Об этом деле я писала ранее.

Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях подзащитного, в отношении которого длительное время были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, затем домашнего ареста и подписки о невыезде, повлекло за собой право на реабилитацию и взыскание морального вреда.

В суде ретивая представитель Минфина заявляла о том, что фактически в установленном порядке ни следственные действия (обыск по месту жительства обвиняемого, допросы соседей в качестве свидетелей и т.д.), ни процессуальные (избрание меры пресечения — заключения под стражу, домашний арест) обжалованы не были, следовательно, не признаны незаконными, а значит права и свободы моего клиента не нарушили. А подписка о невыезде вовсе не может нарушать его права, так как ни в чем не ограничивает его свободу передвижения. Требовала привлечь к участию в процессе всех (!) следователей, а их ни много, ни мало было порядка 7 человек, и почти все уже уволились со службы. 

На что мне пришлось разъяснять представителю, что фактическое прекращение уголовного дела в целом признает все действия, выполненные в рамках него, незаконными. Заодно задала вопрос, а готова ли она в течение пары лет подвергаться уголовному преследованию, да не просто обвиняться в совершении преступления, а еще и пожить за государственный счет в СИЗО? На что получила ответ, что она закон не нарушает, ее не за что привлекать! 

Естественно, я возражала против привлечения всех причастных к расследованию данного уголовного дела. 

Доводы о нарушении прав на свободу и неприкосновенность моего клиента подробно изложены в иске, пользователям ПРО данный документ доступен.

Суд снизил сумму морального вреда в порядке реабилитации с заявленных 5 миллионов рублей до 1 миллиона. Но доверитель остался доволен. 

С решением суда не согласилось казначейство, ими была подана апелляционная жалоба, рассмотрение которой растянулось практически на полгода.

Вчера Приморским краевым судом апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения, решение суда — без изменения!

Хочу выразить свою благодарность судье Ленинского районного суда г.Владивостока Воробьеву  В.А., за то, что он реально разбирался в нашем запутанном и замысловатом деле, и не пошел на поводу у казначейства.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление о ​реабилитации330.7 KB
2.Решение суда о реаби​литации1.4 MB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Николаев Андрей, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Шарапов Олег, Рисевец Алёна, Погорелова Татьяна, user63489, Макарычева Наталья, Шулепов Герман, Саидалиев Курбан, belova-natalya, Архипенко Анна, Абрегов Иланд, Макарова Инна
  • 02 Июля 2021, 06:52 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, как же не любят суды удовлетворять в полном объеме процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката. Результат отличный! Спасибо за практику!

    +8
  • 02 Июля 2021, 07:06 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, по делам о реабилитации, меня всегда «умиляют» доводы представителей Минфина и прокуроров об отсутствии нарушения прав реабилитированных, и чрезмерности запрашиваемых сумм компенсации морального вреда. 
    В этом деле суд оценил моральный вред менее полутора тысяч рублей за день уголовного преследования, включая нахождение под стражей и домашним арестом... 
    При этом я сильно сомневаюсь, что сами судьи, прокуроры, следователи и т.п. правохоронители готовы «посидеть на дорожку» за такую компенсацию, но тупо упорно продолжают бубнить о чрезмерности... 
    Поздравляю с отличным, в наших реалиях, результатом! (Y)

    +14
    • 02 Июля 2021, 08:00 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я всегда задаю вопрос в суде — готовы ли присутствующие за толику малую длительное время быть подвергнутым уголовному преследованию. Иногда суды мне делают по этому поводу замечания-) но я настырная, все равно задаю. Недавно я делала публикацию, где был взыскан моральный вред за 5 лет преследований — 500 т. р. Как плевок в лицо... 
      В этом процессе представитель мне заявила, что закон не нарушает, поэтому не за что ее привлекать! А то, что мой подзащитный ничего не нарушал, поэтому дело было прекращено — это мелочи, пустяк… И да, бьются за снижение суммы морального вреда, как за свои кровные…

      +14
  • 02 Июля 2021, 08:02 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, приятная сумма, поздравляю! 
    В суде ретивая представитель Минфина заявляла о том, что фактически в установленном порядке ни следственные действия (обыск по месту жительства обвиняемого, допросы соседей в качестве свидетелей и т.д.), ни процессуальные (избрание меры пресечения — заключения под стражу, домашний арест) обжалованы не были, следовательно, не признаны незаконными, а значит права и свободы моего клиента не нарушили.Чего только не приходится придумывать представителям МинФина. :?

    +9
  • 02 Июля 2021, 09:48 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, отличная работа по такому редкому явлению!  Спасибо за публикацию!

    +6
  • 02 Июля 2021, 09:58 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю Вас(F) и Вашего доверителя.

    +7
  • 02 Июля 2021, 12:43 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравления Вам и Вашему доверителю! Достойная финальная точка! Применительно к подобным случаям, полагаю, не будет решительного прорыва в нашей стране, покуда «семеро следователей» из своего кармана не будут обязаны компенсировать ущерб реабилитированным. Они ж «процессуально независимые». Но это пока из области фантастики.

    +5
    • 02 Июля 2021, 13:46 #

      Уважаемый Герман Анатольевич, это точно! В последнее время складывается нормальная практика по взысканию с приставов в порядке регресса. А вот в отношении сотрудников полиции пока такой практики не видела. Вам спасибо за внимание!

      +5
  • 02 Июля 2021, 14:38 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, достойная реабилитация, поздравляю Вас и Вашего доверителя! А на представителя противной стороны — фууу, обычное дело, у них такова программа установки на непризнание, а иначе уволят с работы…

    +5
    • 04 Июля 2021, 11:40 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, многие из представителей сами это не скрывают, а некоторые бьются, как за свои кровные… Грустная ситуация… Но надо отдать должное прокуратуре в этом процессе, в апелляции заявили, что сумма морального вреда обоснованна! Спасибо за внимание-)

      +2
  • 02 Июля 2021, 16:21 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю Вас и доверителя с окончательной победой! 
    А представители власти… ну, какова власть, таковы и её представители ))) Им какую ни покажи книжицу, в любой узреют фижицу )))

    +4
  • 02 Июля 2021, 18:54 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю. Мне вот прям понравилось, что ответы эти слуги государевы дают скользкие. Уходят от прямого ответа на заданный вопрос.
    Заодно задала вопрос, а готова ли она в течение пары лет подвергаться уголовному преследованию, да не просто обвиняться в совершении преступления, а еще и пожить за государственный счет в СИЗО? На что получила ответ, что она закон не нарушает, ее не за что привлекать!
    Если гражданина оправдали и за ним признали право на реабилитацию, то значит и он ничего не нарушал. Вот почему не ответила просто, что не хочет она сидеть не за один, не за два миллиона?

    +5
    • 04 Июля 2021, 11:41 #

      Уважаемый Андрей Викторович, потому что это сложно! Сложно себя с кем то ассоциировать! Не дано! Проще жить в своей ракушке… Спасибо, Вам, за внимание к публикации!

      +2
  • 03 Июля 2021, 05:13 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю Вас с двойной победой.
    (F)

    +4
  • 03 Июля 2021, 11:23 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, помню, в 2004 году, по иску о реабилитации за незаконное привлечение к уголовной ответственности, когда человек полтора года находился под следствием, Замоскворецкий р.суд решил, что 5 тыс. за моральный вред будет достаточно, хотя расходы за мой труд  взыскал в полном объеме:)

    +4
    • 04 Июля 2021, 11:43 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, при незаконном преследовании и 100 млн мало… Вообще трудно оценить причиненный моральный вред. 5 т р.-??? Плевок в лицо со стороны государства…

      +1
  • 03 Июля 2021, 12:40 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, это просто замечательный результат! Для доверителя наконец-то все закончилось и закончилось благополучно.

    +3
  • 03 Июля 2021, 16:21 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю вас с победой! Прекрасные результаты!

    +1
  • 04 Июля 2021, 15:42 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю с отличным результатом!

    +5
  • 06 Июля 2021, 23:40 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, главное, что Доверитель остался доволен! 

    Вы же понимаете, что не всё зависит от нас. Что нам приходится сражаться и с Минфином, и с судом! 

    Кто-то на сайте как-то правильно сказал, что прежде чем судье стать судьей, а прокурору прокурором, неплохо бы им хотя бы месяц отсидеть в местах не столь отдалённых, чтобы иметь настоящее представление о мере наказания! А пока у них всё это в теории, тольку по возмещению вреда не будет!

    +3
    • 07 Июля 2021, 08:40 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, однозначно, не мы принимаем решение, о чем я всегда говорю доверителям! Но от нас зависит то, как это будет доведено до суда. Спасибо за внимание-)

      +2

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Право на реабилитацию реализовано. Взыскан моральный вред в размере 1 миллион рублей» 5 звезд из 5 на основе 54 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации