Жил-был обычный молодой человек: обычно, как и все, закончил школу, поступил в институт. Захлестнула нашего героя студенческая жизнь со всеми печалями и радостями… И все было бы так и дальше, если бы только один необычный случай, случившийся на вечеринке, который дал о себе знать аж спустя более чем 20 лет...

Та вечеринка в принципе не отличалась от многих других, которых за годы студенчества не сосчитать. Однако именно тогда наш герой на фоне достаточно значительного выпитого спиртного, после «дружеского» предложения покурить, решил затянуться «косячком».

Некоторые скажут — ну и чего тут особенного. Может и ничего, однако для нашего героя такой «микс» закончился необычно: организм всегда индивидуально воспринимает эксперименты над собой, вот и в этот раз вместо ожидаемого наслаждения героя настигло резкое ухудшение самочувствия, да такое сильное, что друзьям пришлось вызывать скорую, которая доставила его в психиатрическую больницу. На утро следующего дня уже все прошло, однако с тех пор принимать какую-либо дурь «бабка отшептала».

Прошло 20 лет: наш герой закончил институт, дом, семья, работа… Про тот случай уже ничего не напоминало — казалось, это было так давно, и было ли вообще… Однако нет — утренний неожиданный звонок: «Александр Владимирович? это из наркологического диспансера беспокоят. Вы у нас на диспансерном учете состоите — Вам необходимо прийти к нам, побеседовать с врачом, сдать анализы»....

Объяснения в диспансере о том, что это было один раз и по молодости никого не впечатлили — или ходи 5 лет регулярно сдавай анализы или всю жизнь на учете. Альтернативы нет. 

«Что мне теперь делать?» — с этими словами клиент пришел к нам.

В первую очередь необходимо было ознакомиться с амбулаторной картой из НД, для этого написали необходимое заявление и (имея на руках нотариальную доверенность) подали его на имя руководителя филиала. 

Получив на руки заверенную копию карты, в первую очередь показали её содержимое «светилам» психиатрии. Их разъяснения по имеющимся нарушениям в карте в дальнейшем и легли в основу заявления в суд.

Чтобы у диспансера не было желания сослаться на пропуск исковой давности, решили подать заявление на имя руководителя филиала с требованием «принять меры и в досудебном порядке устранить врачебную ошибку, приведшую к незаконному содержанию на диспансерном учете»

Естественно нам отказали, однако теперь мы могли подать заявление в суд порядке 254-255 ГПК РФ, что мы и сделали.

Судебные баталии не вижу смысла описывать, но результат превзошел ожидания — наши требования были удовлетворены в полном объеме: НД не только обязали снять клиента с учета, но и аннулировали выставленные диагнозы (на это особо не рассчитывали — готовы были довольствоваться снятием с учета) .

P.S. В настоящее время прокуратура стала массово обращаться в суды с требованием о лишении права на управление ТС к лицам, в отношении которых установлено диспансерное наблюдение. Большинство нарушений по установлению и ведению диспансерного учета повторяются из раза в раз — возможно кому-нибудь пригодится эта практика.

P.P.S. Имя и отчество в публикации вымышленные.
Соавторы: spravedmed

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление в суд328 KB
2.для прений97.9 KB
3.Итоговое решение суд​а1.4 MB

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Бозов Алексей, kotxxxxx, roman2010, Ильин Александр, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, vaseknn11, velucha33
  • 11 Января 2015, 08:56 #

    Уважаемые Константин Геннадьевич и Анатолий Александрович, показанный вами пример совместной работы впечатляет! Было бы интересно посмотреть не только на итоговое решение суда, но и на те документы, которые ему предшествовали ;)

    +8
    • 11 Января 2015, 12:35 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за оценку проделанной работы! Дополнил публикацию заявлением в суд и более кратким вариантом — под прения.

      +5
  • 11 Января 2015, 09:05 #

    Уважаемый Константин Геннадьевич, поздравляю, отличный результат, сразу видно как глубоко вы с коллегой копнули нормативные документы что бы доказать очевидные факты.(Y)

    +5
    • 11 Января 2015, 12:36 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, благодарю за поздравления! Намного труднее становится доказывать такие очевидные факты в том случае, когда уже подано заявление прокурором о лишении права на управление транспортным средством в суд, где судья и прокурор фактически на одной стороне…

      +5
      • 11 Января 2015, 16:19 #

        Уважаемый Константин Геннадьевич, так и есть, судья и прокурор на одной стороне, я это знаю точно. Участвовал в таких процессах в свое время, когда работал в ГИБДД (2010 г.), в качестве представителя заинтересованного лица.
        Я хорошо представляю как Вам далось итоговое решение суда, когда суд и прокурор в одной упряжке! Двойная победа! Поздравляю!
         

        +3
        • 13 Января 2015, 09:30 #

          Уважаемый Александр Валерьевич, спасибо за высокую оценку работы…

          +1
  • 11 Января 2015, 14:18 #

    Казалось бы жизнь стала на нормальные рельсы, а тут вдруг такой неприятный «звоночек» из прошлого. 
    За Вас могу только порадоваться (а радость у нас выражают еще и «плюсами»), т.к.
    наши требования были удовлетворены в полном объеме: НД не только обязали снять клиента с учета, но и аннулировали выставленные диагнозы (на это особо не рассчитывали — готовы были довольствоваться снятием с учета)Отдельное спасибо за документы в приложениях.

    +4
    • 13 Января 2015, 09:31 #

      Уважаемый Роман Заманович, буду рад, если наработки в документах пригодятся…

      +1
  • 11 Января 2015, 17:40 #

    Уважаемый Константин Геннадьевич, очень интересное дело, качественный анализ законодательства!
    Вы — молодец!

    +3
    • 13 Января 2015, 09:32 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, ценю ваше мнение, спасибо!

      +2
  • 12 Января 2015, 15:14 #

    Уважаемый Константин Геннадьевич, блестящая работа, взял себе на заметку.
    В настоящее время прокуратура стала массово обращаться в суды с требованием о лишении права на управление ТС к лицам, в отношении которых установлено диспансерное наблюдение.Сейчас у меня есть одно такое дело, пытаюсь на спонтанную ремиссию вывести. Удалось добиться назначения экспертизы, ждем результатов...
    Поздравляю с заслуженной победой!(Y)

    +2
    • 13 Января 2015, 09:35 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо за отзыв!

      Спонтанная ремиссия — не слышал прежде…

      +2
  • 13 Января 2015, 17:03 #

    Уважаемый Константин Геннадьевич, дело нетипичное, но, как правильно отметили, с перспективой превратиться в распространенную категорию дел. Поздравляю с победой! «Проторили дорожку» идущим за Вами. Взял на заметку.

    +2
    • 13 Января 2015, 23:21 #

      Уважаемый Василий Анатольевич, спасибо за ваше мнение! В последнее время действительно возросло обращение в суд прокуратурой. Руководитель одного из филиалов с грустью в голосе поделился информацией, что они «до последнего сопротивлялись, не давали списки состоящих на учете»…

      +1
  • 14 Января 2015, 00:06 #

    Уважаемый Константин Геннадьевич, прекрасная работа! Анализ применимого законодательства внушает. Спасибо за документы. 

    +2
    • 14 Января 2015, 08:39 #

      Уважаемая Вера Велимировна, спасибо за отзыв! Буду рад, если документы пригодятся…

      +1
  • 03 Июня 2015, 14:18 #

    у д а л е н о

    0

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Наркоман - это не "приговор"» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации