В недавнем прошлом ко мне обратилась женщина с просьбой изучить вопрос о возможности приватизации квартиры в сельском поселении.

Фабула такова:

Матушка женщины обратившейся ко мне, в 70-х по ордеру от ветеринарной клиники получила двухкомнатную квартиру. В 90-х по неизвестной мне причине квартиру они не приватизировали, в отличие от остальных соседей. Согласие на приватизацию давал директор Вет. клиники. В начале 2010-х директор сменился, новый директор не давал согласие на приватизацию мотивируя тем что жилье служебное. Мои доверители смирились.

Далее доверители решили получить льготы положенные пенсионерке, для чего им требовался договор соц. найма. Они обратились к главе сельского поселения который посетовал -" мол квартира служебная и не находится на балансе с/п и посоветовал обратится к администрации районной вет. клиники, там они тоже получили отказ, но отказ был мотивирован тем что квартира также не находится на балансе у них.

Далее в дело вступаю я. Учитывая сложное материальное положение доверителей, решаю что необходимо будет подключать прокуратуру.

Первым же делом заказываю выписку из ЕГРП в Росреестре, из выписки следовало что у спорной квартиры нет владельца, параллельно пишу заявление в сельское поселение на заключение договора социального найма, после получения отказа (суть отказа была в том что квартира числится за вет. клиникой) пишу заявление в прокуратуру, прикладывая отказ на заключение договора и выписку из ЕГРП. Далее прокуратура возбуждает административное производство в отношении главы сельского поселения.

Итог:  Глава сельского поселения обязан в кратчайшие сроки оформить квартиру на с/п и далее заключить договор Соц. найма с доверителями с последующей приватизацией. Мной было рекомендовано прописать еще кого то в квартире из родственников, либо даже без договора соц. найма подать заявление на приватизацию чтобы был зафиксирован факт изъявления воли на приватизации (так как один из доверителей находится в преклонном возрасте).

Таким способом я помог еще трем другим собственникам квартир данного дома))). Надеюсь зачтется)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление прокурору35.8 KB

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: eudorofeeva, Беляев Максим, Ротов Владимир, user57601, muha10001
  • 01 Августа 2017, 05:33 #

    Ну что тут скажешь. Вы молодец.

    +1
    • 01 Августа 2017, 13:05 #

      Уважаемая Елена Юрьевна, Спасибо, хотел поделится с коллегами эффективным способом защиты, но в тоже время не затратным по времени.

      +1
  • 01 Августа 2017, 10:37 #

    Уважаемый Роман Ринатович, Вы избрали очень эффективный способ разрешения проблемы. Поздравляю.

    +1
  • 01 Августа 2017, 12:46 #

    Уважаемый Роман Ринатович, отличная работа. поздравляю и Вас, и Ваших доверителей!

    +1
  • 02 Августа 2017, 07:58 #

    Уважаемый Роман Ринатович, поздравляю с отличным результатом «Малой кровью» (Y)

    0

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прокуратура как помощник в вопросе приватизации квартиры» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации