История обросла бородой, так как произошла в 2013 — 2014г., но она имеет моральный аспект, которым мне хотелось бы поделиться с коллегами.

Итак, в нашем городе Юрге проживали супруги Жуковы, у которых не было наследников, и они, будучи в пожилом возрасте, заключили с Администрацией города договор ренты, согласно которому квартира Жуковых перешла в собственность Администрации, а администрация в свою очередь являлась плательщиком ренты в пользу Жуковых, а также обязалась в случае их смерти оплатить расходы, связанные с погребением умершего.

Жуковы вероятно и не читали указанного выше условия договора, так как после смерти мужа супруга похоронила его на собственные средства.

В августе 2013г. умерла и Жукова. Соседи, узнав о ее смерти, предприняли попытки выяснить в Администрации города о том, кто должен осуществить ее погребение. Там им ничего вразумительного не ответили, сославшись на то, что никогда с такой ситуацией не сталкивались, и предложили посторонним по сути гражданам похоронить Жукову самим, собрать чеки и потом принести им.

Поскольку необходимо было в короткие сроки умершую предать земле, одна из соседок, ближе других знавшая Жукову, достала свои «похоронные» и оплатила все необходимые расходы на погребение Жуковой. Естественно без излишеств, но то, что положено, было сделано. Люди не могли допустить, чтобы их соседку похоронили как безродную, без одежды и того необходимого ритуала, который традиционно сопровождается погребением русского человека.

После похорон женщина, осуществившая похороны, собрав чеки, отправилась в Администрацию, где ей в компенсации расходов было отказано и разъяснено, что она может получить установленную законом компенсацию (социальное пособие) на погребение в Пенсионном фонде. Та получила, но этих денег не хватило, чтобы покрыть все понесенные расходы.

Обратились в суд с иском о взыскании денежных средств. Решением мирового судьи было в удовлетворении исковых требований отказано (Решение, к сожалению не сохранилось).

Мы подали апелляционную жалобу, и Определением Юргинского городского суда от 22.01.14г. Решение мирового судьи было отменено и вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований частично (исключены расходы на поминальный обед, как расходы, не связанные непосредственно с погребением).

В этой ситуации спор возник в связи с неправильным применением Администрацией города, а затем мировым судьей норм материального права.

Договором ренты было предусмотрено: Юргинский городской округ обязался оплатить расходы, связанные с погребением умершего в объеме услуг погребения в соответствии с Постановлением Юргинского городского совета народных депутатов № 26 от 17.09.13г.

Согласно Постановления Юргинского городского совета народных депутатов № 26 от 17.09.13г. «О пожизненной ренте» установлено, что в случае смерти получателя ренты КУМИ принимает на себя расходы по организации и проведению погребения в соответствии с гарантированным государственным перечнем ритуальных услуг и сметой расходов по организации и погребению граждан пожилого возраста в отношении к каждому получателю ренты.

В Федеральном Законе «О погребении и похоронном деле» указано, что «оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего».

Учитывая эти нормы, Администрация города считала, что соседка умершей приняла на себя обязанность по ее захоронению. Суд первой инстанции согласился с доводами ответчика.

Мы же доказывали то, что обязанность по захоронению лежала именно на плательщике ренты, то есть на Администрации города, ссылаясь при этом на те же нормы, то есть условия договора, тот же закон и то же постановление.

Суд апелляционной инстанции согласился с нами и удовлетворил нашу апелляционную жалобу.

Меня в этой истории покоробила позиция администрации города, при том, что цена иска была 14330 рублей. Для истца – пенсионерки крупная сумма, а для администрации города?

То есть и квартира им отошла, и на похороны деда не потратились, так еще и вторую старушку за чужой счет похоронили и возмещать не хотят, спорили до конца. Я считаю — позор для должностных лиц администрации города.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: quiet888, maal305-qu, Немцев Дмитрий, Борисов Юрий, elena-murasova, marinalening, vladimir-verhoshanskii
  • 13 Ноября 2015, 18:50 #

    Марина Александровна, так из копеечек и состояния вырастают у «наследников»
    Мёртвые сраму не имут.
    А «наследники», видимо, не знают о таких понятиях, как совесть
    ________________

    +3
  • 13 Ноября 2015, 20:53 #

    Позор не только администрации города Юрге, но и суду 1-ой инстации (N)
    Таким вопиющим безобразиям несомненно надо давать отпор.
    На этот раз это сделал Адвокат законными методами (handshake)
    Отрадно, что апелляционная инстанция не стала препятствовать торжеству Справедливости (Y)

    +4
  • 13 Ноября 2015, 22:56 #

    Уважаемая Марина Александровна, спасибо Вам, что встали на защиту того, кто наш труд оплатить в полной мере не в состоянии. Не все меряется деньгами.

    +4
  • 14 Ноября 2015, 15:07 #

    Уважаемая Марина Александровна!

    «Позор» — понятие философское.
    К сожалению в такой ситуации нет правопреемника.
    Следовательно, плательщику ренты исполнять свою юробязанность,
    и соответственно, нести ответственность не перед кем.
    А глава Администрации города вряд-ли может быть отозван гражданами-избирателями до окончания срока его полномочий.
    Как это, хоть и редко, могло быть в советское время.

    +4
    • 16 Ноября 2015, 05:35 #

      Уважаемый Юрий Борисович, Вы правы, спасибо за понимание и поддержку

      +1
      • 16 Ноября 2015, 22:02 #

        Уважаемая Марина Александровна,
        Не знаю, что и ответить Вам?
        «Вы правы»
        Прав всегда суд: JURA NOVIT CURIA.
        В идеале надо принимать решение до того как.
        Ведь институт завещания придумали умные люди и очень давно.
        Ваша тема не столько правовая, сколько нравственная.
        Но у нас в России далеко не всегда совпадают Нравственность, Логика и Право.
        К сожалению:(

        0
  • 14 Ноября 2015, 16:40 #

    Уважаемая Марина Александровна! Было бы кому иск заявить, и квартиру, перешедшую ни за что ни про что администрации, соседке отдать. Это бы было справедливо. А позор, действительно, ещё и мировому судье. Который нормы права применять не в состоянии. 

    +4
  • 16 Ноября 2015, 05:36 #

    Уважаемая Елена Владимировна, он же все-таки наш!:)

    +1
  • 16 Ноября 2015, 09:39 #

    Действительно, позорище…

    0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Похороните получателя ренты"!!!!» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации