Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда отменила решение Х-ского районного суда города Москвы  полностью, и постановила выплатить утраченный заработок работнику вследствие производственной травмы в полном размере независимо от выплаченного пособия по нетрудоспособности.  Дополнительно мной были взысканы денежные средства за переработку, за вредные условия труда, за дополнительный отпуск за вредные условия труда, ну и проценты по ст. 236 ТК РФ. Моральный вред, к сожалению — одни слёзы.

Хотел бы выразить отдельно слова благодарности за совместную работу и помощь нашим коллегам — юристу Минаевой Марине Владимировне и адвокату Стрыгину Ивану Викторовичу.

Считаю, что вместе мы сдвинули «камень преткновения» в вопросе возмещения утраченного заработка по разным регионам и у нас наработалась стабильная практика. 

Надеюсь, что мне будет дано добро на публикацию материала, тогда и выложу его в судебной практике.

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Leto-x2011, nasval, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, civilaction, ahdpeukemepobo, Сиротина Ольга, Журавлев Евгений, Сычевская Марина, 89059257671-qu, Минина Ольга, koreshkova, Ильин Александр, Борисов Юрий, kozubovskiy06
  • 30 Сентября 2015, 16:14 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, поскорей бы, дали добро. Ждем. Анонс, весьма не плохой:)

    +4
    • 30 Сентября 2015, 16:53 #

      Уважаемый Андрей Вячеславович, все равно будет держать апелляционное определение. Но там есть и сюрприз, причем совсем неожиданный и для меня, да и для всех, я думаю, тоже. Сюрприз пока не раскрываю.

      +1
    • 30 Сентября 2015, 16:17 #

      Мои поздравления, Евгений Алексеевич! 

      +1
    • 30 Сентября 2015, 16:48 #

      Уважаемые Евгений Алексеевич, Минаева Марина Владимировна и Стрыгин Иван Викторович, хоть сам и не занимаюсь трудовыми спорами, но от души рад за Вас и Вашу общую победу! Молодцы!

      +2
      • 30 Сентября 2015, 16:56 #

        Уважаемый Александр Валерьевич, спасибо! Вот чем хорош Праворуб, так это, прежде всего, тем, что на нем есть возможность для сплоченной командной работы, работы коллективного разума. И все будет получаться!

        +2
    • 30 Сентября 2015, 17:55 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, Марина Владимировна и Иван Викторович, примите мои искренние поздравления! (muscle) Вспомнился мне один трудовой спор, в котором я принимал участие, об оспаривании дисциплинарных взысканий. Ответчиком был завод, который выпускает силикатные кирпичи. Дело было настолько сложным, что об одном упоминании «о силикатных кирпичах» и «ячеистом бетоне» становится не по себе. Так что, каждая победа в трудовом споре — на вес золота.

      +3
      • 30 Сентября 2015, 18:43 #

        Уважаемый Евгений Анатольевич, спасибо! Вы совершенно правы. Любой спор с работодателем заслуживает уважения, даже в случае проигрыша, так как работник изначально в споре с работодателем слабая сторона.

        +3
    • 30 Сентября 2015, 17:59 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю Вас с победой! Рада, что мой скромный  вклад Вам помог :)
      С нетерпением буду ждать публикации в разделе судебной практики (надеюсь, «добро» от доверителя будет). Интересно  будет  почитать определение Мосгорсуда.

      +4
      • 30 Сентября 2015, 18:26 #

        Уважаемая Марина Владимировна, спасибо и за поздравление и за «соучастие» в деле (giggle), как говорят наши добрые друзья из СК.
        Мне и самому интересно почитать, в том числе и в вопросе снижения(N) морального вреда. А статью мне хотелось бы написать совместную, если Вы не будете против.

        +2
    • 30 Сентября 2015, 18:05 #

      Класс!!! Как же удалось повалить такого истукана? Не иначе как Бог помог!
      А за моральный вред так скажу: Если посмотреть внимательно, то наверняка найдётся ещё пара-тройка нарушений нематериальных прав, по которым взыскание компенсации морального вреда не заявлялось (да те же ложные, порочащие сведения, к примеру, или невозможность устроится в другое место на работу, право на информацию… — тупо берём права работника по ТК РФ, «вычёсываем» все их из текста ТК РФ и заявляем, заявляем, заявляем...).

      +3
      • 30 Сентября 2015, 18:38 #

        Уважаемый Владислав Александрович, спасибо! Я ведь когда-то моральный вред на основании Вашей совместной статьи с адвокатом  Даврешян Адо Тосиновичем «Как же нам определять размер компенсации морального вреда?» обосновывал.  Не помогает. Наших судей ничего не берет, даже пулемет. (gun):D

        +2
        • 01 Октября 2015, 13:17 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, там надо экспертизой прикрываться по обоснованию размера этого вреда. Причём, должно быть две экспертизы:
          — психологическая, должна показать потерю личного (внутреннего) времени, которое потребуется, чтобы восстановить человека в прежнее духовное состояние веры в добро и справедливость;
          — экономическая (микроэкономика, экономика домохозяйств и человека), которая покажет чего стоят эти потери времени для данного конкретного субъекта.
          Проблема в стыковке выводов, чтобы психолог дал выводы, которые экономист воспримет как вводные для решения своей задачи.
          А пока что вижу только один выход — мучить. Заявлять дробные множественные иски по взысканию компенсации морального вреда за каждое нарушение нематериального права. Пусть будет 10 исков, и удовлетворят по 3-5 тысяч в каждом. Когда масса этого мучачос превысит норматив работы судов, сами суды скажут: «Да что ж мы натворили-то!?»

          +3
    • 30 Сентября 2015, 19:55 #

      Уважаемые коллеги, от души рада вашему успеху, поздравляю! 

      +2
    • 30 Сентября 2015, 22:05 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю с победой!
      А ещё говорят, что Мосгорсуд не работает!

      +2
      • 30 Сентября 2015, 22:26 #

        Уважаемая Елена Валерьевна, Спасибо за поздравление! 
        В моих комментариях сказано, что в Мосгорсуде, в отличии от Мособлсуда, можно получить законное решение суда, как минимум 50% на 50%, а то и выше. Уровень судей в Мосгорсуде иной, чем в Мособлсуде.

        +2
        • 30 Сентября 2015, 22:36 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю!
          Заинтриговали с сурпризом))

          +1
          • 30 Сентября 2015, 22:40 #

            Уважаемый Юрий Николаевич, точно, точно, особенно с учетом происходящих событий я не ожидал подобного подарка. Чем ответчик грозил в суде первой инстанции, тем и получил в лоб в суде апелляционной инстанции. Знаете как это было приятно. Я не злорадствую, но чувство глубокого удовлетворения по отношению к злорадству ответчика меня не покидает до сих пор!(Y):)

            +1
            • 20 Октября 2015, 01:47 #

              Уважаемый Евгений Алексеевич, бумеранговое злословие))) оно всегда возвращается! Кстати, замечаю, что жизнь как правило всегда предъявляет счета!!! Вас с победой Коллега. Да прибудет с нами Сила!

              0
    • 30 Сентября 2015, 23:25 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю!

      В очередной раз убеждаюсь, что у нас в России возмещение морального вреда — это пустая трата времени. Или я ошибаюсь?
      А судебные расходы возмещались?

      +1
      • 01 Октября 2015, 07:05 #

        Уважаемый Юрий Борисович, спасибо за поздравление!
        Возмещение морального вреда действительно не только пустая трата времени, но и услышав про запрашиваемый размер, его обоснование, моральных страданиях для человека и в будущем, при полной вине ответчика, отсутствии охраны труда на производстве суд снизил размер компенсации. Причем, я приводил в качестве примера случай из суда Нижегородской области, когда пьяный пешеход «сбил» трамвай, судом установлено, что у водителя не было возможности остановиться, вина полностью пьяного пешехода, судом моральный вред ему присужден в 2(!), раза больше, чем в данном случае.
        Судебные расходы — 50%. Подавал сразу по настоянию Доверителя.

        0
        • 05 Октября 2015, 17:43 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю с победой. На счет судебных расходов, обидно, что 50%. Всеми правдами-неправдами уговариваю сразу не включать в требования, для особо упертых показываю аналогичные Вашему решения и, как правило, сдаются.

          0
    • 01 Октября 2015, 00:58 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю с победой! Жду текст определения! (Y)

      +1
    • 01 Октября 2015, 09:09 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю! Вы как всегда — на баррикадах!(handshake)

      +1
      • 01 Октября 2015, 10:03 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, cпасибо! Вы точно подметили — и была битва, и была сеча — это больше про суд первой инстанции, после чего судья то ли в отставку ушла, то ли в другой суд, но там она больше не работает.

        +1
    • 09 Октября 2015, 09:52 #

      Что ж у нас за законодательство такое, что судебный спор превращается в битву титанов… причем, с переменным успехом по аналогичным спорам даже в этом же суде. Тоже и  госорганами — все им принеси, подай и еще докажи, что это то, что им надо… Вот в Англии, есть закон, есть прецедент и не колышет... 

      0

    Да 26 26

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Возмещению утраченного заработка работнику вследствие производственной травмы быть в полном размере.» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
    Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
    А как поднимает настроение!!!

    Свежие комментарии

    Продвигаемые публикации