Сроки оказания услуги

35 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Стоимость услуги

Бесплатно.

Как получить услугу

Право на ежемесячную выплату возникает при совпадении условий:

  1. У вас и ребёнка есть гражданство РФ.
  2. Вы постоянно живете в России.
  3. Являетесь родителем или опекуном ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
  4. Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

Проблема в получении денежной выплаты

Казалось бы что проще? Но, если бы законы исполнялись…

Ко мне, в рамках проекта pro bono, обратилась мама ребенка в возрасте до 7 лет. На её обращение о назначении и осуществлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка, Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края …  района предоставило уведомление о назначении ежемесячной денежной выплаты только с 01.08.2020. При этом, Управление отказало в ежемесячной денежной выплате за период 01.01.2020 по 01.08.2020.

Указом Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях повышения доходов семей, имеющих детей, установлена с 1 января 2020 г. ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Но, кто будет читать эти указы и исполнять?!

В соответствии с п. 3 Указа установлено, что ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Изучаю документы доверителя — размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Следовательно, органы власти социальной защиты населения обязаны были предоставить ежемесячную денежную выплату.

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» утверждены «Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно».

В соответствии с п. 3 Основных требований право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 Основных требований право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 16 Основных требований решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях: смерть ребенка; размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты; наличие в заявлении недостоверных или неполных данных; иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Изучил нормативные документы, и опять не нашел оснований для отказа в выплате пособия. Изучаю дальше…

В соответствии с Примерным перечнем документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 одним из (примерных) документов является – «Сведения о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации».

Начинает появляться ясность, и причина отказа в выплате пособия.  В системной связи приведенных норм права следует, что для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет необходимо соответствовать пунктам 3 и 4 Основных требований.

Ребенок является гражданином Российской Федерации. Мама является гражданкой Российской Федерации и проживает на территории Российской Федерации (Краснодарского края). Следовательно, органы власти социальной защиты населения обязаны были предоставить ежемесячную денежную выплату.

Основание отказа

Причина, как оказалось, проста — основанием отказа предоставить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет за период 01.01.2020-01.08.2020 является отсутствие у мамы ребенка регистрации по месту регистрации по месту жительства и месту пребывания.

На просьбу молодой мамы предоставить решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты начальник отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсации Управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития отказался предоставить решение.

Закономерный ход чиновников. Нет письменного отказа – нечего обжаловать! Это принцип работы системы. Незнающему человеку, сложно обойти преграды нормотворчества.

При этом в соответствии с п. 17. Основных требований решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты гражданину направляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, уведомление с указанием аргументированного обоснования.

Анализируя местные нормы права, устанавливаю, что в соответствии с п. 3 Приложения 2 Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 апреля 2020 г. N 209 право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации (далее — получатель), место жительства (пребывания) которого находится на территории Краснодарского края, на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, имеющего гражданство Российской Федерации.

Чиновники рассмотрев заявление о выплате руководствовались формальным исполнением закона. О реальном исполнении закона никто не думал. Нет регистрации, нет выплаты, так наши госслужащие понимают закон.

В соответствии с п. 3 Приложения 2 Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка для принятия решения о назначении ежемесячной выплаты необходимы: сведения о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации.

В соответствии с п. 15 Приложения 2 Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в случае обращения за предоставлением ежемесячной выплаты в управление социальной защиты населения по месту пребывания управление социальной защиты населения по месту пребывания получателя в течение 5 рабочих дней запрашивает из органа социальной защиты населения по месту жительства получателя сведения о неполучении ежемесячной выплаты.

В соответствии с п. 28 Приложения 2 Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка ежемесячная выплата не может быть назначена ранее даты установления места жительства заявителя в Краснодарском крае и ранее даты получения гражданства Российской Федерации заявителю и ребенку, на которого назначается ежемесячная выплата.

… и главное..

 В соответствии с п. 31 Приложения 2 Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты управлением социальной защиты населения принимается, выноситься в определенных случаях, при этом отсутствие или наличие регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации не является основанием для отказа в назначении ежемесячной выплаты.

Способ решения проблемы (жалоба на неправомерные действия)

Каждое обращение о защите своих прав должно быть сформировано в письменной форме. Без письменного обращения добиться результата невозможно. И даже обратившись с письменным заявлением, не всегда можно получить положительный результат. Госслужащие, могут потерять ваше заявление. Доказать, что вы обращались в органы власти, можно, если вы строго исполнили правила документооборота. Совет адвоката: необходимо заставить чиновника принять заявление в установленном порядке, зарегистрировав  заявление. Если подаете заявление в приемную лично, то на вашем экземпляре потребуйте поставить штамп входящей документации, проставив на заявление реквизиты (дата принятия, номер входящей корреспонденции, наименование должности и ФИО принявшего заявление, печать/штамп ведомства). Если сотрудник  отказывается зарегистрировать заявление, или проставить необходимые реквизиты на вашем экземпляре заявления, то следует отправить заявление по почте ценным письмом с описью вложения.

Составляем жалобу. В обоснование жалобы указываем, что нарушение норм права о регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации не может являться основанием для лишения ребенка ежемесячной денежной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации, и один из родителей является гражданином Российской Федерации и проживает на территории Российской Федерации.

Толкование государственным органом норм права не основано на законе. Закон указывает на обязанность государственного органа установить место жительства заявителя в Краснодарском крае, и не является основанием для отказа в предоставлении выплат. 

При этом государственный орган наделен обязанностью запрашивает из органа социальной защиты населения сведения о неполучении (получении) ежемесячной выплаты.

Следовательно, норма права, определяющая необходимость регистрации по месту жительства (пребывания) является оградительной от получения пособий в двойном размере.

При этом в случае отказа в выплате, государственный орган обязан был установить основания для отказа в выплате (получить сведения о моей регистрации по иному адресу; получить сведения о выплате пособий в другом регионе; получить сведения о проживании за пределами Российской Федерации; получить сведения о  пересечении границы Российской Федерации).

Просительная часть жалобы

  1. Привлечь к ответственности начальника отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсации Управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края … района за неисполнение требования о направлении уведомления о принятии решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты гражданину не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, с указанием аргументированного обоснования);
  2. Вынести предостережение о недопустимости нарушения закона в части отказа предоставить ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет за период … по ….

Адреса направления жалоб

Генеральная Прокуратура

Администрация Президента

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Председателю Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России — Жириновскому Владимиру Вольфовичу.

Результат рассмотрения жалобы

Первым на обращение откликнулся Жириновский Владимир Вольфович. После его действий, в адрес заявителя незамедлительно было направлено уведомление о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Адвокат Петров Игорь

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление214.6 KB
2.Ответ на обращение1.6 MB
3.Ответ В.В Жириновско​го184.4 KB

Автор публикации

Адвокат Петров Игорь Иванович
Ростов-на-Дону, Россия
Ведение арбитражных, гражданских, уголовных дел | сопровождение, администрирование сделок | помощь бизнесу

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Хрусталёв Андрей, Пятицкий Евгений, Семячков Анатолий, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Полинская Светлана
  • 08 Апреля 2021, 18:20 #

    Уважаемый Игорь Иванович!

    Столько провернули работы из-за разгильдяйства исполнителей!
    Низовым чиновникам обязательно нужны дополнительные пинки от чиновников верхних инстанций.
    Система пинков зиждется на безнаказанности.
    И в этом случае никто из нарушителей закона не пострадает!

    +5
    • 08 Апреля 2021, 19:03 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, соглашусь с Вами! Есть проблема в реализации закона. Виноваты ли люди, которые назначены были на свои места по рекомендации кума, свата — нет, не виноваты. Системе угодны они. Сидит такой князек, и направо и налево раздает указание, и через зубы цедить слова презрения, заставляя просящих унижаться. И не обратись человек за защитой своих прав ко мне, не получил бы выплаты. Хорошо, что в мое поле зрения попал. А, ведь он и не обратился бы, т.к. денег на адвоката у него не было, да, и начальник сказал, что «не положено».

      +6
      • 08 Апреля 2021, 19:37 #

        Уважаемый Игорь Иванович, часто бывает, что в нужный момент нет денег и гражданин остаётся без помощи. Хорошо, что Вы правильно поняли ситуацию и оказали помощь. Я заметил одну закономерность. Есть бедные, но щедрые люди. И есть хитрые, но прикидываются бедными и несчастными, чтобы получить бесплатную помощь.
        За годы практики попадались и те и другие. Я научился из различать.
        Очень часто, те, кому я помогал бесплатно, расплачивались со мной вдвойне по собственной инициативе и спустя некоторое время. А ещё бывало после помощи малоимущей матери приходил щедрый клиент, с учётом произведённой оплаты которого полностью покрывалась и бесплатная помощь.
        Спасибо за то, что не постеснялись бесплатно помочь матери.
        Если у Вас в ближайшее время будет хорошо оплаченное дело — вспомните об этой помощи.(handshake)

        +8
        • 08 Апреля 2021, 22:09 #

          Уважаемый Андрей Викторович, на днях разговорились с коллегой. Вспомнили примеры из практики зарубежных коллег. Глава одной юридической фирмы, один раз в неделю мыл посуду в приюте, и его работа (смена) длилась полный рабочий день. Кому-то покажется это смешным, кому-то идиотизмом… каждому своё! Спасибо за интерес к статье, за Ваш комментарий! Я обязательно вспомню, как Вы советуете! (handshake)

          +7
  • 08 Апреля 2021, 20:59 #

    Уважаемый Игорь Иванович, колоссальный объём работы проделали. Спасибо за практику. Я в льготах вообще не секу. Своих и то не знаю.

    +2
    • 08 Апреля 2021, 21:52 #

      Уважаемый Николай Васильевич, аналогично! За последние годы, практика складывалось по экономическим спорам. А тут, льготы, выплаты, поди разберись. Но, этот беспредел чиновников, напрягает. Я сам за себя, не всегда пойду «спорить», но когда нужна помощь людям, мы «должны» им помочь.

      +4
  • 09 Апреля 2021, 06:24 #

    Уважаемый Игорь Иванович, спасибо, очень полезная публикация! (handshake)

    +1
  • 10 Апреля 2021, 20:29 #

    Уважаемый Игорь Иванович, спасибо. Очень полезная информация (handshake).

    +1
  • 12 Апреля 2021, 08:19 #

    Уважаемый Игорь Иванович, поздравляю! А с исполнительным листом — это ее же проблема? Решил как-то?

    +1
    • 13 Апреля 2021, 08:34 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, это дело решилось в досудебном порядке. Деньги выплатили сразу, как жалоба поступила на вверх.

      0

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, проблемы, способ решения, результат» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации