Здесь я публиковала положительный опыт взыскания морального вреда за незаконное привлечение подзащитного к уголовной ответственности.

С решением не согласился Минфин РФ в лице казначейства, ими была подана вначале апелляционная жалоба, которая Приморский краевым судом была оставлена без удовлетворения, а решение суда -без изменений, а затем кассационная жалоба.

Удивила позиция подателя жалобы, в которой Минфин РФ указал, что является  ненадлежащим ответчиком, просил учесть непривлечение в качестве соответчиков следователей, расследовавших данное уголовное дело, настаивал на неразумности и существенной завышенности взысканной суммы морального вреда и т.д. На что суд задал всего один вопрос, который обычно я задаю, как риторический, в подобных процессах: «Интересно, а кто- то готов быть незаконно обвиняемым в совершении тяжкого преступления в течении более 2 лет, часть из этого времени провести в СИЗО?»

Совещались судьи недолго, кассационная жалоба была оставлена без удовлетворения, решения судов первой и второй инстанций — без изменений!

П.С. И да, я считаю, что 1 000 000 рублей это совсем немного за подобные незаконные действия государевых слуг, но это не 400 000 рублей, которые взыскали по другому уголовному делу за 5 лет незаконного уголовного преследования.

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Беляев Максим, Гурьев Вадим, Минина Ольга, Савин Сергей, Погорелова Татьяна, Солдаткин Георгий, Безуглов Александр
  • 02 Декабря 2021, 07:05 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, замечательные у Вас дела!
    Они вызывают не только радость за Вас, но надежду на то, что в скором будущем мы все будем радоваться неоднократно подобным решениям судом, а потом они станут обыденностью, и потом финорганы начнут взыскивать регрессом со следователей…

    +6
    • 02 Декабря 2021, 07:08 #

      и потом финорганы начнут взыскивать регрессом со следователей…Уважаемый Владислав Александрович, никогда, похоже, такого не будет. Увы...
      Кстати, если у коллег есть пример такого дела о регрессе, пусть даже не своя, замечательная была бы публикация. 8)

      +6
      • 02 Декабря 2021, 07:20 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, я особо не искал..., так, на вскидку: Решение Фрунзенского районного суда Владивостока от 13 июля 2020 г. по делу № 2-41/2020.

        +6
        • 02 Декабря 2021, 07:41 #

          Уважаемый Владислав Александрович, спасибо, конечно. Но в Вашем примере следователь вещдок потерял. Мы с Еленой Юрьевной еще будучи помощниками в 2006 г. такое дело провели. Хотел сделать ссылку, но Елену Юрьевну на сайте не нашел, так как обезличена.

          +3
          • 02 Декабря 2021, 10:39 #

            Уважаемый Андрей Валерьевич, понятно, что по уголовному делу с арестом при оправдании взыскание натолкнётся на вопрос: «А суды, ведь, тоже решали». Однако, такие иски предъявляются к следователям (видел несколько дел). Да, они не всегда удовлетворяются. Но, полагаю, судебная практика изменится.

            +5
            • 02 Декабря 2021, 10:45 #

              Уважаемый Владислав Александрович, вот и пусть следователи не много хотя бы понервничают.
              А с суда что взять… Приговора нет, и взять нечего. 
              ч.2 ст. 1070 ГК РФ:
              «Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу».

              +3
              • 02 Декабря 2021, 10:56 #

                Уважаемый Андрей Валерьевич, вот по этой причине и полагаю, что скоро практика изменится.

                +2
                • 02 Декабря 2021, 11:41 #

                  Уважаемый Владислав Александрович, в тему морального вреда на Право.ру увидел публикацию:
                  Суд в Санкт-Петербурге взыскал моральный вред 2000 рублей за пребывание в отделении без штанов

                  +2
                  • 02 Декабря 2021, 11:49 #

                    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо Вам за внимание-)(bow)

                    +3
                  • 03 Декабря 2021, 07:33 #

                    Уважаемый Андрей Валерьевич, был у меня подобный случай. Некая общественная организация начала привлекать молодых членов к охранным услугам, устраивая их сторожами в другие организации и забирая часть их зарплаты. 
                    Возмущённые «сторожа» пришли в офис и заявили, что будут пороть председательствующего. Этот председательствующий заявил, что готов к этому, с криком «нате порите» снял штаны.
                    После этого прибыли работники ППС, вызванные заместителем председателя, который закрылся в соседнем помещении, а затем прибыла женщина из прокуратуры.
                    Так вот. На её утверждение, что председательствующему был причинён вред, один из «сторожей» заявил, что тоже претерпел глубокие нравственные страдания от того, что вынужден был лицезреть небритую задницу председательствующего и его испачканные г… (фекалиями) подштаники.
                    После этого женщина-прокурор густо покраснела и срочно удалилась…

                    +1
            • 02 Декабря 2021, 11:52 #

              Уважаемый Владислав Александрович, кстати, да, а что с судьями делать? В течение года 7 раз продлевалось заключение под стражу, 3 раза — срок домашнего ареста, каждый раз определения судов обжаловались в апелляцию и иногда в кассацию, каждый раз все признавалось законным и обоснованным-)

              +4
        • 02 Декабря 2021, 11:48 #

          Уважаемый Владислав Александрович, спасибо, Вам, за внимание к публикации! В мою бытность следователем СУ  УВД по Приморскому краю со следователя Михайловского района были взысканы в порядке регресса денежные средства, но там тоже за утраченные вещественные доказательства. А вот за реабилитацию еще ни разу не встречала. Знаю, что с приставов хорошо в порядке регресса взыскивают, а вот со следователей не видела. Может кто встречал такую практику, тоже с удовольствием бы ознакомилась.
          Думается, что сложно в порядке регресса со следователей взыскивать, так как, например, по нашему делу поменялось больше 12 (!) следователей. Вот как с них взыскивать? Солидарно? Субсидиарно? Как разделить их бремя ответственности?

          +3
          • 03 Декабря 2021, 07:28 #

            Уважаемая Татьяна Валерьевна, если вопрос в необоснованном привлечении к уголовной ответственности, то, полагаю, тут понятно с кого взыскивать и как.
            Наверное, сперва такие дела пройдут через Верховный Суд, или Конституционный Суд, или даже через ЕСПЧ (если кто-то из незаконнопривлечённых догадается пожаловаться на нарушение его прав тем, что реальный виноватый ушёл от ответственности). Скорее всего, ввиду высокого соизволения на признание следователя виновным также будет взыскан убыток в порядке регресса. Видимо возникнет формула типа: «нет основания привлекать следователя к уголовной ответственности, но при компенсации вреда его причинение презумпируется, если причинитель не докажет своей невиновности». 
            Вот так, на мой взгляд, будет развиваться эта ситуации. Постепенно, но будет.

            +1
    • 02 Декабря 2021, 08:54 #

      Уважаемый Владислав Александрович, вы Мечтатель!!!

      +4
  • 02 Декабря 2021, 07:06 #

    Ура! Ура! Ура! (party)

    +4
  • 02 Декабря 2021, 10:54 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю Вас(F)

    +2
  • 02 Декабря 2021, 12:23 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю Вас с красивым завершением столь длительной эпопеи!(F) Миллион в такой ситуации действительно немного, но щелбан по носу кое-кому хороший!

    +1
  • 02 Декабря 2021, 17:32 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, интересное дело (Y) Поздравляю.

    +2
  • 02 Декабря 2021, 23:59 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, периодически участвуя в суде апелляционной инстанции по гражданским делам неоднократно приходилось быть слушателем дел подобных вашему. Выше 400-500 тыр. за 2-3 года не взыскивают. Один миллион за 2 года хотя и мало, но на фоне других это сумма. поздравляю Вас и вашего клиента с достигнутым результатом.

    +5
  • 04 Декабря 2021, 23:12 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, очень хороший результат. Поздравляю вас и вашего доверителя. 

    Вот меня всегда интересовало,  а насколько часто в таких ситуациях требуют суммы незаработанной зарплаты, ведь по сути человек был лишён права работать? 

    Допустим, на момент возбуждения дела по справке 2- НДФЛ был такой заработок,  а потом приказ начальника «в связи с… прекратить начисление зарплаты».

    Или если даже не был трудоустроен, то заявление подозреваемого в дружественное ООО «Шик и блеск», мол, примите на работу на з.п  в 200 000 руб. в месяц на должность «консультант по смыслу жизни»,  а директор приказ, мол принять, да вот незадача, на следующий день задержание…

    +2
  • 05 Декабря 2021, 09:13 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, у Вас все дела по моральному вреду с отличным результатом. Одно из таких дел я положил в обоснование своего иска, но это будет уже история 2022 года — судья заболела. Здоровья ей и надеюсь, она услышит наши-Ваши доводы!(handshake)

    +2
  • 06 Декабря 2021, 04:47 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю! Суд удивил.

    +1
    • 06 Декабря 2021, 11:27 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, и так бывает-) Удивлена не меньше, когда суд принял кассационную жалобу к производству, была уверена, что либо отменят, либо уменьшат сумму взыскания.

      0
  • 18 Декабря 2021, 22:21 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, от души поздравляю!
    Абсолютно исключительный, достойнейший результат.

    +2

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «9 Кассационным судом общей юрисдикции оставлено в силе решение Ленинского районного суда Владивостока о взыскании 1 000 000 рублей в качестве морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации