Вот уже много лет подряд, с наступлением холодов, я отправляюсь в тёплые края, чтобы немного сократить суровую сибирскую зиму, и насладиться прелестями чудесного тропического острова Пхукет и его окрестностей.

В этом году я долго сомневался — стоит ли тратиться на очередную поездку, или лучше сэкономить останки денежных средств в условиях «стремительно развивающейся» российской экономики, но в итоге решил, что мне просто необходимо вырваться на пару недель из рабочей рутины, немного отдохнуть и набраться сил, а деньги — дело наживное, и я поехал.

Дорогу до Пхукета описывать нет смысла — она отвратительна и утомительна, особенно с учётом отложения вылета суммарно более чем на 10 часов, но приземлившись в аэропорту Краби (соседняя провинция Тайланда), сразу забываешь о всех трудностях, поскольку тёплый морской воздух и пальмы вокруг, сразу меняют настроение и снимают усталость от перелёта как рукой.

Дорога из аэропорта до отеля, как и сам отель, не имеют значения, поскольку расположение в центре Патонга перевешивает и компенсирует все прочие «шероховатости». Главное — мы на месте, и вокруг бурлит тропическая суета, веселье, и постоянная «движуха» — та атмосфера, в которой каждый может выбрать то, что нравится именно ему.

Мне сложно описать точный распорядок дня туриста, но схематично он выглядит примерно так: завтрак, после которого, мы отправляемся либо на пляж, либо в бухту Чалонг, из которой выходят в море дайверские корабли, а вечером, после нырялки или «тюленинга», прогулки по многочисленным улочкам с их бесчисленными «кормушками» и «развлекушками» самого разного формата и ценовой категории.

Не буду утомлять вас скучными описаниями, а просто выложу некоторые фотографии, чтобы вы сами могли их оценить и представить себе ту атмосферу, ради которой на остров Пхукет слетаются миллионы туристов со всего мира.

Итак, на берегу:

Знаменитый тайский суп «том-ям» — обожаю!

 

 

Все эти дары моря можно попробовать за 2000 рублей за КИЛОГРАММ готового блюда! 

А это наверное менеджеры по продажам! 

Не могу не отметить, что наблюдая Пхукет в динамике нескольких лет, и общаясь со своими знакомыми, которые живут в Тайланде уже много лет, что в этой стране, начисто лишенной нефти, газа, и других полезных ископаемых, наблюдается скучнейший застой — цены на продукты и товары, за исключением недвижимости, не растут, курс местной валюты не скачет в зависимости от любого «чиха», инфляция за 10 лет составила 0,02%, и вообще — никакой демократии и прогресса я не увидел.

Правда каждый год я вижу всё новые и новые жилые комплексы, отличные дороги, бурное развитие инфраструктуры, заполнение улиц новенькими машинками, великолепный выбор товаров и услуг, и все прочие признаки загнивания… Всё прогнозируемо и стабильно, даже скучно...

Теперь немного фото в море: 

Радушный осьминог.

 

Беззаботная черепаха.

Прокат подводных мотоциклов.

Сердитая мурена.

И небольшая (зато не скучная) нарезка видео.

https://youtu.be/NXJSYbIjl7c
 

Отдельное спасибо компании «Сан Дайв Трэвел» и лично Павлу Милютину за отличную организацию нашего дайвинга и фото / видно съёмку.

P.S. Для тех, кто любит домашних животных и интересуется, как с этим обстоят дела в Тайланде, я написал небольшую заметку на сайте vetworld.net 

P.P.S.  Если хотите узнать, как юристу заработать на такой отпуск, прилетайте на конференцию в апреле — там и узнаете ;) 

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, strijak, Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, colonel96, Астапов Максим, Гурьев Вадим, Жакенова Лариса, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Петров Станислав, Баракова Зоя, user37849, Филиппов Сергей
  • 09 Декабря 2018, 10:16 #

    Уважаемый Иван Николаевич, подводный мотоцикл  вообще супер))

    +10
  • 09 Декабря 2018, 10:42 #

    Уважаемый Иван Николаевич, отличное место для конференции 2020! (dance)(dance)(dance)
    Тем более, что начать обсуждение злободневных вопросов можно еще в аэропорту! (D)(D)

    +12
  • 09 Декабря 2018, 11:26 #

    Уважаемый Иван Николаевич, променяли таки носощёкищипательную российскую зиму на тёплые заграничные края! Интересно, «Крепость» под чьим руководством оставили?

    Дорога, что к месту отдыха, что обратно, всегда изматывающее и утомительное занятие. Но, как быстро прилёт в точку Х всё меняет!

    Рассказывать об отдыхе можно долго, но подкрепленный фото и видео рассказ, создаёт какое то невидимое ощущение личного присутствия на этом незабываемом острове Пхукет. Отдых в море, отдых на суше-это же здорово.

    Впечатлили и добродушный осьминожка, черепашка «Тортилла», и приклеившиеся «деффчонки». Но особый восторг вызвал знак «Туалет» с писающей девочкой! Для Таиланда, как я понял, это норма. 

    Ну и по возвращении с «бала на корабль», желаю завершить все предновогодние дела, чтобы на Новогодние праздники не было мучительно больно за отлично проведённое время на «Таити»! (Y):)

    +9
    • 09 Декабря 2018, 13:29 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, на знаке туалет, я вообще не понял кто из них кто (ну слева — точно мужчина, а посередине и справа — кто из них кто, и кому в какую дверь заходить «М» или «Ж»)? (giggle)
      Ошибешься дверью, а там, бог знает кто (devil)
      Хотя… вроде понял, но почему то мужчина с женщиной — в одну дверь, а тот кто справа в другую? все равно не понятно (shake)

      +5
      • 09 Декабря 2018, 16:04 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, до меня дошло: справа женщина-мужчина в одном лице. Для них отдельно от нормальных вменяемых людей. (giggle)

        +4
        • 09 Декабря 2018, 16:20 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, это да, но получается, что слева — для мужчин и для женщин совместно? (giggle)

          Тогда д.б. шесть туалетов:
          «М» — обычные
          «Ж» — обычные
          «Ж» — полностью переделанных из «М»
          «Ж» — не полностью переделанных (верх «Ж», низ «М»)
          «М» — полностью переделанных из «Ж»
          «М» — не полностью переделанных (верх «М», низ «Ж»)
          (rofl)

          Ошибся дверью — и адьос :(

          И еще заметили странность на знаке — М и Ж — терпят (devil), а транс — ни в чем себе не отказывает, в полный рост. Вот она какая — толерантность :(

          +6
    • 10 Декабря 2018, 04:20 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, перед отъездом я всегда стараюсь заблаговременно решить все текущие вопросы и дать все необходимые инструкции, да и ноутбук с телефоном у меня всегда с собой, так что я был вполне досягаем и почти всегда на связи, а коллеги сообщали мне все новости. 

      Что касается «удивительных» вывесок / табличек, то через какое-то время они начинают восприниматься просто как юмористические знаки, да и вообще многое перестаёт шокировать и вызывает только улыбку, а на отдыхе это то, что нужно ;)

      +5
  • 09 Декабря 2018, 12:44 #

    Уважаемый Иван Николаевич, если когда ни будь побываю в тех краях, то, наверняка, они покажутся знакомыми и почти родными. И это всё благодаря Вашим подробным путевым запискам. А вот прокат подводных мотоциклов мог бы стать коммерческой фишкой, не так уж и сложно сделать подводный мотоцикл, который за счёт сжатого газа крутит колёса и передвигается по дну.

    +8
    • 09 Декабря 2018, 13:26 #

      Уважаемый Владислав Александрович, тогда появятся подводные автоинспекторы и будут требовать выдыхать воздух в их трубки, нарисуют на дне двойные сплошные, поставят светофоры, введут платные парковки и запрягут черепах в эвакуаторы :D

      +8
    • 10 Декабря 2018, 04:10 #

      Уважаемый Владислав Александрович, я рад, что благодаря моим заметкам, Вы уже воспринимаете Тайланд не как «вражескую территорию», а как спокойный, благодатный край, в котором к нам относятся очень приветливо и совершенно мирно! 

      Что касается проката «подводных мотоциклов» и катания на них, то такое развлечение на Пхукете давно уже есть и пользуется популярностью у тех, кто пока боится погрузиться с аквалангом.

      +5
    • 11 Декабря 2018, 07:39 #

      если когда ни будь побываю в тех краяхУважаемый Владислав Александрович, вот и я в них никогда не бывал. (giggle)

      +3
      • 11 Декабря 2018, 11:31 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, у меня брат там был не так давно. Рассказал преинтереснейшую историю. Якобы русские в Пхукете решили открыть кафе, набрали работников из местных, кафе проработало неделю а в пятницу наши собрали весь тайский коллектив и устроили «разбор полётов», кто где прокололся, кто где завалил ситуацию, кто не успел, кто не то подал… Ну и ругали их по нашей привычке, как же без этого? А тайцы встали, посмотрели на наших недоуменным взглядом и вышли. Наши не поняли, пытались их остановить. А те и говорят: «Мы не будем тут работать. Тут плохая карма». И больше никто к ним на работу не пошёл, и зарплату больше сулили, а не помогло. Оказывается, зарплата, работа, благополучие — это всё не важно, гораздо важнее не испортить карму!
        После этого рассказа я как-то серьёзно задумался…

        +2
        • 11 Декабря 2018, 12:44 #

          Оказывается, зарплата, работа, благополучие — это всё не важно, гораздо важнее не испортить карму!Уважаемый Владислав Александрович, вот поэтому там и живут так:
          Правда каждый год я вижу всё новые и новые жилые комплексы, отличные дороги, бурное развитие инфраструктуры, заполнение улиц новенькими машинками, великолепный выбор товаров и услуг, и все прочие признаки загнивания… Всё прогнозируемо и стабильно, даже скучно...

          +3
        • 11 Декабря 2018, 12:57 #

          Уважаемый Владислав Александрович, а каким образом карму испортили?

          +1
  • 09 Декабря 2018, 20:41 #

    Уважаемый Иван Николаевич, видео в этот сезон самое лучшее из всех предыдущих, на мой взгляд.(Y)

    +6
    • 10 Декабря 2018, 03:47 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, да, согласен — в этот раз я решил вообще не заниматься самодеятельностью, а полностью доверил съёмку и монтаж профессионалу, и результат получил соответствующий ;)

      +4
  • 09 Декабря 2018, 21:27 #

    Уважаемый Иван Николаевич, хочу депортацию в Таиланд(wasntme)

    +5
  • 10 Декабря 2018, 08:23 #

    Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за отличное погружение в подводный мир!
    Жаль, что при моем интересе глубинами, меня совершенно не прельщает вес доспехов и процесс их сопровождения к берегу моря.)))

    +4
  • 10 Декабря 2018, 09:43 #

    Уважаемый Иван Николаевич, а сегодня — 10 декабря день Конституции Тайланда!

    +5
  • 11 Декабря 2018, 09:38 #

    Нашел у себя ещё несколько фотографий, иллюстрирующих атмосферу в Тайланде.
    Витрина с «санкционной продукцией» в супермаркете — для перевода цен в рубли, просто умножте её на 2.

    +1
  • 11 Декабря 2018, 09:40 #

    Интерьер одного из торговых центров в НЕтуристическом районе.

    +2
  • 11 Декабря 2018, 09:42 #

    Тот же ТЦ, но в другом крыле. 
    Этот ТЦ занимает 3 огромных здания, соединенных между собой надземными переходами с «бегущими дорожками» и транспортом для доставки инвалидов и пожилых посетителей — внутреннее такси, только бесплатно.

    +3
  • 11 Декабря 2018, 09:44 #

    Полиция на пляже Патонг, во время местного праздника (народных гуляний).

    +4
  • 11 Декабря 2018, 11:03 #

    Уважаемый Иван Николаевич, в Таиланде практически каждую зиму с 2007 г. провожу.

    +3
  • 11 Декабря 2018, 11:03 #
    +3
  • 11 Декабря 2018, 11:04 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:04 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:05 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:05 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:05 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:06 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:07 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:07 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:08 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:09 #
    +3
  • 11 Декабря 2018, 11:09 #
    +2
    • 11 Декабря 2018, 12:45 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, лягушечку жалко.

      +3
  • 11 Декабря 2018, 11:10 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:10 #

    Это перерыв в обменнике

    +3
  • 11 Декабря 2018, 11:11 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:12 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:12 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:12 #
    +3
  • 11 Декабря 2018, 11:13 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:14 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:14 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:15 #
    +1
    • 11 Декабря 2018, 11:21 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, спасибо за интересное дополнение ;)

      +3
      • 11 Декабря 2018, 11:24 #

        Уважаемый Иван Николаевич, только сейчас понял, что влез в чужой огород со своими фото. Приношу извинения. Но просто жду новой поездки. Еду в январе. Вы наступили мне на больную мозоль — Таиланд. Еду в 8 раз. еще раз извините что свои фото разместил у Вас.

        +2
    • 11 Декабря 2018, 13:35 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, а чего у вас личико такое сурьезное при таких -то обстоятельствах? Право не серьезно…

      0
  • 11 Декабря 2018, 11:16 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:17 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:18 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:19 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:20 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:20 #

    Уважаемый Иван Николаевич, опять захотелось в ТАЙ!(blush)
    Хотя почему опять? Туда хочется всегда, когда вспомнишь(inlove)
    А просмотренный отдых — ШИКАРДОС!(Y)

    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:21 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:30 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:31 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:31 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:33 #

    Уважаемый Иван Николаевич,
    никакой демократии и прогресса я не увидел. Правда каждый год я вижу всё новые и новые жилые комплексы, отличные дороги, бурное развитие инфраструктуры, заполнение улиц новенькими машинками, великолепный выбор товаров и услуг, и все прочие признаки загнивания… Всё прогнозируемо и стабильно, даже скучно...Это и есть цель нормального общества!
    А наряду с будистким принципом недопущения «порчи своей кармы», в том числе через знакомое всем россиянам обычное делание гадости ближнему своему,  всё окружающее в Тае приобретает :) вид «хоросо, хоросо!»(angel)

    +5
    • 11 Декабря 2018, 11:59 #

      Уважаемый Роман Николаевич, вот только не пойму как тайский бокс с буддизмом сочетаются. ходил на бои. бьются реально. НЕ театрально.

      +1
  • 11 Декабря 2018, 11:35 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:35 #
    +1
  • 11 Декабря 2018, 11:36 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:36 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:37 #
    +2
  • 11 Декабря 2018, 11:56 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, ананасовый самогон действительно вкусно!

    +1
  • 12 Декабря 2018, 16:19 #

    Уважаемый Иван Николаевич, правильно сделали, что #вырвались#и отдохнули! Деньги действительно дело наживное. Как говорится, если хорошо не отдыхать, то как хорошо работать? Так что с хорошим Вас отдыхом! И успехов в работе!

    +5
    • 13 Декабря 2018, 04:19 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, Вы правы, да и деньги потраченные на отпуск я уже практически восполнил за полторы недели работы, так что это действительно не тот вопрос о котором стоит переживать ;)

      +4
      • 13 Декабря 2018, 04:22 #

        Уважаемый Иван Николаевич, главное что отлично отдохнули и сейчас у Вас полный заряд энергии, который наши доаерители конечно же ощущают!

        +4
      • 13 Декабря 2018, 12:06 #

        Уважаемый Иван Николаевич, я последние годы беру туры используя ранее бронирование. Почему туры — в Турцию, Таиланд, Вьетнам, Индия туром дешевле чем самостоятельно. Во первых чартер, во вторых у оператор практически и всех свои отели. В Европу лучше самостоятельно.
        Ранее бронирование — берешь тур месяца за четыре. Дешевле % на 30 получается, а то и более. Но 4 месяца думаешь лопнет компания или нет. Начнется какая война или нет (это как с Турцией). Это реальность. 
        Преимущество раннего бронирования еще в том. что уже за 4 месяца планируешь свои дела. точнее никаких дел на это время.

        +3
  • 13 Декабря 2018, 12:55 #

    Уважаемый Иван Николаевич, классные фото и видео!

    Я, как обычно, восхищаюсь черепахами.(inlove) Какое же у неё выражение лица… очень серьезная. Видимо, мудрая.(giggle)

    Рада, что Вам удалось вырваться в отпуск.

    +4
  • 13 Декабря 2018, 17:51 #

    Уважаемый Иван Николаевич, что называется, от прозябания к процветанию))
    У меня у самого морская генетика.  После просмотра фото даже почувствовал вкус соленой морской воды и солоноватый морской воздух (Y)

    +5
  • 14 Декабря 2018, 00:30 #

    Уважаемый Иван Николаевич, мелькнула мысль в сравнении с Таиландом описать поездку во Вьетнам.
    Многие туристы переметнулись на отдых заменив Таиланд Вьетнамом, на стану через Сиамский залив.
    Есть преимущества, например цены ниже :)

    +4

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как я продлил лето, отдохнул и понырял в Андаманском море в ноябре 2018 года » 5 звезд из 5 на основе 55 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации