«Как суд отказал за недоказанностью и не удовлетворил следователя»

Доброго времени суток коллеги!
Буду максимально краток… в предисловии поясню, что публикую сие, ни для хвастовства ради, ибо от меня тут ни чего не зависело, а для разбавления «плохой» статистики.


Получил данное дело работая по назначению, в апелляционной инстанции. Изучив, понял, что таких решений в жизни бывает мало.  

Суть в том, что суд первой инстанции отпустил подозреваемую в убийстве, отказав в  аресте, с мотивировкой недоказанности оснований (ст. 97 УПК РФ) перечисленных следователем в ходатайстве...

… В апелляционном представлении (см.приложение) прокурор сослался, в том числе на то, что -«… подозреваемая при допросе проявила неискренность...» поддерживал представление, и настаивал об отмене состоявшегося решения. Видимо это такая новелла, новая супер-категория, которая должна была повлиять на постановленное решение, но увы...

В апелляционной инстанции стадия прений затянулась дольше обычного, в прениях было 6 реплик — сначала вставал прокурор, затем поднимался я и возражал...

Постановление осталось в силе!

P.S. приношу извинения за неудовлетворительное качество вложений.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о страже699.7 KB
2.Постановление суда1.2 MB
3.Апелляционное предст​авление539.8 KB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Ильин Александр, koreshkova, Gozmanfm, vadim1978, vvvadvokat, rudkovskaya, Семячков Анатолий, alferov34
  • 04 Марта 2015, 16:37 #

    Уважаемый Владимир Валерьевич, это уже не так уж и необычно. Видимо суды всё же начали думать самостоятельно.

    +4
  • 04 Марта 2015, 16:54 #

    Уважаемый Владимир Валерьевич, спасибо за «разбавление» практики!

    +2
  • 04 Марта 2015, 18:24 #

    Уважаемый Владимир Валерьевич, соглашусь с вами, это редкая практика!
    Будем надеяться, что суды по всем вопросам будут принимать обоснованные решения, а не копировать ходатайство следователя или обвинительное заключение!

    +2
  • 04 Марта 2015, 19:43 #

    Уважаемый Владимир Валерьевич, спасибо за хорошие новости:)

    +1
  • 04 Марта 2015, 22:45 #

    Уважаемый Владимир Валерьевич, в любом случае отличный результат(Y)
    Я бы на месте суда апелляционной инстанции представление зам.прокурора «отфутболил» и ткнул носом в эту «писанину»… Ну не гоже заместителю прокурора района, «цельному» советнику юстиции (подполковнику) «подмахивать» всё, что подсовывают нерадивые помощники… Во-первых, «пустое» представление, немотивированное и всё «перекатано» из ходатайства следователя, а во-вторых, просит отменить постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а на новое рассмотрение — направить материалы ходатайства о продлении срока содержания под стражей...Да и про то, что «проявила неискренность» тоже сильно(giggle)

    +2
  • 05 Марта 2015, 07:35 #

    Уважаемый Владимир Валерьевич, решение суда — просто замечательное! Есть у нас еще грамотные независимые судьи! (Y)
    Вас и подзащитную поздравляю с этой небольшой победой… а впереди еще немало труда по ее защите, как я понимаю.

    +1
    • 05 Марта 2015, 07:42 #

      Я был привлечен только на стадии апелляции, как адвокат по назначению. Адвокату по основному делу передал информацию сразу. Он очень обрадовался. Думаю будут работать на минимизацию срока, ведь признание уже получено.

      +1
  • 05 Марта 2015, 10:11 #

    После увода следствия из прокуратуры квалификация и профессионализм последней плавно падают.
    Пока она ещё держится кадрами, практиковавшими в следствии. 
    Уйдут они, прокуратура потеряет лицо окончательно.
    На безответственном подписывании обвинительных заключений и безудержном отстаивании в суде следственного и экспертном брака далеко не уедешь.
    Закончится тем, что адвокат станет в процессе одиознейшей фигурой.

    +3
  • 08 Марта 2015, 13:58 #

    Уважаемый Владимир Валерьевич, тенденция в целом начинает меняться, не знаю причину этому, но факты налицо. У нас в Волгограде с начала года 4 оправдательных — два по линии СКР. А судья Лемякина И.Н. (Дзержинский район) оправдала по делу, рассматриваемому в особом порядке… Уж не знаю как это при признании вины и рассмотрении в особом, но факт. Сам лично не видел приговора, знаю о нем от нескольких коллег… Такие новости радости добавляют, так что рад и за Ваш успех, хорошо что еще есть здравомыслящие судьи!

    +1
  • 09 Марта 2015, 08:04 #

    Хороший приговор. нужно его поискать)

    +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «НЕОБЫЧНО & как суд отказал в аресте по ч. 1, ст. 105 УК РФ - за недоказанностью обстоятельств на которые ссылался следователь» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации