На страницах сайта уже неоднократно обсуждалась тема оправдательных приговоров.

Однако в практике работы адвоката оправдательный приговоро не должен быть самоцелью, поскольку в настоящее время уголовный процессуальный закон позволяет защитить не законно привлеченного к уголовной ответственности гражданина и без оправдательнного приговора.

Тема оправдательных приговоров она шире самого термина и свидетельствует о том, что в настоящее время возможностей получить реабилитацию гораздо больше, чем было ранее. Поэтому говоря об оправдательных приговорах необходимо помнить и знать, что уголовные дела прекращаются по реабилитирующим основаниям и на предварительном следствии и в стадии дознания.

Ранее уголовный процессуальный закон РСФСР позволял широко применять возвращение дела прокурору для устранения недостатков следствия и дознания, после чего такие дела в основном прекращались по различным основаниям и уже не доходили вновь до суда.

Новый процессуальный закон РФ от 2001г. ограничил возможности стороны обвинения при малейшей угрозе получения оправдательного приговора просить суд вернуть дело прокурору, установив в ст. 237 УПК РФ, закрытый перечень оснований для возврата дела прокурору.  Однако, как говориться на Руси «гладко было на бумаге, да забыли про овраги».

Столкнувшись со слабым качеством следствия и дознания органы, осуществляющие уголовное преследование, прокуроры, суды, а также и адвокаты посчитали возможным вернуться к старой проверенной схеме возврата дела прокурору, о чем свидетельствуют изменения внесенные в последствии в ст. 237 УПК РФ и правовая позиция Конституционного суда РФ отраженная им в ряде своих решений.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ указанная норма (ст. 237 УПК РФ), содержит положения о правомочии суда по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвратить дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, когда в досудебном производстве были допущены существенные нарушения закона, не устранимые в судебном производстве, если возвращение дела не связано с восполнением неполноты проведенного дознания или предварительного следствия.

Исходя из своего жизненного опыта и практики работы полагаю, что данная позиция Конституционного Суда РФ правильная.и работает в интересах всех сторон, участников уголовного судопроизводства и отвечает интересам граждан, общества и государства (ну не оправдывать же преступника, только из за того. что следователь, дознаватель, прокурор и адвокат не проявили должной компетентности и усердия). 

Поэтому и не растет количество оправдательных приговоров, поскольку вновь стало увеличиваться количество дел прекращенных на стадии дознания и предварительного следствия как по реабилитирующим, так и иным основаниям.

Органами. осуществляющими уголовное преследование гражданину К. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. В течении года с 2009 по конец 2010 г. гражданин К. и его защитник доказывали всем: следователеям, прокурору, суду, что произошла ошибка, действия гражданина оценены не верно, он не виновен, самое большое, что его ждет это дисциплинарное взыскание на работе.

Однако с упорствомм достойным применения в других случаях следователи продолжали «шить» дело гражданину К. В течении года дело неоднократно направлялось прокурору откуда возвращалось для устранения ошибок, допущенных следствим. Однако в конце концов упорства следователей не выдержала прокуратура и направила дело в суд.

Суд длился пол года, на гражданина К. продолжали оказывать давление «признайся и тебе ни чего не будет, получишь условно, гражданский иск предъявлять не будем, откажись от адвоката, ибо он только деньги зарабатывает на твоем несчастье и там далее» но гражданин оказался твердым и потребовал от суда оправдать и тогда, когда судебное следствие было окончено, перед прениями и уходом судьи в совещательную комнату прокурор попросил вернуть суд дело обратно.

Гражданин К. и защита, сославшись на ст. 49 Конституцию РФ, принцип презумпции невиновности ст. 14 и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод ст. 6 УПК РФ и ст. 6.1 УПК РФ, просили прокурору в ходатайстве отказать, поскольку имелись все основания для вынесения СУДОМ оправдательного приговора. Однако нас уже ни кто не слышал. Суд был просто счастлив и в считанные минуты вернул дело прокурору, защита даже глазом моргнуть не успела.

В этой ситуации исход дела в полном объеме удовлетворил гражданина К. дело в последствии было прекращено на стадии предварительного следствия и за ним было признано право на реабилитацию, которым граджданин К. желает воспользоваться в полном объеме и которые предусмотрены главой 18  уголовно-процессуального закона и достаточно полно отражены в ст. ст. 133, 134, 135, 136, 138 УПК РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановления по дел​у

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 15 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Soland, Юскин Олег, Морохин Иван, dekozirev, +еще 12
  • 06 Января 2011, 12:29 #

    Судье было проще вернуть дело прокурору, чем писать оправдательный приговор, и портить статистику.

    +4
    • 06 Января 2011, 12:38 #

      Вид приговора (оправдательный или обвинительный) на статистику суда не влияет НИКАК.

      +1
  • 06 Января 2011, 12:37 #

    Возврат дела на дополнительную проверку из-за существенных нарушений досудебного следствия… вполне логично исходя из того, что обязанность доказывать виновность возлагается на обвинителей (гос. органы), а никак не на подозреваемого (обвиняемого, подсудимого). «Лучше оправдать виновного, нежели наоборот»

    +6
    • 06 Января 2011, 17:06 #

      Я не знаю как у Вас, а в Челябинской области больше боятся освободить от наказания виновного чем посадить невиновного.

      +1
  • 06 Января 2011, 13:57 #

    Бог тебе судья, но твоей судьбой почему-то распоряжаются прокуроры.

    0
  • 06 Января 2011, 19:32 #

    «признайся и тебе ни чего не будет, получишь условно, гражданский иск предъявлять не будем, откажись от адвоката, ибо он только деньги зарабатывает на твоем несчастье»-хорошо же работают суды. Нет слов…

    +5
  • 06 Января 2011, 21:39 #

    Гражданин К. поступит разумно если решит воспользоваться правом на реабилитацию.«В течении года дело неоднократно направлялось прокурору откуда возвращалось для устранения ошибок, допущенных следствием.» — непонятно чем руководствовался прокурор. Неужели нельзя признать свои ошибки до суда?!

    +7
  • 06 Января 2011, 22:08 #

    Как жаль, что ничего не изменилось с тех древних времен, когда говорили, что «на Руси от сумы и от тюрьмы не зарекайся...». Искренне сочувствую гражданину К. и восхищаюсь его твердостью и упорством, когда не смотря на давление, оказываемое на него («признайся и тебе ни чего не будет, получишь условно, гражданский иск предъявлять не будем, откажись от адвоката, ибо он только деньги зарабатывает на твоем несчастье и там далее»), он не отказался отстаивать свои права. Вот побольше бы таких К., тогда может и удалось бы востановить верховенство права в судебной системе.

    +6
  • 07 Января 2011, 12:43 #

    За твердость граждан в борьбе за свои права!
    За хороших адвокатов!

    +1
  • 07 Января 2011, 19:16 #

    Олег, я не очень согласен)) но снимаю шляпу

    +1
  • 07 Января 2011, 20:19 #

    Незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере, совершенная организованной группой может разорить любого гражданина. Хорошо что в правоохранительных органах работают тоже люди, которые могут ошибаться. И у невиновных граждан есть возможность реабилитироваться… Возвратить дело на дорассмотрение ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, если в досудебном производстве были нарушения закона- это плюс в пользу обычных граждан!

    +6
  • 08 Января 2011, 23:47 #

    Ну не знаю, закончилось то оно конечно хорошо, но жить с оправдательным приговором НАМНОГО спокойнее чем с прекращением. Если уж следователи так упортно пытались доказать вину обвиняемого, то есть риск возобновления. Что за прыть вообще такая?? Не 105-ю же «пришить» хотели!

    +6
  • 10 Января 2011, 15:17 #

    Практика показывает, что доказать виновность лица в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, сложнее, чем доказать убийство. Так уж сформулирован состав. Этим и объясняется долгое производство по делу. Я конечно не знаю всех обстоятельтв, но следствию проще было не направлять дело в суд, чем потом получить реабилитацию.

    +3

Да 15 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ст. 237 УПК РФ, как способ отказа от государственного обвинения или разъяснить гражданину К. и признать за ним право на реабилитацию» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации