в данной ситуации мы МОЛОДЦЫ, но считаю, что данный результат стал возможен, и в связи с налаженной организацией работы аппарата прокуратуры ХМАО-Югры и личным участием прокурора ХМАО-Югры Ботвинкина Е.Б., который не остался безучастным, а постарался лично разобраться в ситуации, за что ему выражаю слова благодарности.

P.s. А сейчас мы пытаемся добиться от органов следствия правильной квалификации по делу и предъявления обвинения не просто в убийстве, а убийстве из хулиганских побуждений, что и имело место в действительности, но … опять сталкиваемся с противостоянием правоохранителей г.Урая. Кто прав покажет время…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба в прокуратуру​ округа (2)34.1 KB
2.ходатайство о назн э​кспр22.8 KB

Автор публикации

Адвокат Сливко Илья Павлович
Тюмень, Россия
Защита по уголовным делам любой категории.
Представление интересов в суде по гражданско-правовым и арбитражным спорам.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, Семячков Анатолий, Сливко Илья, Матвеев Олег, Новикова Валентина, Рисевец Алёна, Кравченко Дмитрий, Стрельников Максим
  • 09 Февраля 2021, 20:39 #

    Уважаемый Илья Павлович!

    У меня была примерно такая же история.
    https://www.nntobsme.ru/...ert_protiv_obvineniya_posadit/

    +5
    • 10 Февраля 2021, 09:08 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, здравствуйте! Ваша ситуация как раз от обратного исходит:). Но конечно проблема то одна и та же. Истинная убежденность следователей и прокуроров в своей правоте. Заметил, что в Вашей истории даже пытались на Вас возбудить уголовное дело за ложное заключение. Тут следователи проявляют нездоровую принципиальность, а в моем случае даже в мыслях у них нет, что надо проверить экспертов на предмет дачи ложного заключения. Принцип «Кто не с нами, тот против нас, в действии»!

      +5
  • 09 Февраля 2021, 21:02 #

    Уважаемый Илья Павлович, замечательный результат!
    В настоящее время работа правоохранителей, к сожалению, мало согласуется с тем, что отражено в ст. 6 УПК РФ.
    Руководят всем статистика, показатели, отчёты, а то, что за каждым уголовным делом стоит судьба определённого человека как-то забывается…

    +6
    • 10 Февраля 2021, 09:09 #

      Уважаемый Максим Борисович, спасибо! Думаю, что следователями и прокурорами руководят не только статистика, а отсутствие противоположной силы, т.к. у адвокатов нет никаких полномочий, и отсутствие нормальной системы наказания.

      +3
  • 09 Февраля 2021, 21:26 #

    Уважаемый Илья Павлович, поздравляю вас с таким результатом! Вы его действительно заслужили! И прокурор округа оказался на высоте.
    Я  сочувствую вам, потому что хорошо знаю, как трудно адвокату в таких случаях и сколько работы приходится сделать.
    Мне  тоже доводилось проводить подобные дела — и не одно -  только там наоборот, невиновное лицо признавали невменяемым и назначали принудительные меры медицинского характера  с одной целью, чтобы не допустить прекращение уголовного дела за отсутствием состава. И я так же, как и вы смотрела на лица прокуроров, которые рвали и метали на процессах, пытаясь доказать мнимую обоснованность принятых ими решений. Борьба по таким делам велась по несколько лет!  Но самое ужасное, что  их никого совершенно не интересовали ни закон, ни поломанные судьбы невиновных людей. А суды — как обычно — тщательно рассчитывали, как вынести такое решение, чтобы ни с кем  не испортить отношений. 
    К сожалению, судебно-психиатрические экспертизы — это одно из самых используемых в недобросовестных целях  исследований. Вы — просто молодец, что смогли добиться правдивого результата.

    +5
    • 10 Февраля 2021, 09:13 #

      Уважаемая Валентина Алексеевна, спасибо Вам за отзыв! К сожалению, несмотря на 9 лет работы адвокатом, не умею спокойно воспринимать несправедливость. Уже должен был адаптироваться, но ни как. За каждое дело, где знаю, что есть несправедливость, переживаю всей душой. В силу крайней ограниченности возможностей адвокатов, приходится изощряться, придумывать, как добиться положительного результата и наступления справедливости. И так приходится действовать каждому адвокату, пока не изменится отношение к адвокатуре.

      +6
      • 10 Февраля 2021, 13:22 #

        Уважаемый Илья Павлович, К сожалению, несмотря на 9 лет работы адвокатом, не умею спокойно воспринимать несправедливость. Уже должен был адаптироваться, но ни как. За каждое дело, где знаю, что есть несправедливость, переживаю всей душой. Как я Вас понимаю, тоже пытаюсь воспитать проф. безразличие ничего не получается :(

        +3
  • 09 Февраля 2021, 22:15 #

    Уважаемый Илья Павлович, очень интересная и полезная публикация. Вы большой молодец, что смогли достучаться до адекватного прокурора и добиться справедливости.

    +4
  • 10 Февраля 2021, 11:11 #

    Уважаемый Илья Павлович, отличная работа, поздравляю!
    Да, к сожалению, потерпевшим тоже часто приходится бороться за правду. :(

    +5
    • 11 Февраля 2021, 08:52 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! Да складывается ощущение, что потерпевшие обращаются уже примерно в таком же количестве, что и обвиняемые:)! Не верят граждане уже в систему правосудия!!!

      +2
  • 10 Февраля 2021, 15:34 #

    Тогда прокурор встал и торжественно сказал, что специалисту нельзя верить, т.к. его выводы основаны не на материалах дела, и «плюс» он работал за деньги, а значит лжет.Уважаемый Илья Павлович, любопытно, что когда сторона обвинения проводит экспертизу силами негосударственных экспертов («за деньги»), аналогичные доводы защиты никогда не работают :)

    +5
    • 11 Февраля 2021, 08:56 #

      Уважаемый Олег Витальевич, абсолютно с Вами согласен!!! Безумно раздражает указанная ситуация. Отношения к стороне защиты, с какой стороны она бы не осуществляла свою деятельность, как к собаке, которая брешет. Ну лает и лает!!! А собака та, уже говорить на училась:), только вы слышать ее не хотите. Я уже вносил проекты изменений в УПК РФ в Гос Думу через депутатов, писал петиции и т.д., чтобы адвокатам также дали полномочия по назначению экспертиз, но все безрезультатно. При чем, в Казахстане, такие права у адвокатов существуют уже давно.
      P.s.  Читал Вашу статью про защиту по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст. 199 УК РФ, шедевр!!! Ваша работа просто на высоте!!!(handshake)

      +3
      • 11 Февраля 2021, 12:50 #

        Уважаемый Илья Павлович, спасибо (handshake). Эксперт там, кстати, был негосударственный. «Косяков» было допущено — вагон и маленькая тележка (в моей жалобе изложены).

        +3

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признания невменяемого - вменяемым или как потерпевшей стороне удалось "утереть нос" прокуратуре» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации