04.07.2017 моему подзащитному, обвиняемому по ч.3 ст.163 и ч.2 ст. 325 УК РФ, суд назначил наказание в виде 7,2 лет лишения свободы, через ст. 73 УПК РФ — 5 лет-)

Очень противоречивые и интересное уголовное дело. Считаю, что действия моего подзащитного должны были переквалифицироваться на ст. 116 УК РФ, о чем я очень подробно говорила в прениях сторон.
Судья приняла соломоново решение- сохранила квалификацию стороны обвинения и запрашиваемый срок наказания, при этом применила условное наказание.
Клиент рад, а у меня ощущение что что-то не доделано.
Апелляционной представление прокуратура не стала подавать.

Очередной раз хочется сказать, что алкоголь не доводит до добра. Коротко расскажу события, легшие в основу обвинения. 

Отдыхали две комапнии на площади, распивали спиртные напитки. В одной компании из магнитолы в машине громко играла музыка. Другой компании это не нравилось, неоднократно просили убавить. Хозяин магнитолы и машины Собакин повел себя дерзко, агрессивно и неадекватно, за что получил по лицу и по голове от члена другой компании Кошкина.

 После этого Собакин решил обидчику Кошкину показать, кто он есть на самом деле и что будет с Кошкиным и его семьей. Вытащил удостоверение сотрудника ФСБ. Но Кошкин не поверил Собакину, что тот является сотрудником ФСБ,  и спросил его, в каком переходе он купил удостоверение. А потом еще и напугал, что отдаст удостоверение в следственный комитет, где разберутся, какой из Собакина сотрудник ФСБ.  Затем еще несколько раз ударил по голове Собакина. Удостоверение оставил у себя. Компания Собакина была большая, но никто не вмешивался в конфликт. Как пояснили в суде — помощь не требовалась, разбирались два мужчины.

Вроде бы на этом конфликт был исчерпан. И коллеги Собакина по его звонку подъехали, и удостоверение Кошкин им вернул.

Но в отношении Собакина стали проводить служебную проверку по факту драки в общественном месте и нахождения его в алкогольном опьянении. Дабы скрыть свое неправомерное поведение, Собакин весь день придумывал себе оправдание, и придумал — в отношении него совершено особо тяжкое преступление — у него вымогали автомобиль стоимостью более 2 млн рублей, а также похитили его удостоверение сотрудника ФСБ.

 Вот как бы и все.

Уголовное дело по настоянию «потерпевшего» возбудили по ст. 163 УК РФ, но в последующем прекратили в данной части и предъявили обвинение Кошкину по ст. 116 УК РФ. Направили дело прокурору для утверждения обвинительного обвинения, да не согласился с ним прокурор и потребовал переквалифицировать деяние Кошкина на п.Б ч.3 ст. 163 УК РФ и ч.2 ст. 325 УК РФ. Обвинение следователь перепредъявил, не выполняя ни единого следственного действия,  вновь дело направил в суд.

Я в данное дело вступила на стадии судебного разбирательства. На успех практически не надеялась, так как в районных городках, как правило, суды и прокуратура «дружат». Но судья очень придирчиво рассматривала данное дело, засыпая вопросами всех свидетелей и самого потерпевшего. А в суде стали всплывать факты не в пользу потерпевшего и гособвинителя. И рад был бы гособвинитель переквалифицировать действия моего подзащитного Кошкина, да не мог, прокуратура сама в ходе следствия настояла на данной квалификации.

Поэтому решение судьи соломоново, вроде как и прокуратуру не обидела и не позволила лишить свободы Кошкина. За что ей огромное человеческое спасибо! 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.прения260.5 KB

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Журавлев Евгений, Погорелова Татьяна, Климушкин Владислав, user76600, Болонкин Андрей, Борисов Юрий, Шарапов Олег, Ширшов Игорь, Гурьев Вадим, sherbininea
  • 15 Июля 2017, 14:09 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю с успешным завершением дела! Условный срок за вымогательство — это очень круто. Самое главное, чтобы подзащитный был доволен.

    Вы ему расскажите ещё, что если бы дело рассматривалось в Белгородской области, то он бы получил реальный срок, так как у нас ст. 73 УК РФ вообще судами не применяется. Я думаю, узнав это, он обрадуется ещё больше.

    +5
    • 15 Июля 2017, 14:13 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, спасибо за поздравления! У нас такая же практика. Он в принципе был готов к реальному сроку. Я ему показывала много приговоров по России. Но как сказала судья после оглашения приговора моему подзащитному — Вам очень повезло с адвокатом. Я вышла из суда гордая-)

      +4
  • 15 Июля 2017, 16:14 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, искренне рад за Вас. А ощущение, что что-то не доделано в нашей работе всегда имеется. Да и как тут можно доделать!? Одно дело — дом построить, и совсем другое — определить человека, его права, в море современных взаимоотношений.
    Клиент доволен, значит всё пучком! Поздравляю!

    +9
  • 15 Июля 2017, 19:05 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, даже не верится!!! Поздравляю, конечно, Вы — молодец!!! Когда будете рассказывать о Белгородской области, можете и Оренбуржье упомянуть, у нас бы тоже такой срок по такой статье … Это фантастика!!! С нетерпением жду приговора! И прения Ваши, если можно!!! Спасибо за публикацию!!!

    +5
  • 16 Июля 2017, 12:01 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю Вас с достойным  результатом! 
    Обезличенная речь в прениях так и не появилась!

    +2
  • 16 Июля 2017, 15:00 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна,
    5 условно — это сильно!
    Мои поздравления!:)
    И еще: ай-да судья!
    «И рад был бы гособвинитель переквалифицировать действия моего подзащитного Кошкина, да не мог, прокуратура сама в ходе следствия настояла на данной квалификации.»
    Вообще-то Гособвинитель ВПРАВЕ вообще отказаться от… (он же у нас независимый, как и все остальные участники процесса:) )
    Но тогда уж совсем был бы гром среди ясного неба.
    С написанием заявления по собственному.

    +3
    • 16 Июля 2017, 15:23 #

      Уважаемый Юрий Борисович, Ваша правда! Я даже не надеялась, что прокуратура  переквалифицирует действия. Была надежда на судью. Но судья оказалась человеком умным и достойным, переквалифицировать не стала, дабы избежать обжалования прокуратурой, но и жизнь Кошкина не испортил. Как говорится, и овцы целы м волки сыты-)

      +2
  • 16 Июля 2017, 15:25 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, у меня был такой случай: 11 эпизодов по 163, один по 162 — 5 лет условно.  Потом 73 отменили. Прокурорка просила 11 !!!
    У Вас всё отлично! нет недоработки.

    +3
    • 16 Июля 2017, 15:32 #

      Уважаемый Олег Александрович, спасибо за внимание к публикации. Срок обжалования истек 14.07. Я надеюсь, что завтра сюрприза не будет, учитывая выходные дни. Клиент 04.07 в суд ехал с вещмешком, готов был к лишению свободы. Надюсь, ему данное дело преподало урок, больше глупостями заниматься не будет-)

      +2
  • 16 Июля 2017, 16:38 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю Вас и Вашего доверителя с успешным завершением дела! Прочитав Вашу обезличенную речь в прениях считаю что все дело о вымогательстве и похищении документов шито белыми нитками. Это до какой же степени силовые структуры должны опустится, чтобы граждане на улице их не с того не  сего избивали, забирали служебные удостоверения и требовали переписать на них дорогой автомомбиль (хорошо что не квартиру в центе Москвы или замок в Англии!). Если не секрет каков возраст Кошкина и Собакина? Мне почему то кажется, что Собакин молодой мажор, а Кошкин среднего возраста крепкий, уверенный в себе мужчина. И поделом, по моему мнению он Собакину морду начистил. Жаль, что в нашем государстве не одно доброе дело не остается безнаказанным. Но хорошо, что не получил реальный срок. За что Вам уважение и (bow)!

    +3
    • 17 Июля 2017, 00:08 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, знаете, я тоже спросила, а почему речь шла только о машине, а не о квартире например? На аудиозаписи слышно, как мой клиент требует у Собакина — Давай ключи! И оба поясняют, что речь шла о ключа от машины. Вот и родилось преступление. С возрастом — потерпевший до 30 лет, а мой клиент на 10 лет старше. 
      И да, дело выдумано… и противно за таких вот личностей из госструктур. Но Кошкин реально мог лишиться свободы…

      +1
  • 18 Июля 2017, 21:27 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю Вас!
    В моей практике тоже подобный был случай, чел. ранее судим, судимость не погашена, приговор вынесли по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет.
    А по существу  в деле — ст. 115 УК РФ, но прокуратура взбунтовалась.
    Нашли компромисс. Первую судимость под амнистию подвели.
    Доверитель был рад, что вышел свободным из зала суда.

    0
  • 19 Июля 2017, 23:32 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо за речь в прениях.
    А особенно благодарен за то, что в вымаранной версии указана фамилия того самого запуганного и униженного героя — оперативника. Страна должна знать своих героев в лицо и по фамилии.
    И носит же таких иродов земля, да и руководство терпит!!!

    0
    • 25 Июля 2017, 10:47 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю с тем что доверитель остался на свободе. Это называется прижать суд к стенке. А насчет
      Клиент рад, а у меня ощущение что что-то не доделано. Ваше ощущение не обманывает, и судья «не умный и опытный», и постановила не «соломоново решение», а попросту прикрыла мундиры, не произведя переквалификацию, там где это было очевидно. Именно таким образом «рыба» начинает свое путешествие головой вперед в мусорную корзину)) Соломоновы решения возможны там, где есть только частный интерес, но никак не государственный… здесь же из Вашего описания ситуации следует, что человека нужно было оправдывать, поскольку ст. 116 УК РФ и декриминализирована частично, да и если бы даже можно было усмотреть этот состав в действиях Вашего доверителя, то разрешается вопрос с привлечением его к ответственности в совершенно ином порядке судебного разбирательства — где прокурору не место)

      +1

    Да 38 38

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Условный срок за вымогательство» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
    Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
    А как поднимает настроение!!!

    Свежие комментарии

    Продвигаемые публикации