«Знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» устанавливают вместо знака 2.4 «Уступите дорогу», если не обеспечена видимость транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге.» (пункт 5.3.7 ГОСТа 52289-2004)

Началась эта история несколько лет назад, когда точно не помню. В городе Пскове, где я имею честь проживать, практически одновременно вместо дорожных знаков 2.4 «Уступите дорогу», было установлено 3 дорожных знака 2.5 «Движение без остановки запрещено».

 Вроде ничего примечательного, но все эти три знака установлены в тех местах, где в их установке нет никакой необходимости.

Так как установка данных знаков на существующих перекрестках, противоречит Правилам установки знака 2.5 установленным ГОСТом 52289-2004, потому что не существует никих помех для оценки водителем дорожной ситуации, никакой ограниченности видимости движущегося атотранспорта и пешеходов, которым необходимо уступить дорогу.

Поэтому необходимости для остановки транспортного средства перед этими пересечениями проезжих частей для оценки дорожной ситуции и соблюдения приоритета движения нет.

Таким образом должны быть установлены знаки 2.4 «Уступите дорогу». 

Мне показалось, что установка этих знаков незначительно, но все таки нарушает права автомобилистов, в том числе и мои.
 
Первый знак, с него я и начал свою борьбу, установлен на пересечении ул.Труда и пр-та Энтузиастов, где необходимо остановиться и уступить дорогу только рейсовым автобусам двигающимся слева, так как только автобусам разрешено движение по выделенной для маршрутных транспортных средств полосе (схема1 и первое фото публикации), второй на пл.Победы (схема 2), а третий на пл.Героев десантников (схема 3).

Красным кружком отмечено место установки знака 2.5, красной стрелкой указано направление движения транспортного потока, на который распространяется действие знака, синей стрелкой указано направление транспортных потоков, которым необходимо в соответствии со схемой организации движения уступить дорогу потоку «красной стрелки».

В меру своих сил и полученных знаний, я решил попробовать добиться замены указанных знаков 2.5 «Движение без остановки запрещено» обратно на знаки 2.4 «Уступите дорогу».

Не имея значимого социального статуса или высокого должностного положения, вступать в подобные споры непосредственно с властями посчитал не целесообразным и решил пойти судебным путем.

Для того, чтобы обратиться в суд необходимо было найти прецедент, доказывающий, что установка данных знаков нарушает мои права.

Не судите строго, но на это понадобился почти год.

И вот, 30 ноября 2010 года это случилось, я никуда не спешил, в авто был один и на одном из этих перекрестков увидел дежуривший патруль ДПС.

Набрался наглости, проехал перекресток без остановки и вот оно, был остановлен и  наказан постановлнием на 300 руб. Прецедент есть!


На запрос в ГИБДД об органе принимающем решение об установке дорожных знаков в городе был получен ответ:

«Сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года No.196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»  вопросы организации дорожного движения возложены на владельца дороги или органа уполномоченного управлять автодорогой.

В г. Пскове ответственным является Управление городского хозяйства Администрации г. Пскова».

В Управление гор.хозяйства пояснили, что решение принимает комиссия из состава Администрации города и ГИБДД.

Первым этапом решил обжаловать постановление ГИБДД, наивно полагая, что суд по аналогии с гражданским правом, установив не соответствие установки знака ГОСТу,  признает установку знака не правомерной и отменит постановление. Но нет, простых путей мы не ищем.

Можно было бы согласиться с решением суда если бы он не посчитал, поскольку ГОСТ не содержит запрета на установку знака 2.5 в иных случаях, кроме прямо указанных, значит устанавливать его можно «где хочу». А так же нарушение требований данного знака 2.5 должно рассматриваться как факт создания помех для движения других участников движения.

Продолжение следует…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.схема 1
2.схема 2
3.схема 3
4.ГОСТ 52289-2004
5.Жалоба на Постановле​ние ГИБДД
6.Решение суда по жало​бе на Постановление

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, veronika, lawer-soldatenkov, svetlana, Бозов Алексей, dekozirev, +еще 8
  • 28 Апреля 2011, 07:47 #

    Интересную борьбу Вы затеяли. Искренне желаю это недоразуемние победить

    +2
  • 28 Апреля 2011, 07:55 #

    С нетерпением ждем продолжения. Решение суда, по моему мнению, сводилось к тому, что раз водитель не выполнил требования знака «Уступи дорогу», значит виноват. Законность установки знака судом вообще не рассматривалась.

    +2
    • 28 Апреля 2011, 08:15 #

      Если бы так было, как говорится нет вопросов. Только вот:
      — водитель выполнил требование «Уступить дорогу»;
      — водитель не выполнил требование «Движение без остановки запрещено»;
      — в решении указано: "… ГОСТ не содержит запрета на установку знака 2.5..."

      -1
      • 28 Апреля 2011, 08:18 #

        Владислав Игоревич я имела ввиду знак 2.5 «Движение без остановки запрещено»

        +2
  • 28 Апреля 2011, 08:00 #

    Было бы неплохо навести порядок в этом вопросе. Но для этого наверное надо идти до КС или ЕС. :(

    +2
  • 28 Апреля 2011, 08:08 #

    Очень интересный вопрос Вы подняли. Буду следить за развитием событий.

    +1
  • 28 Апреля 2011, 08:17 #

    Мне кажется, если Вы сдвинете это вопрос с мертвой точки, то многие автолюбители будут почитать Вас как своего героя.

    +3
  • 28 Апреля 2011, 08:27 #

    У нас много знаков без необходимости натыкано. Вернее есть необходимость, но одна: поставить за этим знаком всем известный патруль.

    +3
  • 28 Апреля 2011, 08:43 #

    Запрета нет на установку никаких знаков, если продолжить мысль судьи, получается можно «тыкать» знаки куда «гаишникам» захочется. А комиссия при администрации предложения ГИБДД расценивает как руководство к действию, впрочем как и мировые судьи.

    +1
  • 28 Апреля 2011, 10:52 #

    «Продолжение следует …» и это радует, потому что если не мы, то кто? Желаю удачи!

    +1
  • 28 Апреля 2011, 11:20 #

    Ну вот, не даёте заработать доблестным владельцам полосатых палочек )
    Конечно интересно будет услышать, чем закончится Ваша борьба.

    +3
  • 28 Апреля 2011, 12:23 #

    Всё-таки очень хочется, чтобы знаки устанавливались осмысленно, а не «тыкались» где попало! Обязательно буду следить за дальнейшим развитием событий. Удачи Вам в нелёгкой борьбе!:)

    +2
  • 28 Апреля 2011, 12:27 #

    Зачет за проявленную гражданскую принципиальность! Но я бы для начала попробовал бы натравить прокуратуру на решение комиссии, и только в случает неудачи занимался экстремальным спортом (я имею в виду поход в судилище).:)

    +1
  • 28 Апреля 2011, 18:41 #

    Замена дорожных знаков должно быть обоснованно. Например большой концентрацией ДТП на указанном отрезке проезжей части. А по сути, безосновательная замена знаков обусловлена желанием недобросовестных стражей порядка пополнить собственный бюджет!

    +3
    • 29 Апреля 2011, 20:56 #

      Вот они в суде как раз и обосновывали установку знака повышенным количеством ДТП. Только вот статистику предоставить забыли, да и повышенным видимо посчитали 1-2 случайных ДТП за год. Но в независимости от ДТП, знаки, как и все остальное в общественной жизни, устанавливаются по правилам!

      А правила пока должны соблюдать только граждане, «им» правила и законы не нужны, так как «хотелка» нужнее! Но это все пока, до поры до времени. 

      -1
  • 02 Мая 2011, 12:13 #

    :) «Пилите Шура, пилите, она золотая»

    -3
  • 02 Мая 2011, 12:51 #

    любое решение властного органа долдно быть в пределах закона («запрещено все, что не разрешено») и мотивированно — они должны обосновать не только законность установки знака и обосновать его необходимость там

    +3

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ставим дорожные знаки по принципу "если не запрещено, значит можно"!» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации