28 марта 2023 года, в ВС Республики Коми вынесен вердикт по т.н. «Делу Пичугинских». Коллегия присяжных пробыла в совещательной комнате полторы недели и ответила более чем на 300 вопросов вопросного листа.

Моим подзащитным был Юрий Пичугин. Обвинение утверждало, что именно он, будучи вором в законе создал в Коми начале 90-х преступное сообщество которое контролировало преступность как в самой республике так и в ряде смежных с ней областей. 

Согласно обвинения Юрий Пичугин обвинялся по следующим статьям УК РФ:

ч.4 ст. 210 УК РФ, ч.1 ст. 209 УК РФ, пп. «а», «ж», «з», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (6 эпизодов)п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ, ч.3 ст.30 пп. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ, ч.3 ст. 222 УК РФ, ч.3 ст. 222 УК РФ, ч.3 ст. 222 УК РФ, ч.3 ст. 222 УК РФ, ч.3 ст. 222 УК РФч.3 ст. 222 УК РФ, ч.3 ст. 222 УК РФ, ч.3 ст. 291 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ, пп. «а», «б» ч.3 ст. 163 УК РФ 

Вердиктом присяжных заседателей Юрий Пичугин оправдан по трем из шести вмененных ему убийств (по двум оставшимся убийствам истекли сроки давности), по трем из семи эпизодов хранения огнестрельного оружия, по факту похищения человека, по одному из трех вымогательств (по одному из двух оставшихся истекли сроки давности), по трем эпизодам мошенничества.
 

Между тем вынесенный присяжными вердикт противоречив и содержит ряд нарушений которые неоднократно служили причиной отмены постановленных на основании вердикта присяжных заседателей приговоров. Впрочем и в ходе судебного следствия со стороны суда имели место грубейшие нарушения порядка судопроизводства с участием присяжных и прежде всего беспрецедентный выход за пределы предъявленного обвинения. 

Таким образом сейчас у защиты имеются определенные шансы обжаловать и отменить предстоящий обвинительный приговор по делу. 

Ну и отдельно следует сказать, что работа по данному делу привела в конечном счете к созданию Клуба адвокатов специализирующихся на работе в делах с участием присяжных заседателей- «Вердикт».

Да 56 56

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Журавлев Евгений, Андрущак Юрий, Минина Ольга, Немцев Дмитрий, Петров Станислав, alvitvas, Савин Сергей, Лисовский Андрей, Саидалиев Курбан, user707949
  • 01 Апреля 2023, 13:48 #

    Уважаемый Александр Витальевич, если Навальный коронуется на масть «Вор в законе», готовы взяться за его дело ?  :)))) Шутка.
    Интересная тема. Ждём продолжения

    +8
    • 01 Апреля 2023, 21:16 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, вот пусть сначала коронуется, тогда и посмотрим.

      +7
  • 01 Апреля 2023, 15:21 #

    Уважаемый Александр Витальевич, поздравляю Вас и Вашего доверителя с этим достижением, а также с объединением в клуб «Вердикт». Желаю неуспокоенности, доброты, здоровья, дальнейших успехов!

    +8
    • 01 Апреля 2023, 21:15 #

      Уважаемый Владислав Александрович, большое спасибо за добрые пожелания.

      +4
  • 01 Апреля 2023, 18:02 #

    Уважаемый Александр Витальевич, как бывший присяжный охреневший от трех часового совещания коллегии, когда вердикт был вынесен через 20 минут, полутронедельное совещание говорит о многом…

    +8
    • 01 Апреля 2023, 21:14 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, у меня вообще есть подозрения, что граждане присяжные, пользуясь тайной совещательной комнаты, полторы недели пьянствовали и черте-чем занимались, а потом, когда продолжать уже были не в силах, проголосовали подбрасывая монетку (во всяком случае некоторые их ответы о доказанности или недоказанности тех или иных деяний каким либо логичным способом я объяснить не могу)
      … ибо- первое апреля :-)

      +9
      • 01 Апреля 2023, 21:36 #

        Уважаемый Александр Витальевич, я именно такой совет и дал знакомому, когда от спросил «как неходить в присяжные ?». Его супруга позвонила по указанному в повестке телефону и сказала о том, что муж её (которого хотели призвать в присяжные) сейчас находится в запое, как только выйдет то сразу придет, еще она сообщила что муж в запое 300 дней в году. 
        Больше повесток не присылали :)))

        +8
        • 01 Апреля 2023, 21:56 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, зачем такие сложности. Достаточно сказать, что муж всегда очень симпатизирует драгдиллерам, душегубам и руководителям преступных сообществ :-)

          +8
          • 01 Апреля 2023, 22:05 #

            Уважаемый Александр Витальевич, я не знаком с процедурой отбора присяжных посему дал совет который действует в ситуации когда менты по телефону пытаются вытащить свидетеля для дачи объяснений :))

            +6
  • 02 Апреля 2023, 01:09 #

    Уважаемый Александр Витальевич, примите мои поздравления с очень хорошим, на мой взгляд, результатом! (Y)(handshake)
    В то же время хотелось бы напомнить, что в случае отмены приговора Генпрокуратура может инициировать передачу дела в военный суд.

    +4
    • 02 Апреля 2023, 12:16 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за поздравления. Ну а по поводу передачи дела в военный суд, тут уж пусть подсудимые думают- обжаловать или нет.

      +1
  • 02 Апреля 2023, 09:21 #

    Уважаемый Александр Витальевич, желаю успешной отмены приговора! Коллегия присяжных пробыла в совещательной комнате полторы недели и ответила более чем на 300 вопросов вопросного листа.
    Им прямо полиграф проводили!:x Столько вопросов! Может поэтому и подзапутались кураторы?!8)(bandit)

    +3
    • 02 Апреля 2023, 10:42 #

      Уважаемый Юрий Викторович, думаю, судя по количеству вопросов, было несколько линий доказательств-опровержений. В такой ситуации кто угодно запутается.

      +3
    • 02 Апреля 2023, 12:17 #

      Уважаемый Юрий Викторович, Благодарю. Впрочем, писать на отмену или нет, будут решать подсудимые… и прокуроры- часть обвинения признана недоказанной, так что их вердикт тоже может не устроить.

      +1
  • 02 Апреля 2023, 17:32 #

    Уважаемый Александр Витальевич, поздравляю вас с заслуженной победой. Хотелось бы прочитать вашу статью о работе по такому непростому делу. Поделитесь?

    +1
    • 02 Апреля 2023, 19:34 #

      Уважаемый Андрей Викторович, спасибо. Не сказал бы что это победа. Во всяком случае не полная. но определенный оптимизм внушает. А про статью… три года дело шло, тут впору не статью а поэму писать

      +2
      • 02 Апреля 2023, 20:11 #

        Уважаемый Александр Витальевич,  от вас примем и поэму. (giggle)

        +1
      • 02 Апреля 2023, 22:39 #

        Уважаемый Александр Витальевич, очень интересно будет почитать, пишите! (Y) Тем более вы так заинтриговали 
        Между тем вынесенный присяжными вердикт противоречив и содержит ряд нарушений которые неоднократно служили причиной отмены постановленных на основании вердикта присяжных заседателей приговоров. Впрочем и в ходе судебного следствия со стороны суда имели место грубейшие нарушения порядка судопроизводства с участием присяжных и прежде всего беспрецедентный выход за пределы предъявленного обвинения. Нельзя после таких слов взять и ничего больше не прибавить (giggle)
        И коли Вы упоминаете нарушения, допущенные присяжными заседателями при вынесении вердикта, хотелось бы отдельной публикации и на эту тему (*)

        +2
        • 03 Апреля 2023, 08:41 #

          Уважаемая Анастасия Леонидовна, напишу как дело в апелляцию уйдет. А то как-то опасаюсь я за содержание вопросного листа.

          +1
  • 03 Апреля 2023, 04:56 #

    Уважаемый Александр Витальевич, поздравляю! Волшебник!

    +1
    • 03 Апреля 2023, 08:37 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, главное, что-б не сказочник :D

      +2
  • 03 Апреля 2023, 08:53 #

    Уважаемый Александр Витальевич, часто слышу об этом деле, но и не знал, что адвокат то наш — Праворубский(muscle)
    Когда слышу о подобных делах, в которых обвинение строится на ярлыке — «Вор в законе», возникает вопрос: что значит «Вор в законе» в понимании обвинения? Это те воры, которых создала система при Сталине и у которых сложились определенные традиции: не иметь роскоши, семьи, не общаться с журналистами (в более современном понимании)? Так ведь таких уже физически нет. Насколько знаю, последним был Василий Бабушкин (Бриллиант) и, возможно те, кто открыто и с полной мерой ответственности себя так называл отвечая на вопрос представителей органов.
    Скорее это расчет на подсознание присяжных (и общества) с тем, чтобы у присяжного сработал культурный код — «Вор должен сидеть в тюрьме!».

    +3
    • 03 Апреля 2023, 09:52 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, что значит «Вор в законе» в понимании обвинения? А хотите я Вас сражу наповал? Я Вам процитирую часть ответа на мой адвокатский запрос-ФГКУ «ВНИИ МВД России» Ваш адвокатский запрос от 30.06.2019 рассмотрен. По существу поставленных вопросов сообщаем следующее.Понятия «вор в законе», «смотрящий», «положенец», «общак», равно как и объективные признаки, указывающие на принадлежность гражданина к криминальному статусу «вор в законе», а также процедуры, с помощью которых лицо может подтвердить, опровергнуть, отказаться от статуса «вор в законе», не определены в действующем российском законодательстве и ведомственных нормативных актах МВД России, а потому не могут быть предметом официального разъяснения и толкования. Вместе с тем, данные термины используются в специальной юридической литературе1, однако вопрос их определения относится к числу дискуссионных.При определении положения лица в преступной иерархии в каждом конкретном случае устанавливается наличие признаков, указанных в диспозициях статей 210 и 210.1 УК РФ, а также в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2010 г. № 12... 

      +3
      • 03 Апреля 2023, 10:37 #

        Уважаемый Александр Витальевич, 
        … данные термины используются в специальной юридической литературеВ таком случае, чтобы не работать на активизацию культурного кода присяжных и общества ярлыком «Вор», следует заменить на «Иван», ведь и такое понятие имеется в «специальной юридической литературе» — в научной работе «Закономерности формирования и развития высшего криминального сословия России», 2015г.

        А Пленум ВС РФ от 10.06.2010 №12 попытка инструктажа по применению «теории вероятностей», а не разъяснениями правоприменения (установления причинно-следственных связей).

        +3
        • 03 Апреля 2023, 10:51 #

          Уважаемый Станислав Георгиевич, неее… тут еще смешнее. Получается что единственным законным способом стать вором в законе, это получить соответствующее решение суда. остальные способы- сходки, стрелки, коронации- не лигитимны.

          +5
          • 03 Апреля 2023, 11:16 #

            Уважаемый Александр Витальевич, это Вы сейчас раскрыли саму суть проблемы когда Вор, находящийся в патовой ситуации, якобы отрекается от своего «звания», но ведь суть в том, что они себя так — «Вор в законе» и не называют, а называют просто: вор, законник. И как Вы правильно отметили, хочешь быть Вором в законе, получи законное решение Суда:D

            +3
  • 04 Апреля 2023, 14:52 #

    Уважаемый Александр Витальевич, поздравляю! (Y) Просто отличный результат, учитывая объем обвинения!

    +1
    • 04 Апреля 2023, 18:26 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, спасибо. Можно было-бы лучше, да уж слишком мой подзащитный фигура известная.

      +2

    Да 56 56

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Вердикт присяжных по делу "Пичугинских"» 5 звезд из 5 на основе 56 оценок.
    Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
    А как поднимает настроение!!!

    Свежие комментарии

    Продвигаемые публикации