Понятие слова сервейинг произошло от английского слова «survey», что переводиться как обследование или проверка. Сервейинг, как вид деятельности, входит в состав видов менеджмента и заключается в профессиональном комплексном и системном управлении недвижимостью на всех этапах жизненного цикла объекта. Основными задачами сервейингового менеджмента является реализация интересов собственника на объекте управления в области эффективного использования имущественных, трудовых и информационных ресурсов.

Содержание сервейинга составляет совокупность юридических, технических, экономических и управленческих навыков и способов управления на всех уровнях менеджмента. Сервейинг, как комплексный подход к управлению недвижимостью, отличает высокая эффективность управления, что удовлетворяет интересам владельца недвижимости, а также ее пользователей и общественных потребностей в целом.

Как и любой вид управленческой деятельности сервейинговой менеджмент состоит из последовательных этапов деятельности. На начальной стадии происходит исследование и оценка факторов, формирующих стратегию объекта и способов управления. На этапе анализа происходит изучение рынка и существующих объектов недвижимости, оценка их положения, изучаются перспективы и тенденций развития рынка коммерческой недвижимости. Сервейинг имеет техническую, юридическую, экономическую, экологическую сторону и для достижения максимального эффекта специалистами должны принимать во внимание все эти факторы и возможные варианты развития.

Сервейинг предполагает непрерывный мониторинг на всем пути работы с объектом недвижимости, четком соблюдении выбранной стратегии и планов развития. Менеджмент недвижимости формирует логичные цепочки бизнес-процессов на стадии инвестиционного проекта, во время строительства объекта и на всех этапах управления готовым комплексом и технической эксплуатации объектов.

Специалисты сервейинговой управляющей компании создают стратегию развития объекта недвижимости, разрабатывают программу действий по ее выполнению, контролирует ход ее реализации. Функции управления могут быть возложены как на собственный персонал компании, так и преданы на аутсорсинг профессиональным участникам рынка сервейинговых услуг. Доверительное управление недвижимостью собственника подразумевает повышение качества по управлению и эксплуатацией объекта. Необходимо постоянное взаимодействие с арендаторами, с целью обеспечения для них высокого уровня комфорта и безопасности. Требуется регулярно поддерживать деловую атмосферу, эффективно использовать средства на создание благоприятных условий деятельности и давать возможность фирмам-арендаторам развивать свой бизнес.

Неотъемлемой стороной сервейинга является создание и правильная организация работы службы эксплуатации здания, что гарантирует максимально комфортные условия для деятельности компании в целом. Планирование создания службы эксплуатации проводят еще на стадии разработки бизнес-плана и концепции объекта. Для организации службы эксплуатации необходимо разработать документацию, как самого здания, так и его инженерного наполнения, режимы и структуру эксплуатации, составить штатное расписание, рассчитать бюджет эксплуатации.

Безопасность управляемого объекта является важнейшим критерием оценки сервейинга предприятия. Оно заключается в состоянии защищенности объекта от угроз причинения ущерба жизни или здоровью физических или юридических лиц, их имуществу, а так же внешнему виду, интерьеру, ландшафтной архитектуре; окружающей природной среде. Правильно поставленная система безопасности зданий и сооружений позволяет обеспечить сохранность самого объекта, товарно-материальных ценностей, безопасность жизни и здоровья людей, а так же вовремя выявить угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

Содержание сервейинга составляет совокупность юридических, технических, экономических, эксплуатационных и управленческих экспертиз коммерческой недвижимости. Экономическая экспертиза предполагает проведение анализа, связанного со стоимостной оценкой внешних и внутренних факторов влияния. Во время анализа проводится определение характеристик рынков, связанных с рассматриваемым объектом; анализ рынка объектов, аналогичных с исследуемым объектом, параметры которого используются при сравнительном подходе к оценке стоимости; определяются величины затрат на выполнение мероприятий, параметры финансовой системы, уровень налогообложения, типы рисков.

Технические экспертизы проводятся для определения состояния объекта недвижимости и его физического износа. Оценка технического состояния выполняется согласно нормативно-технической документации, специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. По результатам технической экспертизы составляется заключение о стратегии ремонта и восстановления несущей способности поврежденных конструкций и мероприятиях, обеспечивающих безопасную эксплуатацию сооружения в дальнейшем.

Правовая экспертиза коммерческой недвижимости представляет собой установление объектов, субъектов и правовых отношении рассматриваемого объекта недвижимости. На этом этапе проводится анализ документов на здания и сооружения, документы по ведению предпринимательской деятельности и ведения эксплуатационной документации. Экспертиза местоположения предназначена для выявления факторов окружающей среды, влияющих на стоимость рассматриваемого объекта. Местоположение объекта недвижимости влияет на его привлекательность для потенциальных арендаторов и будущих посетителей.

В целях эффективного функционирования объекта выполняют управленческие экспертизы, которые определяют наиболее эффективные способы и методы управления. Анализ проводится как на уровне стратегического планирования, так и на этапах тактического и операционного менеджмента. Эксплуатационную экспертизу назначают с целью мониторинга качества обслуживания и экономической эффективности расходования средств на поддержание объекта в надлежащем состоянии.

На основании вышеизложенного можно сделать выводы о том, что максимальную прибыль от использования, построенного коммерческого объекта недвижимости при минимальных затратах собственник недвижимости сможет получить именно при полной реализации потенциала доходности объекта. Выполнение этих функций невозможно без использования концепции сервейинга и полного комплекса мероприятий, проводимых в рамках сервейингового менеджмента.
Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, razgulyaev, Федоровская Наталья
  • 22 Марта 2016, 15:52 #

    Уважаемый Сергей Александрович, приветствую Вас на Праворубе.

    Сервейинг как профессиональная деятельность, думаю, в России находится еще в зачаточном состоянии. Обычно люди ограничиваются книжкой Кийосаки «Инвестиции в недвижимость».

    Такой вопрос созрел, Сергей Александрович,  а Вы экспертизы по качеству управления недвижимости делаете?

    +2
    • 22 Марта 2016, 16:00 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю за внимание к материалу. Проведение управленческих экспертиз в сервейинге выполняю не всех уровнях менеджмента: стратегический, тактический и операционный. Спасибо за вопрос.

      +1
      • 22 Марта 2016, 16:25 #

        Сервейинг имеет техническую, юридическую, экономическую, экологическую сторону 

        Проведение управленческих экспертиз в сервейинге выполняю не всех уровнях менеджмента: стратегический, тактический и операционный

        Хотелось бы для примера увидеть образец такой Вашей экспертизы.

        Мы делаем только юридические экспертные заключения по недвижимости.  Хотелось бы сравнить юридическую часть.

        +2
        • 22 Марта 2016, 16:31 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, думаю особых отличий правовой оценки нет, все как обычно по списку:
          — правовая оценка на стадии изысканий и проектирования
          — правоустанавливающие документы на объект недвижимости
          — правовые основы коммерческой деятельности
          — правовая регламентация технической эксплуатации зданий
          — организация работ по обслуживанию и ремонту зданий

          +3
          • 22 Марта 2016, 16:37 #

            — правоустанавливающие документы на объект недвижимости

            Мне интересно, как Вы проверяете земельный участок.

            В свое время, когда мы проводили такую экспертизу в Москве для организации, желавшей построить торговый центр столкнулись с тем, что в такое понятие многие специалисты вкладывают разный смысл.

            +1
            • 22 Марта 2016, 16:41 #

              Уважаемый Андрей Владимирович, так оно и есть, чем глубже готов клиент копнуть в историю переходов прав на участок, тем яснее будет картина, но сколько не копай, все может обернутся и не в пользу клиента.

              +1
  • 22 Марта 2016, 16:10 #

    Уважаемый Сергей Александрович, тема, видимо, и очевидно, очень интересная. Но это — Понятие слова сервейинг произошло от английского слова «survey», что переводиться как обследование или проверка.
    И это — сервейинговой менеджмент  — просто катастрофа.(headbang)

    Такими темпами, с словечками-идиотизмами (так я их называю), дойдем до того, что поход в бассейн будем называть.., для важности — свиммингпулингом.

    +5

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сервейинг» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации