9 июля в г. Тамбове адвокат при исполнении своих профессиональных обязанностей была избита сотрудником УВД Ленинского района. По сообщению из Адвокатской палаты Тамбовской области, адвокат Светлана Сивохина пришла в УВД к своему доверителю П.Е. Ярченко. У адвоката были все необходимые документы для встречи с клиентом, однако в отделение ее не пустили. К Сивохиной вышел сотрудник милиции, который после недолгого разговора столкнул ее с крыльца, а потом жестоко избил. Сейчас адвокат находится в 3-й городской больнице Тамбова. У нее диагностированы множественные ушибы и сотрясение мозга.

Надежда Владимировна Хворова, вице-президент Адвокатской палаты Тамбовской области, председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов:

Адвокат Светлана Александровна Сивохина представила все документы и попросила пустить ее к своей подзащитной, которая находилась в отделение УВД по Ленинскому району г. Тамбова, но следователь отказал ей. Он сказал, что этот вопрос решает только начальник УВД. Затем на крыльцо вышел человек, который представился как Саржан – начальник УВД. Пока мы не можем сказать, действительно ли это был начальник УВД, так как адвокат никогда ранее его не видела. Светлана Сивохина представилась, предъявила адвокатское удостоверение и ордер и сказала, что пришла оказать юридическую помощь П.Е. Ярченко. Но сотрудник милиции начал грубить и в ответ на настойчивые просьбы адвоката пропустить ее в изолятор толкнул женщину в грудь. Она упала со ступенек крыльца на землю. Когда Светлана Сивохина поднялась и сказала, что будет жаловаться на неправомерное поведение сотрудника милиции в прокуратуру, он спустился с крыльца и с нецензурной бранью нанес ей несколько ударов руками по голове. Она позвонила по мобильному телефону в милицию, но в дежурной части ее соединили с тем же УВД, и тот, кто ее избил, выйдя на крыльцо, поинтересовался: «А в чем дело? Что случилось у Вас?». Адвокат позвонила председателю своей коллегии, который вместе с одним из коллег отвез ее в травмпункт, а потом в больницу. Светлана Сивохина в данное время находится на стационарном лечение в отделении нейрохирургии 3-ей городской болницы с диагнозом сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки.

Я, как председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов заинтересована в установлении виновного должностного лица и привлечении его к уголовной ответственности. В связи с этим, сделано обращение к прокурору Тамбовской области и другие компетентные органы, в полномочия которых входит разрешение таких вопросов.

По поводу избиения Светланы Сивохиной срочно собирался Совет Адвокатской палаты, мы доведем этот факт до сведения всех адвокатов нашего района. Сейчас мы ждем результатов проверки, которая ведется по заявлению адвоката С.А. Сивохиной следственным комитетом прокуратуры. Данная информация о случившемся уже нами доведена до Министра внутренних дел Рашида Нургалиева с просьбой проведения собственного объективного расследования в рамках МВД.

15 июля 2010 года
Пресс-служба ФПА

О дальнейшем развитии событий: 

Постановлением от 10 августа 2010 года старший следователь следственного отдела по городу Тамбову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тамбовской области юрист 1 класса Авдеев И.М. отказал в возбуждении уголовного дела по сообщению Сивохиной С.А. от 10.07.2010 в отношении сотрудников ОМ №1 УВД по г.Тамбову. Полный текст данного постановления прилагается. В настоящее время на указанное постановление подготовлена жалоба.

Дополнительный материал:

Выдержка из ДОКЛАДА О СИТУАЦИИ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009 ГОДУ: «Так, за последние три года начальник УВД Тамбовской области Фурсов В.И. много сделал для изменения стиля работы отделений милиции. Провел кадровые изменения. Был освобожден от занимаемой должности начальник Ленинского РУВД Мачихин Г.М. вместо него был назначен Саржан И.В., который в корне изменил ситуацию в отделении. Перестали поступать жалобы на избиения в РУВД, камеры для арестованных, просматриваются не только дежурным по отделению, но и дежурным по УВД, в результате чего избиения в отделении стали практически невозможны. Улучшилось санитарное состояние мест содержания арестованных: камеры имеют вентиляцию и хорошо освещены, повысилась культура обслуживания населения».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отказ1
2.Отказ2
3.Отказ3
4.Отказ4
5.Отказ5

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 27 Августа 2010, 13:55 #

    Вот уроды! Как вообще держат таких героев -бойцов женщин?

    +1
  • 27 Августа 2010, 14:04 #

    Наверное они скоро допрыгаются: встанет народ с лопатами и начет их отлавливать поодиночке…

    +1
  • 27 Августа 2010, 14:05 #

    Этот «Саржан» (начальник УВД) должен быть СОЖРАН!

    +2
  • 27 Августа 2010, 14:22 #

    Нифига себе! Возле УВД уже похоже и ходить опасно, а то мало ли на кого еще такие начальники как Саржан накинуться могут!

    +1
  • 27 Августа 2010, 14:29 #

    Отказняк притянут за уши — бредятина.

    Все шансы на отмену есть. Если будет политическая воля...

    +2
  • 27 Августа 2010, 14:31 #

    Постановление об отказе в ВУД явная фальшивка! Почему цыганки поменяли показания и рядовые сотрудники ОМ ничего не подтвердили догадаться легко. Но вот зачем следователю следственного комитета прокуратуры вставать на защиту начальника УВД? Считаю постановление  вынесенным не без участия надзирающего прокурора. Вообще есть решение ЕСПЧ, в котором презюмируется вина сотрудников милиции (полиции) при избиении задержанного ими, если он заявляет о причинении ему телесных повреждений в условиях изоляции. Из чего следует, что адвокату поверят про избиение милиционером, только если он перейдет все границы и придется его арестовывать?! Абсурд. Про утверждение сотрудников о разрешении начальника на допуск к подзащитному при наличии удостоверения и ордера, то есть законных основаниях, я вообще молчу. Хамство высшей степени, помноженное на игнорирование закона! Хочется верить, что при активной общественной поддержке и поддержке профессионального сообщества все закончится благополучно. Бороться и идти до конца однозначно!

    +2
  • 27 Августа 2010, 14:34 #

    Дмитрий Александрович, ссылку на Постановление ЕСПЧ — в студию!

    А точнее в АП ТО — для учета в работе.

    +1
  • 27 Августа 2010, 14:46 #

    Очень опасный прецедент. По сути постановления получается, что если служитель правопорядка, перед тем как дать по мордам, не предъявит свое удостоверение, то установить личность ударившего не представляется возможным? И почему в постановлении нет ни слова об адвокатском ордере? Если он был, то почему вся проверка основана на показаниях свидетелей — тех же самых заинтересованных сотрудниках? Где аудиозапись, которую вел сотрудник? Где видеонаблюдение? Где настоящие свидетели — прохожие? Вот это понятиязаконы у Тамбовской милиции и следователей. И клиента запугали — мол откажись от этого адвоката и срочок скостим?

    +1
  • 27 Августа 2010, 15:27 #

    Ну да… Ну да… Я говорил со Светланой, спрашивал её «не является ли она унтерофицерской вдовой, которая сама себя высекла»? Светлана резонно возразила, что у неё серьёзные ушибы в районе рёбер, сильно пострадала одна грудь, и сотрясение, подобные повреждения сама себе она нанести просто не могла. Остаётся только выяснить у гражданина Саржана В.И. не является ли он городничим!?…

    +1
  • 27 Августа 2010, 15:57 #

    Очень часто криминальные действия связывают с гражданскими исками с целью возмещения ущерба. К нему относится так же всё, что необходимо для восстановления изначального состояния. Моя идея (при условии наличия правовой системы, которая по видимому напрочь отсутствует): пострадавшему оказать не только минимально нужную и бесплатную в вашей стране помощь, а дорогостоящие реабилитацонные мероприятия за рубежом. Их стоимость, поскольку виновник (как мне подсказывает логика) является гос. служащим должна возмещаться (раз уж в стране нет страховок) — самим государством.

    Вопрос лишь к данной и другим подобным ситуациям: кто доведёт расходы до максимума, возьмёт их (предварительно) на себя и главное: кто осмелится (и с какими шансами) на иск против государства.

    В Германии любой косой взгляд работника гос.органа или его действие повлёкшее фин. убытки = иск против гос. органа, который в 99% заканчивается мировой компенсацией всех рассходов и скорее всего из страховки служащего.

    Почему бы после многочисленных пострадавших адвокатах в РФ вам не создать «адвокатский фонд» который можно использовать как т.н. «военную казну» в коллегиальных внутренних проблемах на финансирование «борьбы» против оппонента (будь то гос. орган, его член, частная структура или даже иностранный оппонент)?

    Если в стране не искоренить взятки, то хотя бы можно иметь профессиональный фонд для их финансирования в интересах профессиональной группы (здесь: адвокатов).

    Взгляд со стороы, простите если не в тему.

    +1
  • 28 Августа 2010, 08:14 #

    Менты вообще охренели? Уже на адвокатов, а тем более женщин драться кидаются!?

    Таких уродов нужно просто убивать как бешенных собак! Вылавливать по одному и судить народным судом линча!

    +1
  • 28 Августа 2010, 13:56 #

    Нет слов — позорище!

    +1
  • 28 Августа 2010, 15:07 #

    Ужас! Мерзость и низость ментов!

    Когда же в тамбовских лесах партизаны заведутся?!

    +1
  • 28 Августа 2010, 15:17 #

    Мусора только с женщинами воевать и могут, тут они смелые!

    +1
  • 28 Августа 2010, 19:15 #

    Для Главбух: Вот только партизан нам тут не хватало! И так «тамбовские» притча во языцах чуть ли не по всей России. В Москве и Питере лучше вообще не говорить, что ты из Тамбова, сразу замолкают все разговоры, косые взгляды...

    Для Виталия Гаупт: Коллега, предложение интересное, я донесу его до председателя коллегии адвокатов в которой служит Светлана. На сегодняшний день он выправилась, самое сложное было с сотрясением мозга, пришлось дорогие лекарства колоть. Известно, что сотрясения просто так не проходят, последствия остаются всегда.

    А вот идею коллективной защиты адвокатов предлагаю перенести для обсуждения в кулуары.

    +2
  • 29 Августа 2010, 10:28 #

    Беспредел полнейший — этих ментовских тварей нужно сгноить за решеткой!

    Не оставляйте эту историю — добивайтесь суда над ментами-оборотнями!

    +1
  • 30 Августа 2010, 06:23 #

    А коллега из Германии прав. Нужно создавать «военную казну». Только, учитывая наши российские реалии, придется вести «войну» не только на судебном фронте. Добавить игнорирование вызовов адвоката по назначению по запросам этого следователя; настоятельно рекомендовать коллегам обжаловать ВСЕ действия и бездействия этого следователя, «утопив» его в жалобах; инициировать заявления от ВСЕХ подследственных на этого следователя, с просьбой привлечь его к уголовной ответственности. Таким образом можно добиться, для начала, увольнения нехорошего человека. Проблема одна — неконсолидированность адвокатов.

    +2
  • 30 Августа 2010, 06:31 #

    Что-то я на следователя взъелся? Все ранее сказанное относится к тому, кто бил адвокатессу.

    +1
  • 30 Августа 2010, 06:35 #

    Неконсолидированность адвокатов — это точно, проблема. Один в поле не воин. Иначе система перемелет всех и вся.

    +1
  • 30 Августа 2010, 06:39 #

    Вот именно — нам не хватает консолидации.

    Если-бы ВСЕ адвокаты Тамбова инициировали обжалование любых действий поганого мусорка виновника, и добились его изгнания, а потом и осуждения — вот это было-бы правильно.

    +1
  • 30 Августа 2010, 06:47 #


    +4
  • 30 Августа 2010, 06:51 #

    Во, с отпуска приехал, а сайт еще краше стал! Красавчики! А по теме — мент че, терминатор? Домой с охраной ходит? У адвокатки мужа или бойфренда нету? Ладно коллеги и руководство — эти, как их, о! метросексуалы, а тот, кто адвокатку любит, че, кусок трубы водопроводной в руках не удержит. Нефиг на добрых следователей и судей рассчитывать. Каждый сам кузнец своего «щасья». И не в том дело, что именно мента гасить надо,  я ж понимаю, это разжигание. Просто, «кто мою бабу бьет, тому в гости 3, 14здец придет». Виновата — сам настучу, другим — низзя!

    +1
  • 30 Августа 2010, 07:05 #

    Я все читала-читала эту статью и комментарии к ней. Незнаю кто виноват, но лучше всего сказал Monstr. Никто не имеет права женщин бить, кроме ее собственного мужика. Но только с плохими дядями при пагонах бойфренду одному идти разбираться не стоит, надо взять с собой мужчину (большого и сильного) адвоката.

    +2
  • 30 Августа 2010, 08:42 #

    Владислав Александрович, пусть менты знают, что им не простят их беспредел! Пусть они нас боятся, а не мы их!

    +1
  • 30 Августа 2010, 20:38 #

    Действительно кошмар. Все верно про консолидацию. Вот видите как погоны сконцолидированы, и не один виновник данного инцедента все устроил, и цыганок запугал, обработал и остальных сотрудников подучили научили как что сказать, и прокуроский следователь за них, за погоны. А адвокатскому  сообществу  Тамбова надо бы к детективам обратиться с целью очевидцев поискать, и именно сообщесту интересы адвоката потерпевшей отстаивать. Иначе тамбовские погоны будут над всем сообществом адвокатов похихикивать, и при встречах оскорблять и унижать, раз им все с рук сходит.

    +1
  • 31 Августа 2010, 05:44 #

    Надо этим ментам их же погоны засунуть в их же толстые задницы!

    +1
  • 11 Сентября 2010, 22:16 #

    Владислав Александрович, есть какие-нибудь новости по этой ситуации? Как обстоят дела со Светланой, чем реально помогло ей сообщество?

    +1
  • 11 Сентября 2010, 22:37 #

    Сообщество коллективно «почесало репу» и подало жалобу на указанное постановление. Постановление отменено, документ пока не получил. Ждём что будет дальше…

    +1
  • 12 Сентября 2010, 13:16 #

    Думайте обо мне что хотите, но в этом случае я вас поддерживаю!
    Молодцы! Своих не сдаете, и это правильно. 

    +1
  • 12 Сентября 2010, 22:29 #

    Для Sheriff :) Поверьте, что большинство здесь прекрасно понимают Вас! Многие сами в недалёком прошлом тянули государеву службу и прекрасно понимают, как она калечит человека, отрывает его от общечеловеческого моря жизни… А потом, увольнение или пенсия, «шоры» падают, и все, абсолютно все говорят «Какой я идиот! Что ж я делал!» — Я разместил в своих личных материалах инфу об известном эксперименте Милгрэма. Очень советую посмотреть!

    +1
  • 24 Ноября 2010, 18:40 #

    Владислав Александрович, есть новости по этому делу?

    +1
  • 16 Июня 2012, 15:54 #

    +1 Владислав Александрович, есть новости по этому делу?|-)

    +1
  • 18 Июня 2012, 01:30 #

    Самое время подключать дорогого тофарища Бастыркина — у него попа в самом том состоянии, чтоб фсех в тюрьму закатать

    +2
  • 12 Июля 2012, 20:20 #


    Комментарий удален

    -2
  • 12 Июля 2012, 20:25 #


    Комментарий удален

    -2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Женщина-адвокат жестоко избита сотрудником МВД» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации