Убийство Станислава Маркелова — это ужасная трагедия. Нам всем очень хочется верить в то, что правоохранительные органы проведут надлежащее расследование и установят виновного. Гарантии безопасности адвоката, установленные действующими нормами правового регулирования, конечно-же не достаточны в современной России.

Правила ст. 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в частности положение, устанавливающее, что адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства, никак не выделяют адвоката из общих масс и не предоставляют ему НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ гарантий.

У нас под защитой государства находятся все граждане без исключения и поэтому смысловое значение этой нормы закона, в целом, не очень оправдано.

Адвокат — это участник уголовного судопроизводства, такой же, как прокурор, следователь и.т.д.
Профессиональная деятельность адвоката предполагает наличие определенного риска в его жизни и конечно же в этой связи, государство должно обеспечить реальное наличие дополнительных гарантий адвокату, помимо тех, которые имеются у обычного человека.

Из анализа норм УК РФ, видно, что если злоумышленник совершает только покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов, то он будет привлечен к ответственности и ему грозит наказание по ст. 317 УК РФ от 12 до 20 лет л/с или пожизненное лишение свободы.

Я особо подчеркиваю, что ответственность установлена за ПОСЯГАТЕЛЬСТВО на жизнь, вне зависимости от последствий.

Если тот же самый преступник покушается, т.е. посягает на жизнь обычного человека, то его ожидает наказание по ст.ст. 30, 105 ч.2 УК РФ от 8 до 15 лет л/с (при покушении на убийство верхний предел санкции не может превышать 3/4 от максимального наказания).

В данном случае, адвокат — это и есть обычный человек. Я усматриваю в подобном нормативном регулировании вопиющую несправедливость, когда жизнь прокурора и следователя находится под приоритетом по сравнению с жизнью иного участника уголовного судопроизводства — адвоката, поскольку последний не рассматривается государством, как субъект «повышенного» внимания.

Полагаю, было бы вполне справедливым и уместным внести изменения в ст. 317 УК РФ, дополнив ее новым субъектом — защитником, интересы которого поставлены государством под особый контроль и покровительство, в связи с его профессиональной деятельностью.

Кроме того, нормы ст.ст. 115, 116, 119 УК РФ (преступления против личности) необходимо дополнить квалифицирующим признаком привилегированных составов: «совершенное в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Вот такие гарантии — они что-то значат. Иначе, положения ст. 18 Закона об адвокатуре, сами по себе, ни на что не влияют.

Государственная власть должна признать, что адвокат — это особая персона, пользующаяся особой защитой со стороны государства, поскольку невозможно защищать и отстаивать права и свободы других лиц, не имея при этом особого статуса с особыми гарантиями.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, Marusia, Lika, cygankov, Морохин Иван, +еще 5
  • 26 Января 2010, 21:10 #

    Согласна, что у прокурора, следователя и т.д есть приоритет по сравнению с адвокатом. Но если честно, не знаю, стоит ли наделять адвокатов "особым статусом с особыми гарантиями".

    +1
  • 27 Января 2010, 10:49 #

    Не нужно наделять адвокатов никакими особыми привилегиями. Даже те гарантии, которые уже есть в законе, все равно регулярно нарушаются. А вот лишить неоправданных привилегий прокуроров, судей, да и вообще всех "правоохранителей" не помешало бы. Равенство так равенство. В одной стране живем!

    +1
  • 27 Января 2010, 12:20 #

    С позицией автора на наделение адвоката "привилегиями" согласен, но мотивирую немного с другой стороны… Раз уж законом предусмотрены ограничения для адвоката, например такие как работать по найму или заниматься препринимательской деятельностью, то считаю, что было бы справедливым наделить эту персону какими-либо привилегиями. А так, получается, что адвокат имеет меньше прав, кроме тех, которые связаны с его профессиональной деятельностью, чем обычный гражданин… Не справедливо!!!Автору спасибо за тему для обсуждения...

    +1
  • 27 Января 2010, 13:00 #

    Я — ЗА привилегии. Даешь неприкосновенность адвокатов! тогда может быть и их клиентам будет спокойнее!

    +1
  • 27 Января 2010, 14:00 #

    Я тут еще подумала, а может просто у прокурорских и т.д. отобрать привелегии?

    +1
  • 27 Января 2010, 15:03 #

    Ребят, ну что за утопические идеи -привелегии для адвокатов! Мы живем в стране прокуроров и следователей. Неужели вы думаете,  что нашему государству выгоден институт защиты граждан?

    +1
  • 27 Января 2010, 16:41 #

    Сладое государство — сильный гражданин, сильное государство — слабый и бесправный гражданин. Те, кто может сказать: "государство — это я", не заинтересованы в том, чтобы граждане чувствовали себя защищенными. Гораздо проще командовать забитыми и бесправными, чем играться в демократию. "Да, азиаты мы, азиаты..."

    +1
  • 28 Января 2010, 17:51 #

    А вот я от "авторитетных" людей слышал, что за наезд на адвоката, на зоне могут быть очень большие проблемы. И это правильно. Доктора обижать нельзя!

    +1
  • 28 Января 2010, 18:33 #

    Солдатам на войне, спасателям, героям наших непростых будней государство вручает медали, ордена, дает привилегии. Вопиющий случай убийства адвоката  Станислава Маркелова в центре России говорит только об одном: Адвокат — человек, работа которого свяна с риском для жизни...

    Слова из выступления С.Маркелова: "Я устал. Я устал встречать своих знакомых в криминальных хрониках. Это уже не работа, это вопрос выживания. Нам нужна защита от нацистов, нам нужна защита от мафиозных властей, от тех же правоохранительных органов, которые просто часто прислуживают им. И мы прекрасно понимаем, что кроме нас самих нам больше никто никогда эту защиту не даст. Ни Бог, ни царь, ни закон — уже никто, только мы сами."

    http://grani-tv.ru/att/entry-599-preview-markelov_w.jpg&;amp;quot;, {"autoPlay": false, "url": "http://files1.grani-tv.ru/...try-599-video-markelov.flv&;amp;quot;}], "plugins": {"controls": {"height": 26}}}" allowfullscreen="true" wmode="opaque">

    Грани-ТВ: Памяти Станислава Маркелова Светлая память!

    +1
  • 28 Января 2010, 18:44 #

    Не знаю, смог бы я защищать убийцу Адвоката Маркелова…, а ведь в случае его поимки, кто-то из адвокатов будет ОБЯЗАН это сделать, но не кривя душой могу сказать, что сделал-бы все возможное, чтобы убийца сам отказался от моей "помощи"...

    +1
  • 29 Января 2010, 13:15 #

    Как я понял прошел уже год со дня убийства? А как продвигается следствие?

    Константин Александрович, Вы можете что-то сказать: нашли убийцу, или как всегда?

    +1

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Стрелявший в адвоката - стрелял в Закон» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации