В октябре 2021 года обратился ко мне за помощью молодой человек, осужденный по ст. 161, ч. 2, п.п. «а», «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, на которого суд возложил обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного один раз в месяц в даты, установленные указанным органом; не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; продолжить обучение.

Наличие условного приговора и связанных с ним ограничений не только мешало личной жизни молодого человека, но и препятствовало получению российского гражданства.

В соответствии со ст. 74, ч. 1 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Согласно разъяснений, изложенных в определении Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 И 342-0, положения части первой ст. 74 УК РФ и части первой ст. 399 УПК РФ в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2002 года, не препятствуют условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу.

Соответствующее ходатайство было подготовлено и подано в суд, к нему были приложены положительные характеристики с мест учебы и фактического проживания.

Из заключения инспектора ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области следовало, что молодой человек в период испытательного срока нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, на регистрацию и профилактические беседы в уголовно-исполнительную инспекцию являлся в установленные для него сроки, официально трудоустроен.

29.11.2021 Лобненским городским судом наше ходатайство удовлетворено, суд посчитал, что мой доверитель не нуждается в полном отбытии наказания, назначенного приговором суда, так как с момента постановки его на учет в УИИ УФСИН России по Московской области осужденный правонарушений не совершал, в полном объеме и надлежащим образом исполняет возложенные на него приговором суда обязанности, учится, принял во внимание характеристики по месту жительства и месту учебы, что безусловно свидетельствует об исправлении осужденного. Кроме того, к моменту рассмотрения судом материалов осужденный отбыл более половины срока назначенного судом наказания.

Вот и еще один повод порадоваться за доверителя, получить удовлетворение от проделанной работы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.снятие судимости_дан​ные_удалены182.1 KB

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Чебыкин Николай, Шарапов Олег, Гурьев Вадим, Савин Сергей, Шмелев Евгений, user75986, Филиппов Сергей, Безуглов Александр
  • 01 Декабря 2021, 10:56 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю, отличная работа! (handshake)

    +2
  • 01 Декабря 2021, 11:00 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю с успешным  завершением дела Вас и Доверителя (Y)

    +2
    • 01 Декабря 2021, 11:14 #

      Здравствуйте, Уважаемый Николай Васильевич! Спасибо Вам за интерес к публикации и за поздравления. В тексте судебного постановления указано, что прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства, но на самом деле прошло все не так гладко, как хотелось бы… Основной «затык» был в вопросе прокурора: «А какие-такие исключительные обстоятельства для снятия судимости? Вас государство и так пожалело, всего год условно за преступление в отношении несовершеннолетнего дало?!». Доверитель немного растерялся, но ситуацию удалось выправить.

      +3
  • 01 Декабря 2021, 11:08 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю  с достигнутым результатом. 
    Пару лет назад обсуждала с коллегами вопрос о целесообразности обращения с аналогичным ходатайством. Многие высказали мнение, что это фактически не имеет смысла, поскольку суды неохотно их удовлетворяют,  даже если в суд обращается УИИ. А Ваш доверитель обратился самостоятельно (с Вашей помощью, конечно), да еще имея судимость  за «групповой» грабеж. (handshake)

    +3
    • 01 Декабря 2021, 11:17 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, здравствуйте! Спасибо Вам за внимание к публикации и за высокую оценку работы! Вы совершенно правы, позиция судов зачастую сводится лишь к тому, что «Вас и так пожалели, условно дали, соблюдение условий не подвиг, а Ваша обязанность...».

      +3
  • 01 Декабря 2021, 11:57 #

    Уважаемый Александр Александрович, я тоже проводил такую операцию, и сейчас еще раз пишу ходатайство.
    О причине тоже задумался.
    И вот какой ответ у меня наметился:
    осужденный стремится снять судимость, поскольку он очень сильно уважает государство и его законы, поэтому нахождение в состоянии судимого очень угнетает его.
    обращение за снятием судимости демонстрирует полную  социальную адаптацию и доверие к суду.
    примерно как-то так.

    +6
    • 01 Декабря 2021, 12:04 #

      Уважаемый Олег Александрович, нужно добавить «Мамой клянусь...»  :)))

      +3
      • 01 Декабря 2021, 12:10 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, (Y)(handshake)

        +1
        • 01 Декабря 2021, 12:47 #

          Уважаемый Александр Александрович, адвокатствовал я первый год. Назначили меня по 51 к МС по уголовному делу, защищать неплательщика алиментов двум детишкам. На вопрос суда он ответил, что типа не платит так как злоупотребляет алко и на работе его не держат из-за этого.  ГО запросил 6 месяцев ИР. А у меня на него злоба такая образовалась… Кушать не могу :) Ну я и врезал, типа прошу год общего режима. То что ГО с МС слегка офигели значит ничего не сказать. Ну я развиваю мысль, типа раз пьёт то ему нужно время на трезвую голову осмыслить свою жизнь. В ИК пить не будет и через год выйдет нормальным гражданином и отцом. 
          Понятно что дали как и просил ГО, но я то вот потом поня что мог попасть так что мама не горюй. Еслиб жалобу написал да выписку из протокола приложил то отымели бы меня по самое… Пронесло. Сейчас в процессах спокоен как удав… :)))

          +3
          • 01 Декабря 2021, 13:12 #

            Уважаемый Сергей Николаевич, надо было просить и адвоката до кучи..., туда же..., может одумается... (rofl)

            +3
            • 01 Декабря 2021, 13:23 #

              Уважаемый Владислав Александрович, я уже две недели ВООБЩЕ сухой! Раньше хоть в пятницу мог себе позволить а с реконструкцией дачи вообще как жужа… Каждый день за рулем: туда-сюда…

              +2
          • 01 Декабря 2021, 13:45 #

            Уважаемый Сергей Николаевич, здравствуйте! (handshake)
            А у меня на него злоба такая образовалась… Кушать не могу :) Ну я и врезал, типа прошу год общего режима.Бывают иногда такие мысли именно по 157-м, мне, как отцу троих детей, ранее выплачивавшему алименты на двоих из них, хочется иной раз такому доверителю в морду заехать, но, как адвокату, приходится сдерживаться, ибо неэтично…

            +3
    • 01 Декабря 2021, 12:09 #

      Уважаемый Олег Александрович, здравствуйте! Вот в таком ключе мы в принципе и выступили, поскольку обозначать наш «шкурный» интерес получить доверителю гражданство как-то не хотелось. Еще у меня был похожий случай, когда суд принял в качестве оснований для отмены условного осуждения и снятия судимости предстоящую аттестацию осужденной, при этом должность сотрудника службы безопасности аэропорта предполагала отсутствие судимости, то есть непрохождение аттестации влекло расторжение трудового договора и это бы отразилось на условиях жизни членов семьи осужденной (она мать-одиночка), тогда вообще без проблем прошло.

      +3
    • 01 Декабря 2021, 12:10 #

      Уважаемый Олег Александрович, ух-ты,  как сказанули.
      Судья этот реверанс в его сторону по любому оценит, как минимум во время распития чая, как максимум в постановлении.
      Конечно же второе предпочтительнее, но сама формулировка не оставит равнодушным:)

      +1
      • 01 Декабря 2021, 12:13 #

        Уважаемый Вадим Иванович, ну на самом деле, здесь важно показать, что исправился человек и сам факт наличия судимости терзает его, не дает развиваться во благо обществу, что цель наказания достигнута.

        +1
  • 01 Декабря 2021, 12:01 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю (Y)
    В последнее время общая тенденция, суды жестят.
    Если что-то и меняют, сами знаете в какую сторону. 
    В подобной ситуацией обычно товарищи из исполнительной системы забрасывают материал чтобы поменять «условное» на реальное.
    Достучались, услышали голос разума.

    +3
    • 01 Декабря 2021, 12:18 #

      Уважаемый Вадим Иванович, здравствуйте! Благодарю Вас за поздравления и за внимание к публикации. Конечно это достижение на фоне прочих кажется весьма скромным, но для моего доверителя — молодого парня, это возможность стать гражданином России, чего он так желает, он сможет в конце концов свою девушку вечером до дома проводить. Всегда приятно быть причастным к чему-то хорошему.(handshake)

      +1
      • 01 Декабря 2021, 12:25 #

        Уважаемый Александр Александрович, а Вы знаете эта «мелочь» совсем не мелочь.
        Всё зависит от тех перспектив, с которыми связывает доверитель.
        Ко мне обратилась позавчера женщина по ч.2 ст.228 УК совсем недавно ей назначили наказание 3 года условно с испытательным сроком 2 года.
        Шла по особому порядку. Приговор постановили в 20х числах ноября 2021, то есть на днях.
        А ей эта судимость препятствовала выехать за границу. Как я полагаю, у нее там недвижимость.
        Даже браться за ее дело не стал.
        Сами полагаете почему.

        +1
        • 01 Декабря 2021, 13:51 #

          Уважаемый Вадим Иванович, действительно вопросы наличия судимости очень часто мешают осужденным в реализации каких-то личных планов, не значимых для судов, но очень важных для доверителей.

          +1
  • 01 Декабря 2021, 14:38 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю! Отлично!

    +2

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена условного осуждения и снятие судимости. Ходатайство осужденного удовлетворено.» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации